Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жимолость татарская – красивый декоративный кустарник

Жимолость татарская – красивый декоративный кустарник

25 Сентября 2012

жимолость татарскаяЖимолость татарская – это один из видов декоративных растений, который отличается неприхотливостью и морозоустойчивостью. Несмотря на то, что химический состав жимолости татарской изучен недостаточно, в народной медицине его используют и как лекарственное растение, но делать это нужно с осторожностью и по назначению врача.

Ботаническая характеристика

Жимолость татарская представляет собой декоративный кустарник высотой до 2,5 метров, который при стрижке принимает нужную форму и часто используется в качестве живой изгороди. Листья жимолости татарской расположены на коротких черешках, имеют округло-продолговатую форму, длину от 2,5 до 8 сантиметров и ширину не более 4 сантиметров, сизо-зеленый цвет. Цветки парные, розово-красных оттенков, с венчиком. Время цветения – май-июнь.

 

Плоды круглые, желто-красно-оранжевые, длиной не более сантиметра, созревают в июле-сентябре, не съедобны, содержат некоторое количество ядовитых веществ.

Произрастает в естественных условиях жимолость татарская в центральной России, Западной Сибири. Растение неприхотливо, морозоустойчиво, но любит солнце, растет на солнечных склонах холмов, лесных полянках, в долинах рек, среди других лесных кустарников.

Полезные свойства

Состав многих лекарственных растений изучен недостаточно или не изучен совсем. К таким растениям относится и жимолость татарская. В коре этого растения содержатся сапонины, алкалоиды, кумарины, биофлавоноиды (например, рутин), аскорбиновая кислота, дубильные вещества, высшие алифатические углеводы. В цветках содержатся эфирное масло и простые сахара (сахароза, глюкоза, фруктоза), в плодах - высшие алифатические углеводороды.

 

С лекарственной целью применяется в основном кора жимолости татарской, настои и отвары которой обладают антибактериальными свойствами.

 

Отвар коры жимолости татарской способствует также нормализации функции щитовидной железы. Подавляет жизнедеятельность некоторых простейших настой из ветвей и листьев этого растения, его применяют наружно для лечения трихомониаза. Жимолость татарская обладает также противовирусными свойствами.

На даче жимолость татарская поможет избавиться от сорняков – во время цветения эфирное масло, содержащееся в цветках, подавляет их рост. В то же время это растение стимулирует рост таких деревьев, как дуб и тополь.

Применение

Так как плоды жимолости татарской обладают токсическими свойствами, их с лекарственной целью не применяют. Как антисептик, это растение применяется в основном наружно при гнойничковых высыпаниях на коже, микробной экземе, гнойных язвах и ранах.

Отвары коры и ветвей жимолости татарской применяют для полоскания полости рта при стоматитах, воспалительных заболеваниях десен (гингивитах), кариесе, а также при появлении неприятного запаха изо рта. Такими же отварами можно полоскать горло при гнойных ангинах, а также при фарингитах бактериального или вирусного происхождения.

Считается, что отвар коры жимолости татарской поможет при зобе. С этой целью его применяют внутрь и используют наружно, в виде примочек.

При сердечно-сосудистых заболеваниях используется в основном способность этого растения укреплять стенки кровеносных сосудов – в нем содержатся аскорбиновая кислота и рутин – вещества, которые активно воздействуют на проницаемость кровеносных сосудов, особенно на проницаемость капилляров. Укрепление стенок капилляров способствует улучшению в них циркуляции крови и уменьшению отеков.

Как приготовить отвар из коры жимолости татарской

В коре жимолости татарской меньше всего содержится эфирных масел, обладающих токсическими свойствами. Приготовить отвар можно следующим способом: кору отделяют от ствола кустарника, высушивают, измельчают. Чайную ложку сырья заливают стаканом горячей воды, доводят до кипения, кипятят пять минут, настаивают в течение часа, процеживают, отжимают, доливают кипяченой водой до исходного уровня и принимают внутрь по столовой лодке три раза в день. Такой отвар можно принимать при зобе и для укрепления кровеносных сосудов.

 

Из отвара коры жимолости татарской можно делать компрессы при зобе, а также применять его наружно для лечения кожных заболеваний, ран и язв. Его также применяют для спринцеваний при трихомониазе.

 

При применении с лекарственной целью жимолости татарской нужно помнить, что это ядовитое растение, особенно ядовиты его плоды. Поэтому его лучше использовать наружно. Если же есть необходимость в применении жимолости татарской внутрь, то лучше предварительно согласовать это с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit