Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение щитовидной железы чистотелом – эффективное народное средство

Лечение щитовидной железы чистотелом – эффективное народное средство

26 Февраля 2013

лечение щитовидной железы чистотеломВ последнее время все больше людей отдают предпочтение тем средствам медицины, которые основаны на применении растительных или натуральных продуктов. Это в полной мере подтверждает слова о целебных свойствах природы, которые помогают избавиться от многих заболеваний, в том числе, которые протекают в хронической форме. Заболевания эндокринной системы не являются в данном случае исключением. Лечение щитовидной железы чистотелом используется в практике давно и оценивается, как эффективное средство.

Как правильно применять чистотел

Для практического применения чистотела пациентам с патологией щитовидной железы можно рекомендовать несколько способов его использования. Наиболее доступным, простым методом можно назвать использование настоя из чистотела. Его нужно пить ежедневно по полстакана до еды в течение минимум двух месяцев. Можно рекомендовать местное применение травы. Для этого поверхность шеи смазывают соком чистотела или прикладывают компрессы из настоя.

 

Хороший результат дает лечение настойкой чистотела. Ее нужно правильно приготовить, для этого необходимо траву мелко нарезать и сложить в банку (банка должна быть заполнена наполовину). Траву заливают водкой и все тщательно перемешивают. Хранить настойку следует в защищенном от света месте две недели, при этом периодически не забывать встряхивать содержимое. Готовую настойку употребляют по утрам натощак, разводят обязательно в кипяченой воде. Принимать нужно настойку по каплям, начать с небольшого количества, постепенно довести капли до максимального количества (составляет 16 капель). Рекомендуется начать с двух капель и прибавлять по две капли каждые два дня. Когда будет достигнута необходимая доза, следует продолжить лечебный курс в течение одного месяца. Чтобы был достигнут клинический эффект, одного курса будет недостаточно. Необходимо провести несколько лечебных курсов из настойки чистотела и сделать перерыв в десять дней между ними. Когда курс будет уже повторным, то его можно начинать проводить сразу с 16 капель.

Обоснованность применения чистотела

Благодаря своим целебным свойствам эта трава получила народное название «русского женьшеня». О том, что чистотел можно успешно применять с лечебной целью, известно с давних времен, на протяжении всего этого времени были получены многочисленные подтверждения его эффективности. В растении были обнаружены вещества, которые обладают биологической активностью – алкалоиды. Эта группа веществ обеспечивает проявление лечебных свойств у чистотела. Кроме алкалоидов в чистотеле содержатся витамины, каротин, эфирное масло и различные кислоты (янтарная, лимонная, яблочная кислоты и другие). В тоже время необходимо понимать, что это растение (его сок) обладает ядовитыми свойствами, поэтому нельзя необдуманно принимать решение употреблять сок с целью лечения. В первую очередь следует получить консультацию специалиста, чтобы не допустить серьезных осложнений. Использовать чистотел для самолечения противопоказано и может быть связано с риском для здоровья.

Чтобы приготовить сок, нужно пропустить чистотел через мясорубку и из полученной массы выжить сок с помощью двойного слоя марли. Полученный сок хранят в герметически закрытой емкости из стекла, периодически открывая крышку и выпуская образовавшийся газ. Сок должен обязательно перебродить, поэтому использовать его можно только через одну неделю. Самый лучший период для заготовления чистотела это май, когда растение максимально набирает свою силу. В этой связи специалисты рекомендуют в этот период времени начинать лечение. С мая можно уже заготовить растение на весь дальнейший период, чтобы была возможность выполнить повторный курс.

Для использования сока чистотела выделяют несколько противопоказаний. Это те заболевания, применение чистотела при которых является недопустимым, а именно:

  • бронхиальная астма
  • различные неврологические расстройства
  • эпилепсия
  • стенокардия

Не рекомендуется использовать чистотел беременным в течение всего периода вынашивания, а также уже в послеродовом периоде, если женщина кормит грудью.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit