Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фейхоа в домашних условиях: экзотика на подоконнике

Фейхоа в домашних условиях: экзотика на подоконнике

27 Января 2012

фейхоа в домашних условияхВыращивание различных растений в домашних условиях— довольно увлекательное занятие, особенно если сам процесс заканчивается цветением или появлением чего-нибудь вкусного и полезного. Самым распространенным «оконным» растением являются, конечно, цветы, однако для многих этого не достаточно. Поэтому разведением всего, что может расти на подоконнике, и потом подлежит употреблению в пищу, занимаются многие, но желаемого результата добиваются далеко не все. Слишком много премудростей, особенно если растение экзотическое. Выращивание фейхоа в домашних условиях — это как раз тот самый случай.

А возможно ли это?

Фейхоа является «выходцем» из субтропического климата и растет преимущественно на деревьях, которые достигают высоты в пять метров, или на довольно крупных кустарниках. Условия субтропиков предполагают наличие особой почвы, влажности и освещенности. Несмотря на это, фейхоа спокойно растет на плантациях и будет расти на подоконнике, если тщательно соблюдать правила ухода. Так что это вполне возможно.

 

С чего начинать

Вначале надо получить семена или черенки. Если речь идет о выращивании в квартире, черенкование не подойдет. Черенки лучше использовать на открытой земле. Для добывания семян ягода разрезается пополам, далее из нее достается ложечкой мякоть, аккуратно вытаскиваются немногочисленные семена, хорошо промываются чистой водой или слабым раствором марганцовки и хорошо высушиваются.

После этого необходимо подготовить емкость для земли. Материал может быть различным. Вначале предпочтительнее неглубокий горшок для пророста семян.

Земля должна наполовину состоять из обычной почвы. При этом не стоит приносить ее из ближайшего двора. Желательно отъехать подальше туда, где жизнедеятельность человека минимальна. Другую половину должны составлять торф и чистый песок.

Посадка и выращивание семян

Семена надо сажать на глубину примерно пять миллиметров и на несколько сантиметров друг от друга. Температура почвы должна быть около двадцати градусов. После этого землю надо хорошо полить водой комнатной температуры. Сажать лучше начиная с марта месяца. Примерно через полтора месяца появятся ростки с листьями. Когда листья сформируются (их обычно бывает у каждого побега по четыре), ростки пересаживают в отдельные деревянные кадки большего объема с землей и добавкой, состоящей из двадцати процентов натурального органического компонента, например, навоза и в такой же пропорции чистого песка. Затем хорошо поливают.

Выращивание плодов

Этот этап требует особого ухода, поскольку необходимо тщательно следить за температурой и влагой, а также самим процессом роста. Температура воздуха должна быть не более двадцати пяти градусов, а влажность повышенной, поэтому желательно опрыскивать и немного поливать хотя бы раз в день. Необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей, но при этом не забывать, что фейхоа - светолюбивое растение. После достижения высоты примерно тридцати сантиметров необходимо срезать верхушку, чтобы рост продолжался в стороны. Засохшие листья и стебли также надо убирать. В первые три года фейхоа два раза в год пересаживают в свежую землю. В течение процесса роста необходимо ежемесячно добавлять немного навоза, золы и суперфосфата. Для того чтобы появились плоды, необходимо сделать опыление. Для этого нужно, как минимум, два растения, цветение которых должно быть одновременным.

Нужно учитывать, что фейхоа бывает различных сортов. Поэтому плодоносить растение может начать и через два года, и через пять лет. Перед посевом необходимо узнать как можно больше о сорте ягоды.

Нелли Рябинина


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit