Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
На спирту | Настойка чистотела: применение требует осторожности

Настойка чистотела: применение требует осторожности - На спирту

24 Мая 2014

настойка чистотела на спирту

Настойка чистотела на спирту

Спиртовая настойка чистотела готовится из свежего сока, выжатого из корня чистотела, смешанного в равных частях со спиртом.

 

За исключением очень серьезных заболеваний печени и злокачественных опухолей, спиртовая настойка - это идеальная форма использования чистотела. С одной стороны, спирт очень хорошо извлекает активные ингредиенты, а с другой стороны, спиртовая настойка быстро усваивается организмом, и действует немедленно.

alt

Приготовление

Вопрос, как приготовить настой из чистотела, очень важен. Поскольку чистотел ядовит, ошибки при изготовлении лекарственных препаратов на основе этого растения могут оказаться фатальными. Именно поэтому не стоит приобретать «чудодейственную настойку» у сомнительных продавцов: гораздо лучше сделать лекарство своими руками.

 

Рецепт настойки чистотела не отличается сложностью. Самое главное – запастись качественным растительным сырьем, терпением, и, конечно же, знаниями, как сделать настойку из чистотела самостоятельно.

 

Растительное сырье можно купить в аптеке или заготовить своими руками. Чистотел широко распространен в средней полосе, и найти его не составит труда. Разумеется, следует отдавать предпочтение траве, растущей в экологически чистых зонах, подальше от городских улиц или промышленных предприятий. Заготавливать чистотел необходимо в период его цветения, который длится с весны и до начала осени. Для приготовления лекарственного настоя используются надземные части растения – стебли и листья.

Собранную траву необходимо помыть для удаления пыли и подсушить в тени на сквозняке. После этого можно приступать к приготовлению настойки чистотела на спирту. Для этого следует взять чистую пол-литровую банку, до половины наполнить ее сушеным чистотелом, а затем долить доверху медицинским спиртом. После этого смесь нужно настаивать в течение двух недель, периодически взбалтывая. Готовую настойку процеживают и разводят спиртом в соотношении 1:2. Вместо спирта можно использовать также обычную водку.

Нюансы:

  • Настойку готовят из высушенного порошка растения (размолов его в электрической кофемолке). Нужно взять стеклянную емкость и заполнить его наполовину порошком, залив в равной пропорции 70%-м спиртом. Плотно закрыть емкость и оставить настаиваться в течение десяти дней, затем процедить через марлю в маленькие темные бутылочки. Средство применяется на пустой желудок. Одну чайную ложку настойки растворяют в половине стакана воды и принимают четыре раза в день.
  • Для изготовления настойки важно использовать самые лучшие экземпляры растений. Растения нужно собирать при оптимальных условиях, в их естественной среде обитания. Они должны быть собраны в то время, когда часть растения, которая используется, находится в своем лучшем состоянии, и расти в отдалении от загрязняющих факторов, без использования пестицидов или искусственных удобрений.

alt

Полезные свойства

Чистотел – растение семейства маковых. Греческое название растения происходит от слова «ласточка», так как древние греки заметили, тот чистотел начинает цвести, когда ласточки прилетают, и увядает, когда они улетают. Травянистый стебель растения прямой и ветвистый, с короткими ворсинками, высотой 50-100 см. У растения есть млечный сок желто-оранжевого цвета. Листья - зеленые сверху и серо-синие снизу, глубоко изрезанные, с круглыми или овальными частями. Цветы – золотисто-желтые, собранные в соцветия. Чистотел цветет с мая до августа. Используется наземная часть растения, собирают ее в начале цветения. Растение имеет острый запах и горький вкус.

 

Чистотел используется при многочисленных проблемах со здоровьем, включая заболевания печени, проблемы с кишечником и пищеварительным трактом, раздражение глаз.

 

Считается, что чистотел помогает при болях в желчном пузыре и желчных камнях. Он содержит компонент, который помогает постепенно и благоприятно изменить течение болезни, а также помогает изменить пищеварительный и выделительный процессы и восстановить нормальную функцию организма. Настойка чистотела используется в лечении подагры, артрита, экземы, псориаза, ревматизма и туберкулезной болезни. Научные исследования доказывают, что оранжево-желтый сок растения содержит алкалоиды, которые борются с вирусами, бактериями и грибками. Сегодня настойку чистотела используют, чтобы удалять злокачественные опухоли, туберкулезные повреждения кожи, уплотнения в груди, отеки, родинки, стригущий лишай, костные мозоли и бородавки. Настойка чистотела также является умеренным успокоительным средством, оно также исторически использовалось для лечения астмы, бронхита, хронического тонзиллита и коклюша. Настойка чистотела также использовалась для ухода за лицом, от головных болей и при невралгии плеча.

Настойка очищает организм и стимулирует эффективное удаление ненужных продуктов из организма. Она имеет способность очищать печень и стимулировать работу желчного пузыря. Чистотел – это гепатопротектор, или вещество, которое поддерживает нормальную функцию печени и защищает ее клетки от повреждения. Она используется, для лечения хронических заболеваний печени и уменьшает воспаление и скопления в печени, что может помочь предотвратить или вылечить фиброз печени. Настойка чистотела может и стимулировать и расслаблять желчный пузырь. Ее применяют при расстройстве желудка. Считается, что чистотел снимает спазмы и помогает при несварении желудка. Люди с нарушением функции печени должны использовать эту настойку только под наблюдением врача.

Настойка используется для снижения артериального давления, а также в качестве умеренного мочегонного средства. Хелидонин способствует умеренному, но длительному снижению артериального давления, усиливает выделение мочи и останавливает или задерживает развитие анафилактического шока.

Как успокоительное средство. Настойка чистотела помогает при бессоннице, снижает напряжение и беспокойство и уменьшает боль. Она применяется от слабости и сонливости после еды или сна, и при параличе.

Считается, что чистотел обладает противораковым действием. Настойка чистотела может быть потенциально эффективна в лечении рака кожи (меланома), уплотнений в груди, рака желудка, злокачественных опухолей.

alt

Предупреждение

  • Не превышать дозировку.
  • Избегать долгосрочного использования.
  • С осторожностью использовать в сочетании с другими лекарствами.

alt

Способы приема

С водой, соком или другой жидкостью; под язык.

Перед употреблением встряхивать. Хранить в прохладном темном месте. Держать в месте, недоступном для детей.

alt

Противопоказания

Настойка чистотела имеет серьезные противопоказания и может вызвать серьезное раздражение слизистых оболочек. Беременные и кормящие женщины, дети, или те, у кого есть заболевание печени, никогда не должны использовать эту траву. Ее использование должно всегда контролироваться врачом. Хелеритрин, один из компонентов чистотела, является наркотиком, и его чрезмерное использование может стать причиной сонливости и кашля.

Читать дальше От прыщей

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit