Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
При беременности | Настойка прополиса: очевидная польза

Настойка прополиса: очевидная польза - При беременности

14 Октября 2013

настойка прополиса при беременности

Настойка прополиса при беременности

Прополис - это вещество, создаваемое пчелами из смол таких деревьев как тополь, береза и конский каштан. Пчелы собирают эти смолы, смешивают их с нектаром и несут в улей. Они используют его, чтобы стерилизовать улей и запечатывать его от захватчиков.

 

Прополис содержит много минералов, включая магний, кальций, фосфор и калий, а так же бета каротин, биофлавоноиды, витамины B1 и B2. Как сконцентрированный источник биофлавоноидов (он содержит больше биофлавоноидов, чем апельсины), прополис может укрепить стенки капилляров и соединительную ткань, увеличить усвоение витамина C, и играет положительную роль в сопротивляемости респираторным инфекциям, а также при кровоточивости десен, варикозных венах и многих других болезнях.

Состав прополиса зависит от того, где именно, с каких растений, и в какое время года пчелы собирали материал для его выработки. Однако в среднем, он на 50% состоит из смол, на 30% из воска, на 10% из эфирных масел, на 5% из пыльцы, и еще на 5% из других веществ, включая такие минералы, как магний, никель, железо, кальций и цинк. В прополисе содержатся флавоноиды, в том числе кверцетин, пиноцембрин, галангин, а также гидрохинон, кофейная кислота и эфиры кофейной кислоты. Кроме этого, в состав прополиса могут входить специфические компоненты, характерные для конкретного региона, где находится пчелиный улей.

Можно ли принимать это полезное вещество во время беременности?

Беременные женщины нуждаются в витаминах и минералах больше, чем небеременные, поэтому применение настойки прополиса или других продуктов пчеловодства, с одной стороны, как нельзя лучше подходят для этой цели. Однако будущей матери всегда полезно посоветоваться со своим лечащим врачом, прежде чем начать принимать новое средство или продолжать применять старое, когда в организме происходят изменения.

Пчелиный прополис показывает прекрасные результаты в лечении бесплодия, вызванного умеренным эндометриозом, но лучше избегать применения настойки прополиса и других продуктов пчеловодства (мед, пчелиную пыльцу, прополис) во время беременности и кормления грудью.

 

Главным образом советуют не использовать продукты пчеловодства во время беременности или кормления грудью.

 

Первый аргумент – это то, что эффект, который пчелиный прополис оказывает на организм ребенка, недостаточно оценен, чтобы подтвердить, что его применение безопасно.

Другой причиной, по которой беременной женщине или кормящей матери лучше избегать применения настойки пчелиного прополиса, а также любых других продуктов пчеловодства, является то, что прополис, как известно, является сенсибилизирующим агентом; он может привести к развитию аллергий.

Хотя бывает очень редко, чтобы продукты пчеловодства вызывали серьезные или даже фатальные реакции, но бывали случаи серьезных побочных эффектов. Настойку прополиса нужно с осторожностью применять при астме, продукты пчеловодства могут вызвать аллергическую анафилаксию, а мед может вызвать младенческий ботулизм.

Эти побочные эффекты обычно встречаются у тех, которые уже испытывали аллергическую реакцию на продукты пчеловодства, однако, учитывая все вышеупомянутое, лучше не использовать настойку прополиса и другие продукты пчеловодства во время беременности или кормления грудью, если это не прописано врачом.

Настойка прополиса при беременности и в период лактации

Информация относительно безопасности и эффективности настойки прополиса для беременных и кормящих женщин в настоящее время отсутствует. Не используйте ее, не посоветовавшись со специалистом.

Меры предосторожности

В целом, прополис и содержащие его продукты считаются довольно безопасными. Приблизительно у 1.9% работников пасек прополис при контакте с кожей или слизистыми оболочками вызывает аллергическую реакцию. По этой причине аллергикам нужно быть особенно осторожными при использовании настойки прополиса. Несмотря на то, что настойка прополиса полезна при астме, у некоторых астматиков она может вызвать аллергическую реакцию. В большинстве случаев побочные эффекты отмечаются у тех, кто принимает более 15 г настойки прополиса в день.

Читать дальше Детям

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit