Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение чистотелом миомы матки – старинный рецепт народной медицины

Лечение чистотелом миомы матки – старинный рецепт народной медицины

28 Мая 2013

лечение чистотелом миомы маткиЛечение чистотелом миомы матки проводится в народе давно, так как чистотел обладает противоопухолевым действием. Но применять любые народные средства для лечения миомы можно только по назначению врача, так как очень важно, чтобы данный метод хорошо сочетался с остальными методами лечения.

Состав и основные свойства чистотела

Чистотел – это многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, ветвистым стеблем и золотисто-желтыми цветками на длинных цветоножках, собраными в небольшие соцветия. При нарушении целостности любой из частей чистотела выделяется оранжевый млечный сок, который при попадании на руки напоминает цвет, оставляемый настойкой йода.

 

В качестве лекарственного сырья используется надземная часть растения, а также корни и свежий сок.

В состав чистотела входят алкалоиды (хелидонин, хелеритрин, сангвинарин, протопин и другие), эфирные масла, витамины (бета-каротин, аскорбиновая кислота), флавоноиды, сапонины, органические кислоты (лимонная, яблочная, янтарная, хелидоновая).

Алкалоиды – это биологически активные вещества, которые в малых дозах могут быть лекарствами, в больших – ядами. Алкалоиды чистотела обладают разнообразными свойствами: хелоидин оказывает болеутоляющее и успокаивающе действие, гомохелоидин действует как судорожный яд, сангвинарин возбуждает секрецию слюнных желез, усиливает перистальтику кишечника, обладает наркотическим действием, протопин тонизирует гладкую мускулатуру матки и снижает порог возбудимости вегетативной нервной системы (нервная система, иннервирующая внутренние органы).

Эфирные масла оказывают антибактериальное, спазмолитическое (снимает спазм гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и внутренних органов), противовоспалительное действие. Сапонины обладают мочегонным и успокаивающим действием, а флавоноиды –снимают спазм гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и внутренних органов. Кроме того, они способны изменять реакцию организма на другие вещества, такие, как аллергены, вирусы и канцерогены, поэтому обладают противовирусным, противоопухолевым и противоаллергенным действием.

Органические кислоты активно участвуют в обмене веществ.

Какое действие чистотел оказывает при миоме матки

Чистотел оказывает желчегонное, противовоспалительное, болеутоляющее, мочегонное, успокаивающее легкое послабляющее и противоопухолевое действие. Он также снимает спазм гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов и внутренних органов. Все эти свойства могут пригодиться при лечении миомы.

Противоопухолевое действие поможет подавить разрастание миомы, болеутоляющее – снимет боли, мочегонное – уменьшит отечность ткани, что также будет способствовать уменьшению боли. Уменьшатся боли и при снятии спазма гладкой мускулатуры матки. Положительно воздействие окажет и седативное (успокаивающее) действие чистотела. Желчегонные свойства чистотела будут способствовать улучшению работы печени, а значит, и улучшению обмена веществ, что очень важно при гормонозависимых опухолях матки.

Тем не менее, для применения чистотела есть не только показания, но и противопоказания – содержание большого количества алкалоидов делает его достаточно токсичным. Нельзя применять чистотел при эпилепсии, бронхиальной астме, стенокардии, некоторых неврологических заболеваниях (особенно, если есть судорожная готовность).

Опасна передозировка чистотела – она сопровождается тошнотой, рвотой, параличом дыхательного центра.

Как принимать чистотел при миоме матки

Чистотел содержит алкалоиды, которые в большой дозировке превращаются из лекарств в яды. Поэтому чистотел лучше принимать по назначению и под наблюдением врача. Кроме того, для лечения миомы лучше использовать аптечные лекарственные средства, например, свечи с чистотелом.

Например, свечи «Авиценна» с чистотелом можно применять, как ректально (при этом будет преобладать общее действие), так и вагинально (в основном местное действие). В состав каждой свечи в качестве активного действующего вещества входит 0,15 г экстракта густого травы чистотела большого, а также вспомогательные вещества (полиэтиленоксид и ланолин безводный).

Показанием для применения свечей являются доброкачественные и злокачественные опухоли любой локализации, в том числе миома матки.

Свечи вводят в прямую кишку или во влагалище после микроклизмы или спринцевания по одной свече один-два раза в день. Курс лечения – 10–20 дней. Противопоказанием для применения свечей с чистотелом является только повышенная чувствительность организма к компонентам этого препарата.

Как и любой другой лекарственный препарат, свечи с чистотелом при миоме матки следует применять только по назначению врача – они должны войти в состав комплексного лечения миомы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit