Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мумие от гайморита – средство, проверенное временем

Мумие от гайморита – средство, проверенное временем

25 Марта 2013

мумие от гайморитаЛечение гайморита является сложной задачей, иногда требуется проведение оперативного вмешательства при развитии осложнений. Во многих случаев рекомендуется сочетать методы традиционного лечения и средства, которые предлагает народная медицина. Одним из таких натуральных средств является мумие. Мумие от гайморита применяется достаточно давно, эффективность этого средства подтверждена многими клиническими случаями выздоровления.

Древнейшее лечебное средство

О чудодейственных свойствах мумие было известно еще во времена Авиценны. Это было уникальное лечебное средство, которое по стоимости даже превосходило стоимость золота. До настоящего времени ученые не могут вывести формулу мумие и по поводу природы этого продукта существует много неоднозначных мнений. Большинство специалистов считают, что мумие является продуктом жизнедеятельности дикой медоносной пчелы. В состав мумие входят необходимые для жизнедеятельности микроэлементы (их насчитывают более 26) и комплекс полезных веществ, благодаря которым обеспечивается лечебный эффект. Эффективность лечения гайморита с помощью мумие объясняется следующими свойствами продукта:

  • бактерицидное, бактериостатическое действие
  • противовоспалительное действие
  • обезболивающий эффект
  • иммуностимулирующие свойства в целом на организм и на состояние иммунитета на местном уровне
 

Это прекрасный биологический стимулятор, при его употреблении происходит усиление процессов восстановления в поврежденных тканях. Нет данных о негативном влиянии этого продукта на течение беременности, поэтому в зависимости от показаний допускается его применение беременными женщинами, если возникла необходимость проведения курса лечения гайморита.

Существующие способы приема

Мумие подходит для местного лечения, а также применяется вовнутрь в комплексе с другими методами терапии, при этом требуется совсем небольшое его количество. Местное лечение заключается в приготовлении капель. Мумие из расчета 0,2 гр следует развести в столовой ложке воды. Полученный раствор закапывают в носовой ход в каждый по отдельности, при этом обязательно принимают мумие вовнутрь в такой же дозе 0,2 гр однократно утром натощак.

Капли на основе мумие можно приготовить на персиковом или абрикосовом масле. Для этого нужно смешать 3 гр мумие с глицерином и дистиллированной водой. Готовые капли закапывают в течение дня три раза длительное время. Можно вначале провести один курс лечения, затем сделать непродолжительный перерыв и возобновить лечение. Добиться полного выздоровления возможно через два, три месяца лечения. При гайморите вводятся турунды в носовой ход, смоченные раствором мумие. Чтобы получить такой раствор, требуется растворить мумие в воде и добавить мед. Этим же раствором можно не только смачивать турунды, а также использовать его для капель в нос. Капли, приготовленные на основе мумие, могут иметь цвет различной интенсивности от прозрачного до непрозрачного коричневого. Интенсивность цвета капель влияет на переносимость терапии, так как чем интенсивнее цвет, тем сильнее будет чувство жжения или щипания после закапывания. Происходит эффективное опорожнение придаточных пазух от патологического содержимого, наблюдается интенсивное отхождение слизи.

При гайморите сочетают местное применение мумие и его употребление вовнутрь. Доза мумие составляет 0,5 гр. Допустимо сочетание приема мумие с медом и молоком, чтобы не возникало у пациента дискомфорта, связанного с возможными вкусовыми ощущениями.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit