Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Настойка женьшеня: лидер по целебным компонентам

Настойка женьшеня: лидер по целебным компонентам

03 Января 2012

настойка женьшеняЖеньшень используется в истории как лекарственное растение уже более 5 000 лет. Это одно из самых высоко ценимых растений на Востоке, где женьшень получил репутацию почти волшебного средства, способного улучшить здоровье и общую энергию организма. Название рода женьшеня «Panax» произошло от греческого слова, означающего «панацея». Слово «женьшень» означает «чудо света». Оба термина относятся к целебным свойствам растения.

 

Хотя в мире существует много разновидностей женьшеня, самым полезным является азиатский женьшень. Он содержит целых 29 различных целебных компонентов, в то время как другие виды содержат всего восемь-девять.

Азиатский женьшень содержит вещества, препятствующие старению, такие как антиоксиданты и подобные инсулину вещества, которые не найдены ни в каком другом типе женьшеня.

Полезные свойства

Настойка женьшеня стимулирует нейроны в коре головного мозга, улучшает рефлексы, и является эффективным средством при различных депрессивных состояниях, бессоннице и слабости. Эта настойка может использоваться для лечения или профилактики различных заболеваний центральной нервной системы. Потеря тонуса мышц, усталость, слабость нервной системы, снижение работоспособности, пребывание в неблагоприятных условиях окружающей среды – все это показания к применению настойки женьшеня. Это средство также улучшает деятельность сердечнососудистой системы.

На Дальнем Востоке полагают, что женьшень сохраняет молодость и продлевает жизнь.

Антиоксидантые свойства женьшеня полезны пациентам с болезнями сердца, так как способствуют уменьшению окисления ЛПНП- холестерола. Женьшень оказывает защитное действие на мозговую ткань.

Женьшень благотворно влияет на умственные способности, улучшая восприятие и память, повышая скорость реакций, и улучшая выполнение деятельности, требующей точности и умственного внимания.

Способность женьшеня понижать уровень сахара в крови полезна для некоторых диабетиков. Женьшень не уменьшал уровень сахара в крови до опасно низких значений в научных исследованиях, но диабетикам рекомендуется проконсультироваться с врачом перед использованием настойки женьшеня.

Спортсмены обычно используют женьшень, чтобы увеличить физическую силу и выносливость. Научные исследования не показывают прямой связи потребления женьшеня с увеличением спортивных возможностей, но применение женьшеня может способствовать другим факторам, увеличивающим эти возможности. Стимулирующее действие женьшеня усиливает эффект кофеина. Другие положительные эффекты от регулярного потребления женьшеня могут косвенно способствовать улучшению спортивных результатов.

Согласно различным исследованиям, тонизирующие свойства женьшеня способствуют укреплению иммунной системы организма. Исследования показали, что у пациентов, страдающих хроническим бронхитом, использование антибиотиков было более эффективно, когда пациенты также принимали женьшень. Женьшень также увеличивал эффект вакцины против гриппа.

Некоторые исследования показывают, что использование женьшеня понижает риск развития рака у пациентов старше 40 лет. Во время химиотерапии у больных раком, получавших инъекции женьшеня, наблюдалось увеличение массы тела и улучшение качества жизни.

Как приготовить настойку женьшеня

  • Взять 10 г сушеного корня женьшеня, нарезать на кусочки и поместить в стеклянную банку.
  • Залить сырье 100 мл 70% спирта или водки.
  • Закрыть банку и поставить настаиваться на шесть недель.
  • Процедить настой через марлю ли бумажный фильтр. Отжать сырье.
  • Налить процеженную настойку в темную стеклянную бутылку. Подписать название и дату. Хранить настойку плотно закрытой в прохладном темном месте.

При правильном хранении настойка будет пригодной в течение пяти лет.

Травяные настойки следует использовать так же, как любые другие лекарства. Перед использованием любого растительного средства нужно проконсультироваться с врачом-терапевтом или травником.

Читать дальше Применение

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit