Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
От прыщей | Настойка чистотела: применение требует осторожности

Настойка чистотела: применение требует осторожности - От прыщей

24 Мая 2014

настойка чистотела от прыщей

Настойка чистотела от прыщей

Прыщи доставляют много неприятностей своим обладателям и часто требуют длительного лечения. Две основные причины появления прыщей - это гормональный дисбаланс и накопившиеся в организме токсины.

 

Травяные настойки могут помочь в восстановлении гормонального баланса, уменьшить количество токсинов в организме и исцелить кожу. В зависимости от тяжести состояния, натуральные средства для лечения прыщей можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими средствами. Для лечения единичных прыщей хорошо подходят наружные средства. Если прыщей много, лучше применять растительные средства внутрь в сочетании с наружным лечением.

Чистотел - это многолетнее растение, которое широко распространено в Европе и многих других регионах мира. Он предпочитает тенистые места и равнины, хотя иногда растет и в гористой местности, на высоте не более 800-1000 м. Высота растения составляет от 30 до 100 см; с мая по осень чистотел цветет желтыми цветами, затем на нем появляются стручки, внутри которых находятся небольшие семена.

В чистотеле содержатся такие алкалоиды, как хелидонин, гомохелидонин, оксихелидонин, метоксихелидонин, сангвинарин, коптизин, протопин. В разных частях растения их концентрация может варьироваться от 0.2% до 0.5%. Чистотел также содержит берберин, спартеин, витамин С (его особенно много в листьях), смолы, эфирные масла и минеральные соли.

Хелидонин и гомохелидонин по своим свойствам сходны с морфином - они оказывают седативное и наркотическое действие на нервные центры.

При приеме внутрь больших доз настойки чистотела у человека могут начаться головные боли, тошнота, головокружение, бред и галлюцинации.

alt

Приготовление и применение настойки чистотела против прыщей

Чистотел содержит вещества, которые способны уничтожать многочисленные виды бактерий, поэтому его можно использовать для лечения прыщей - по крайней мере, если они вызваны бактериями, а не гормонами или какими-либо другими факторами. Смачивайте кусок ваты или марли настойкой чистотела, и прикладывайте его к проблемным участкам кожи на несколько минут в день, или просто протирайте настойкой лицо. Следите за тем, чтобы настойка не попадала в глаза. Ее также нельзя наносить на свежие, кровоточащие ранки, даже если они остались на месте выдавленных прыщей. Перед тем, как использовать настойку чистотела для ухода за лицом, протестируйте ее на небольшом участке кожи - на сгибе локтя или за ухом. Если за 24 часа она не вызовет аллергической реакции, можете наносить ее на лицо.

Дома можно самостоятельно изготовить лосьон с чистотелом для лечения прыщей. Для этого нужно купить в аптеке траву чистотела. Половину столовой ложки заливают 0,5 литра кипящей воды, дают настояться пару часов и фильтруют.

 

Полученный настой рекомендуется использовать не более двух раз в день. Такой настой очень хорошо очищает кожу, уменьшает воспаление и заживляет кожу, склонную к появлению прыщей.

 

Настойка чистотела, которую готовят с использованием экстракта из этого растения, обладает противовоспалительными свойствами. Некоторые исследования показали, что экстракт чистотела оказывает противовирусное действие. Не было специальных исследований, которые бы показали, что чистотел полезен при наружном применении. Но косметические компании действительно используют экстракт чистотела благодаря его гипоаллергенным и противовоспалительным свойствам. Чистотел является признанным средством, которое чудесным образом излечивает кожные болезни и раздражения, благодаря своему регенерирующему и заживляющему действию. Растение содержит алкалоиды, обладающие противомикробным эффектом, аскорбиновую кислоту, регулирующую окислительно-восстановительный процесс, и флавоноиды, обладающие антиоксидантным и успокаивающим эффектом. Чистотел очищает поверхность кожи, оказывает полезное действие на кожу на клеточном уровне, снимает воспаление и тонизирует кожу. Экстракт чистотела эффективно борется с воспалением и раздражением, успокаивает кожу и питает ее. Косметические средства, изготовленные на основе экстракта чистотела, обычно в сочетании с витаминами A, E, C, F, способны значительно ускорить процессы регенерации кожи в ночное время. Такое сочетание помогает решить различные кожные проблемы, оно питает кожу, насыщает ее необходимыми витаминами и нормализует гидролипидный баланс кожи.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам настойка чистотела может эффективно использоваться при лечении кожных инфекций, таких как вульгарные прыщи, даже если микрофлора устойчива к антибиотикам.

Настойка чистотела может помочь людям с легкими формами акне; при тяжелых формах этого заболевания требуются другие методы лечения.

Читать дальше Как принимать

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit