Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Настойка пиона – инструкция не должна остаться без внимания

Настойка пиона – инструкция не должна остаться без внимания

07 Сентября 2012

настойка пиона инструкцияВ настоящее время резко возрос интерес населения к лекарственным средствам растительного происхождения. Это связано с тем, что современные фармацевтические препараты нередко обладают значительными побочными эффектами. Как успокаивающее средство достаточно популярна настойка пиона.

Механизм действия настойки пиона

Настойка пиона представляет собой 10% экстракт из корней, корневищ и травы пиона уклоняющегося на 40% этиловом спирте, который выпускается во флаконах по 200 мл. Внешне это прозрачная жидкость бежевого цвета с характерным запахом. Иногда в настойке пиона образуется осадок, который не нарушает ее свойств.

 

В состав настойки пиона входят эфирное масло, органические кислоты (салициловая и бензойная), их эфиры, гликозид салицин, небольшое количество алкалоидов, дубильные вещества, крахмал, свободные аминокислоты, растительные белки, простые углеводы, и другие биологически активные вещества.

Настойка пиона оказывает седативное (успокаивающее) воздействие на центральную нервную систему. Она обладает и противосудорожным действием, а также потенцирует (увеличивает эффективность) действие противосудорожных, седативных и снотворных препаратов. При этом в условиях лабораторных исследований установлена малая токсичность этого препарата.

Кроме того, настойка пиона повышает сопротивление организма к недостатку кислорода (гипоксии), оказывает спазмолитическое и антибактериальное действие, повышает кислотность желудочного сока.

Показания для назначения

Настойка пиона применяется при неврозах – функциональных расстройствах нервной системы. Особенно эффективна настойка пиона при неврозах, которые сопровождаются тревожностью, страхами, в том числе страхом тяжело и неизлечимо заболеть. Благотворное воздействие на центральную нервную систему и восстановление сна приводит к значительному улучшению состояния таких больных.

Часто настойку пиона назначают при вегето-сосудистых дистониях (ВСД) – расстройствах иннервации вегетативной нервной системой кровеносных сосудов. Особенно характерны такие изменения для периода климакса и некоторых видов нарушений менструального цикла. Основными проявлениями ВСД являются резкие перепады артериального давления за счет спазмов и расширений гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов. Настойка пиона восстанавливает нормальную деятельность вегетативной нервной системы, и артериальное давление приходит в норму.

При эпилепсии настойку пиона назначают вместе с противосудорожными лекарственными препаратами, действие которых настойка пиона потенцирует (усиливает). Это позволяет уменьшить дозу противосудорожных препаратов, что положительно сказывается на больных, так как противосудорожные препараты обладают значительными побочными эффектами.

В пожилом возрасте часто встречаются нарушения сна, в том числе нарушения процесса засыпания. Настойка пиона оказывает благотворное воздействие на процесс засыпания, а также увеличивает глубину и продолжительность сна.

Поможет настойка пиона в начальных стадиях артериальной гипертензии, когда седативные средства еще могут восстанавливать нормальное артериальное давление. На более поздних стадиях заболевания настойка пиона входит в состав комплексного лечения, что также улучшает состояние больных.

Иногда настойку пиона применяют в составе комплексного лечения хронических гастритов с пониженной кислотностью.

Обычный курс лечения – это 30–40 капель настойки трижды в день в течение месяца. После двухнедельного перерыва курс лечения можно повторить.

Противопоказания для применения и побочные эффекты

Настойку пиона нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов этого препарата организмом больного. Кроме того, настойку пиона не применяют при нарушениях функции почек и печени, а также при склонности к пониженному артериальному давлению. Нет опыта применения этого препарата у детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Из побочных эффектов известны в основном аллергические реакции. Но возможно также появление вялости, сонливости, снижения артериального давления и общей работоспособности. В связи с этим во время проведения курса лечения настойкой пиона не рекомендуется выполнять работы, требующие высокой точности, правильной координации движений и концентрации внимания (например, нельзя водить автомобиль). Индивидуальная непереносимость препарата проявляется в виде тошноты, рвоты и болей в животе. При длительном применении настойки пиона следует проверять кислотность желудочного сока.

Настойка пиона – успокаивающее лекарственное средство растительного происхождения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit