Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Каланхоэ в лечении гайморита – проверенное лечебное средство

Каланхоэ в лечении гайморита – проверенное лечебное средство

28 Марта 2013

каланхоэ лечение гайморитаПри гайморите требуется проведение комплексной терапии, которая должна включать сочетание медикаментозных препаратов с различными средствами народной медицины. Можно эффективно применять вместе с другими средствами сок каланхоэ. Лечение гайморита каланхоэ должно проводиться под обязательным врачебным наблюдением, чтобы можно было правильно оценить эффективность лечения и предотвратить развитие осложнений.

Лечебное действие сока растения

Основной способ применения сока каланхоэ это закапывание по каплям в нос. На одну процедуру потребуется несколько капель, в течение дня можно повторить лечение два, три раза. При попадании на слизистую носовой полости происходит раздражающее воздействие, что приводит к усиленному отделению слизи. Одновременно с большим количеством слизи удаляются также болезнетворные микроорганизмы, гнойное содержимое из полости пазухи носа. Происходит очищение придаточных пазух, что приводит со временем к избавлению от гайморита. Чихание, которое часто наблюдается в начале процедуры после закапывания капель, является подтверждением правильного проведения терапии.

 

Лечебное действие сока обусловлено еще сосудосуживающим эффектом. Это приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки, к восстановлению нарушенного носового дыхания (отек слизистой оболочки дыхательных путей, заложенность носа нарушают носовое дыхание, в некоторых случаях наблюдается выраженное затруднение дыхания). Если носовое дыхание затруднено, то нарушается процесс воздухообмена между придаточными пазухами и носовой полостью. Устранение заложенности носа позволяет полностью восстановить сообщение между полостями. Гайморит, протекающий в хронической форме, нередко осложняется образованием полипов в носу, что еще больше будет затруднять дыхание.

Сок каланхоэ позволяет не только избавиться от симптомов заболевания, а также своевременно предотвратить развитие осложнений. При гайморите можно несколько раз в день вводить в нос измельченные листочки каланхоэ. Одновременно рекомендуется проводить промывание носа, что повысит эффективность лечебных мероприятий. Если листочки вводятся два раза в день, то минимум один раз в день следует промывать нос солевым раствором (чайную ложку соли растворяют в половине стакана воды).

Сочетание сока каланхоэ с другими растениями

Для повышения эффективности лечения гайморита можно сочетать применение сока каланхоэ с другими лечебными растениями. В состав капель в нос входят следующие компоненты:

  • три листочка алоэ
  • три листочка каланхоэ
  • чайная ложка меда
  • соль (на кончике ножа)

Из листьев необходимо получить свежий сок и смешать его с остальными компонентами до получения однородной смеси. Обязательно следует процедить смесь через марлю, сложенную в несколько слоев. Капли закапывают в носовой ход два раза в день по три капли.

Сок каланхоэ чаще всего используется для наружного, местного применения. Пока нет точных данных о безопасном использовании сока этого растения для внутреннего употребления. Преимуществами каланхоэ можно назвать его малую токсичность и практически отсутствие противопоказаний для применения. Можно встретить еще название этого растения «комнатный женьшень», что вполне оправдано за счет выраженного иммуностимулирующего эффекта. Одновременно с очищением полости пазухи нормализуются защитные способности слизистой оболочки, то есть местный иммунитет укрепляется, что предотвращает от обострения заболевания, распространения микроорганизмов.

Марина Соловьева


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit