Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Взаимодействие с другими препаратами | Витамины и пищевые добавки: фенхель

Витамины и пищевые добавки: фенхель - Взаимодействие с другими препаратами

26 Марта 2012

фенхель взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие с другими препаратами

Средняя степень взаимодействия

При использовании фенхеля с некоторыми веществами и препаратами следует проявлять крайнюю осторожность, например:

  • С противозачаточными таблетками (контрацептивами);

Некоторые противозачаточные средства содержат эстрогены. Фенхель может оказывать на организм воздействие, схожее с воздействием эстрогена. Но фенхель действует гораздо мягче, чем эстроген в контрацептивах. Одновременный прием фенхеля и противозачаточных таблеток может снизить эффективность последних. Поэтому в таких случаях необходимо использовать дополнительные средства контрацепции, например, презервативы.

 

В состав некоторых контрацептивов входит этинилэстрадиол и левоноргестрел (Трифазил), этинилэстрадиол и норэтистерон (Орто-Новум 1/35, Орто-Новум 7/7/7).

Ципрофлоксацин (Cipro) – это антибиотик. Фенхель может снизить абсорбцию препарата. Одновременный прием фенхеля и ципрофлоксацина (Cipro) может привести к снижению эффективности последнего. Чтобы исключить данное взаимодействие, фенхель следует принимать не ранее, чем через час после приема ципрофлоксацина (Cipro).

  • С эстрогенами;

В больших количествах фенхель оказывает практически то же самое действие, что и эстрогены, но действует несколько слабее. Поэтому прием фенхеля одновременно с приемом препаратов, в состав которых входит эстроген, может снизить эффективность последних.

Препараты, содержащие эстрогены, могут включать в свой состав конъюгированные лошадиные эстрогены (Премарин), этинилэстрадиол, эстрадиол.

  • С тамоксифеном (Нолвадекс).

На развитие некоторых видов рака оказывают воздействие гормоны в человеческом организме. Есть виды рака, находящиеся в зависимости от уровня эстрогенов. Тамоксифен (Нолвадекс) применяется для лечения и профилактики таких видов рака. Предположительно, фенхель также оказывает влияние на уровень эстрогенов. Поэтому прием фенхеля одновременно с приемом тамоксифена (Нолвадекса) может снизить эффективность последнего. Тем, кто принимает тамоксифен (Нолвадекс), следует избегать употребления фенхеля.

alt

Дозировка

При проведении научного исследования воздействия фенхеля была предложена дозировка:

Прием внутрь при коликах у грудных детей: препарат, содержащий комбинацию ингредиентов, таких как фенхель (164 мг), лимонная мята (97 мг) и немецкая ромашка (178 мг) (Колимил) принимать дважды в день в течение недели.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit