Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Действие | Зверобой: применение – лекарство от 99 болезней

Зверобой: применение – лекарство от 99 болезней - Действие

21 Октября 2013

действие зверобоя

Спазмолитическое и кровоостанавливающее действие зверобоя

Спазмолитическое действие зверобоя широко используется в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей. Действие это заключается в способности снимать спазм гладкой мускулатуры внутренних органов и стенок кровеносных сосудов. Именно спазм гладкой мускулатуры желудка и двенадцатиперстной кишки «повинен» в возникновении сильных болей при гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 

Спазмированные мышцы сдавливают кровеносные сосуды, в результате чего стенки желудочно-кишечного тракта недополучают питательных веществ и кислорода, которые поступают с током крови, а это еще более усиливает все нарушения в этой области и способствует образованию язв. Курс лечения зверобоем позволяет снять спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, улучшить питание его стенок, снять воспалительный процесс.

При лечении язвенных процессов в области желудочно-кишечного тракта большое значение имеет и кровоостанавливающее действие зверобоя – он предупреждает развитие кровотечений.

Зверобой снимает также спазм гладкой мускулатуры желчевыводящих путей, поэтому его применяют в составе комплексного лечения при застойных гепатитах, воспалительных процессах в области желчного пузыря и желчевыводящих путей. Снятие спазмов в этой области позволяет отходить желчи, разгружать желчевыводящие пути и восстанавливать нормальный процесс пищеварения. Курсы лечения зверобоем назначают также как противорецидивное лечение при хронических заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.

alt

Антидепрессивное и противотревожное действие зверобоя

Зверобой является легким мягким антидепрессантом. Это его действие связано с наличием в нем красного пигмента гиперицина, который обладает фотосенсибилизирующими свойствами, то есть способностью повышать чувствительность организма к свету. А, как установлено, одной из причин развития депрессия является именно недостаток света. Некоторые другие биологически активные вещества усиливают действие гиперицина, придавая, таким образом, еще большую эффективность действию этого растения.

Зверобой назначают при психогенной (вызванной стрессами и высокими психическими нагрузками) и соматогенной (вызванной тяжелыми заболеваниями) депрессии, при эндогенной депрессии, вызванной такими психическими заболеваниями, как шизофрения и маниакально-депрессивный психоз, зверобой не применяют.

Как и большинство растительных препаратов, зверобой действует мягко и достаточно медленно. Он может улучшить состояние больного только через одну – две недели после начала приема. Под действием зверобоя улучшается настроение, снимается повышенная тревожность, ожидание возможных несчастий. В целом же курс лечения зверобоем депрессии должен длиться не менее месяца.

alt

Лечение витилиго зверобоем

Витилиго – это достаточно распространенное кожное заболевание, при котором на коже появляются крупные депигментированные пятна, склонные к росту и слиянию между собой. Причины развития витилиго до сих пор не известны, но считается, что сложное нейроэндокринное заболевание, в происхождении которого не последнее место занимает наследственность. При витилиго нарушается образование в коже пигмента.

Зверобой обладает значительными фотосенсибилизирующими свойствами, при его применении повышается чувствительность кожи к свету, то есть способность кожи к пигментообразованию. Кроме того, зверобой способствует улучшению обмена веществ, в том числе пигментообразования.

При витилиго зверобой продырявленный назначают внутрь и наружно. Настой травы зверобоя готовят из расчета столовая ложка травы на 1,5 стакана кипятка, принимают по трети стакана три раза в день за полчаса до еды. После трех недель приема делают перерыв две недели. Полный курс лечения может длиться до полугода.

Наружно при витилиго используют масло зверобоя, которое готовят следующим образом: Столовую ложку сухой измельченной травы зверобоя заливают стаканом растительного масла (больше всего подойдет оливковое масло), помещают на водяную баню и выдерживают 1,5 часа. После этого масло охлаждают, процеживают, отжимают и хранят в холодильнике.

При витилиго на пигментные пятна ежедневно делают аппликации с маслом зверобоя на 30 минут. После этого следует дозированно облучать кожу под солнечными лучами (только косыми, то есть утренними или вечерними), начиная с одной минуты и постепенно увеличивая время ежедневного воздействия. Наружное применение зверобоя в сочетании с солнечными ваннами должно продолжаться не менее трех-четырех недель.

Так как зверобой повышает чувствительность к свету всей кожи, в летнее время ее рекомендуют защищать от неконтролируемого действия прямых солнечных лучей, так как часто бывают ожоги.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit