Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аменорея - лечение народными средствами по назначению врача

Аменорея - лечение народными средствами по назначению врача

03 Июля 2013

аменорея лечение народными средствамиОтсутствие менструаций на протяжении полугода и более – это аменорея. Лечение народными средствами этого состояния возможно только по назначению врача и после поведенного обследования. Некоторые виды аменореи вполне можно вылечить народными средствами, другие же нет смысла лечить таким образом. Разобраться, что к чему, может только акушер-гинеколог.

 

Почему лечение аменореи должно проводиться только по назначению врача

Дело в том, что причины аменореи могут быть очень разными. Все виды аменореи делятся на первичные и вторичные. Первичной называется аменорея, которая развивается у молодых девушек – у них не было ни одной менструации после 16 лет. Причиной этого состояния часто являются генетические нарушения или тяжелые заболевания, перенесенные в раннем возрасте, которые привели к гибели яйцеклеток в яичнике. В яичниках в этом случае разрастается соединительная ткань и женские половые гормоны не образуются.

Вторичной аменорея называется в том случае, когда установившийся уже менструальный цикл прерывается более, чем на полгода. Причиной такой аменореи могут быть также генетические проблемы (например, при преждевременном истощении яичников), аутоиммунные процессы, инфекционно-воспалительные заболевания, опухоли и так далее. Разобраться, почему нарушился менструальный цикл, можно только после проведенного обследования.

Так как причины аменореи могут быть разными, разным будет и лечение, в том числе с использованием народных средств, которые акушер-гинеколог или гинеколог-эндокринолог «впишет» в состав комплексного лечения женщины.

Когда поможет лечение аменореи народными средствами

Если причиной первичной аменореи является отсутствие в яичниках яйцеклеток, то чем в данном случае может помочь народная медицина или гомеопатия? Восстановить менструальный цикл при помощи народных средств не получится, но можно улучшить общее состояние и внешний вид такой девочки, назначив курс фитогормонов в виде трав или гомеопатических препаратов. Имеет значение и состояние нервной системы – курс успокаивающей терапии также не будет лишним.

Народные средства в сочетании со здоровым образом жизни и правильным питанием подойдут при аменорее центрального происхождения, вызванной стрессами, тяжелыми физическими или нервно-психическими нагрузками, интоксикациями, тяжелыми общими инфекциями, травмами, операциями и так далее. В этом случае нарушается нервная регуляция менструального цикла и для ее восстановления вполне можно использовать и народные средства, но только по согласованию с врачом и после уточнения диагноза.

При любом виде аменореи подойдут народные средства с успокаивающим действием, так как женщины, как правило, болезненно воспринимаю появление у них любых нарушений менструального цикла, в том числе аменореи. Состояние центральной нервной системы может и улучшить, и усугубить проблему. Снятие раздражение, тревоги, страхов, улучшение сна полезно для лечения любой аменореи.

Когда лечение народными средствами аменореи может принести вред

Растительные препараты и гомеопатические средства, в состав которых входят фитогормоны, не подойдут для лечения аменореи, вызванной анатомическими изменениями в строении половых органов. Такая аменорея может быть вызвана нарушением оттока менструальной крови. Это случается, как при первичной, так и при вторичной аменорее. В этом случае аменорея считается ложной, так как гормональная система женщины работает нормально и менструации есть, но нет возможности оттока крови.

У молодых девушек (при первичной аменорее) это чаще всего связано с отсутствием отверстия в девственной плеве. Кровь во время менструации накапливается в полости матки, вызывая сильные боли внизу живота. Выявить это состояние очень просто, достаточно сделать ультразвуковое исследование (УЗИ). После установления диагноза в девственной плеве делают небольшое отверстие и месячные восстанавливаются.

При вторичной аменорее маточного происхождения после аборта, тяжелых родов или гинекологических манипуляций вследствие разрушения слизистой оболочки канала шейки матки разрастаются соединительнотканные сращения и канал становится непроходимым. Такие же процессы могут быть и в полости матки. Это препятствует оттоку крови при нормально функционирующей нейрогормональной системе. Женщине может помочь или бужирование (расширение при помощи специальных бужей с увеличивающимся диаметром) канала шейки матки, или разъединение сращений при помощи гистероскопа.

Если женщине с маточными причинами аменореи назначить гормональные фитопрепараты, то это может способствовать большему разрастанию слизистой оболочки полости матки, а значит, и более сильному кровотечению после ее отторжения. А это, безусловно, вызовет сильные боли и усугубит общее состояние женщины.

Читать дальше Гомеопатия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit