Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение гайморита лавровым листом – эффективное средство

Лечение гайморита лавровым листом – эффективное средство

28 Марта 2013

лечение гайморита лавровым листомМногие люди относятся со скептицизмом к средствам народной медицины. На основании многолетнего опыта можно утверждать, что природные средства оказываются высокоэффективными при лечении большого числа заболеваний, в том числе и гайморита. Лечение гайморита лавровым листом можно рекомендовать для практического применения, так как этот метод позволяет избавиться от симптомов болезни в течение одной недели.

Как приготовить необходимый отвар

Чтобы применить лавровый лист в лечебных целях при гайморите, необходимо приготовить из листьев отвар. Это можно успешно делать в домашних условиях, при этом не требуется специальных приготовлений или умений. Листья лаврового листа следует положить на дно кастрюли, добавить воды столько, чтобы покрыть листья водой, после чего кастрюлю оставляют на огне. Вода должна закипеть, кастрюлю снимают с огня и дают немного остыть. В таком виде отвар можно использовать. Необходимо отваром смочить салфетку из хлопчатобумажной ткани и ее приложить на область переносицы, прикрыв сверху полотенцем, чтобы тепло сохранилось в течение большего времени.

 
 

Важно, чтобы салфетка с отваром захватывала область переносицы и лоб. Как только салфетка остынет, ее нужно заменить на теплую.

 

Если отвар успел остыть за это время, то его можно немного подогреть. Для достижения клинического эффекта достаточно сменить до трех салфеток.

Доказано, что в течение одной недели проведения таких процедур, пациенты избавляются даже от гайморита, который протекает длительное время и имеет хроническое течение. Симптомы острого заболевания уменьшаются после проведения пятой процедуры.

Повседневная пряность или целебное растение

Для большинства людей лавровый лист ассоциируется с кулинарией, с процессом приготовления пищи, так как в виде пряности используется во многих блюдах. Но в тоже время это прекрасное лечебное средство, которое применяется в медицине уже не один год. Еще в древние времена были открыты уникальные свойства этого растения:

  • антимикробные
  • противовоспалительные
  • иммуностимулирующие свойства

Механизм такого воздействия при употреблении лаврового листа объясняется его химическим составом. В первую очередь это фитонциды, которые обладают антисептическими свойствами. Лавровый лист считается природным антибиотиком, поэтому его применение при инфекционных заболеваниях является обоснованным. Также в состав входит большой спектр микроэлементов, жирные и органические кислоты, дубильные вещества и эфирные масла. Уменьшить проявление воспалительной реакции, отечности тканей позволяют содержащиеся дубильные вещества.

 

Все полезные свойства растения сохраняются даже после высушивания, потому лавровый лист прекрасно подходит для употребления в любое время года.

 

Если принимать вовнутрь отвары, приготовленные из этого растения, то наблюдается хороший иммуностимулирующий эффект, который так важен в случае хронического течения гайморита. Пациенты могут использовать отвар в качестве хорошего профилактического средства в течение года.

Для местной терапии можно рекомендовать применение лаврового масла. Оно готовится в домашних условиях, для чего нужно измельчить лавровые листья (30 гр листьев) и залить их одним стаканом растительного масла. Смесь должна настояться в течение одной недели, хранить масло следует в посуде из темного стекла в холодильнике. Приготовленное масло подходит для проведения ингаляций, которые являются эффективными процедурами при воспалительном процессе в области придаточных пазух.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit