Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение саркоидоза народными средствами – очень осторожно

Лечение саркоидоза народными средствами – очень осторожно

19 Октября 2013

лечение саркоидоза народными средствамиЛечение саркоидоза народными средствами возможно, особенно, в начальных стадиях заболевания. Но делать это можно только по назначению врача. Для лечения применяются препараты растительного происхождения, обладающие противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Лечение саркоидоза народными средствами – есть ли в этом смысл?

Саркоидоз является системным заболеванием, при котором в результате наследственных особенностей иммунитета у больного под воздействием тех или иных внешних факторов (обычно хорошо переносимых остальными людьми) развивается характерных патологический процесс в виде воспалительных узелков – гранулем. Истинных причин развития этого заболевания никто не знает, хотя со времени его первого описания прошло более 150 лет. Для лечения этого заболевания применяются глюкокортикоидные гормоны, нестероидные противовоспалительные препараты, лекарства, подавляющие иммунитет и антидепрессанты.

 
 

Саркоидоз – это достаточно редкое и неизученное заболевание.

 

Народная медицина нашей страны не имеет опыта его лечения. Но такой опыт есть в восточной медицине. И его можно использовать, но только под контролем врача.

Что предлагает тибетская медицина

Тибетская медицина для лечения саркоидоза предлагает корень солодки, мед, плоды облепихи, корень женьшеня, ядра абрикосовых косточек.

Корень солодки оказывает действие, подобное глюкокортикоидным гормонам – активно снимает воспаление. Поэтому лекарственные препараты на основе солодки, безусловно, будут полезны при саркоидозе:

  • настой корня солодки: 2 чайные ложки сухого измельченного корня залить 1,5 стаканами кипятка, настоять в термосе в течение двух часов, процедить, отжать и принимать по половине стакана 3 раза в день в течение месяца; после месячного перерыва курс лечения можно повторить. Нельзя использовать солодку при беременности.

Ядра абрикосовых косточек содержат витамин В15, жирные масла и гликозид амигдалин, который обладает токсическими свойствами и придает ядрам горьковатый вкус. Амигдалин обладает противоопухолевыми и иммунодепрессивными свойствами (подавляет иммунитет), поэтому он также может оказывать положительное воздействие при саркоидозе. Но количество ядрышек абрикоса не должно превышать семь штук в сутки. Саркоидоз легких - лечение народными средствами при помощи следующего препарата:

  • отвар корня девясила с косточками абрикоса: столовую ложку сухого измельченного корня девясила залить стаканом горячей воды, кипятить на медленном огне 15–20 минут, за три минуты до окончания варки, добавить в отвар 7 (не больше!) измельченных ядрышек абрикоса; отвар остудить, процедить и принимать по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение трех недель; повторить курс можно только через месяц.

Еще одно растение, которое используется в тибетской медицине для лечения саркоидоза, - облепиха. Это также вполне оправдано, так как в состав облепихового масла входит витамин Е, обладающий антиоксидантным действием. При лечении саркоидоза всегда назначаются антиоксиданты, так как при этом заболевании в клетках тканей образуется повышенное количество свободных радикалов, оказывающих токсическое воздействие на организм и подавляющих действие других лекарств. Можно приготовить:

  • настой плодов облепихи: 25 ягод облепихи тщательно промыть под проточной водой, залить стаканом кипятка в термосе и настаивать в течение четырех часов; после этого процедить, отжать и выпить в течение дня; курс лечения – не менее трех месяцев; особенно подойдет такое лечение при саркоидозе кожи;
  • в аптеке можно приобрести облепиховое масло и принимать его внутрь по чайной ложке 2–3 раза в день в течение трех недель; противопоказано облепиховое масло при заболеваниях печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Мед можно добавлять в любые приготовленные растительные препараты. Кроме улучшения вкуса он оказывает также положительное воздействие на обменные процессы, так как имеет в своем составе много биологических активных веществ, макро- и микроэлементов.

Что предлагают народные целители

Народные целители предлагают для лечения саркоидоза употреблять больше лука и чеснока – содержащиеся в этих растениях фитонциды оказывают положительное действие на обмен веществ. Кроме того, лук и чеснок применяются для лечения хронических кожных заболеваний, в том числе для лечения саркоидоза кожи.

 

Народные целители рекомендуют также обязательно включать в пищевой рацион овсяную и гречневую каши - они также способствуют улучшению состояния больных саркоидозом.

 

Саркоидоз - лечение народным методом может быть вполне оправданным, но народная медицина не имеет большого опыта лечения этого заболевания. И все же те небольшие знания, которые есть в ее арсенале, можно применять для лечения этого заболевания под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit