Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Польза зверобоя – уникальные свойства

Польза зверобоя – уникальные свойства

01 Января 2014

польза зверобояЗверобой - многолетнее растение, произрастающее в разных климатических зонах по всему миру. Польза зверобоя была известна еще задолго до нашей эры; он применялся как для лечения некоторых болезней, так и для защиты от злых духов.

alt

Исторические факты

Лекарственные свойства зверобоя известны с давних пор - это растение упоминается уже в античных письменных источниках. В Древней Греции его использовали не только для лечения телесных болезней, но и для защиты от злых сил. В средние века зверобой использовали для заживления ран, лечения болей в спине; его также применяли в качестве мочегонного средства. В источниках, датированных семнадцатым веком, был найден рецепт экстракта зверобоя, который принимали внутрь для облегчения тревожности, и наружно - при различных воспалительных заболеваниях.

 

В последние десятилетия целебные свойства зверобоя активно изучаются, и появляется все больше новых данных об этом лекарственном растении, и возможностях его применения для лечения различных заболеваний.

alt

Зверобой польза и вред

Зверобой оказывает обезболивающее, противовирусное и противовоспалительное действие. В качестве обезболивающего его обычно принимают внутрь - он особенно хорошо помогает при ревматизме, невралгии седалищного нерва и суставных болях. Лосьон и масло зверобоя применяют наружно для лечения солнечных ожогов, а также, чтобы ускорить заживление порезов, царапин, укусов насекомых. Эти средства также применяют для лечения геморроя. Кроме того, зверобой можно использовать для лечения герпеса, опоясывающего лишая и некоторых других вирусных заболеваний.

Зверобой обладает седативным эффектом, благодаря чему он широко применяется для лечения легкой и умеренной депрессии. С его помощью также можно справиться с перепадами настроения, вызванными менопаузой или предменструальным синдромом. Зверобой очень полезен и при сезонном аффективном расстройстве.

Основными действующими веществами зверобоя являются гиперицин и гиперфорин - вещества, по своим свойствам похожие на такие рецептурные антидепрессанты, как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы. Зверобой можно принимать в виде капсул, экстракта, настойки, или просто готовить отвар или сушеных цветков растения.

Нужно помнить, что зверобой не является совершенно безопасным лекарством. Он делает кожу более чувствительным к солнечному свету, поэтому тем, кто принимает зверобой, нужно обязательно пользоваться солнцезащитными кремами и в ясную погоду носить темные очки. Иногда зверобой вызывает тошноту, слабость и головокружение, но такие побочные эффекты наблюдаются редко и, как правило, в тех случаях, когда пациенты принимают его по собственной инициативе, зачастую превышая допустимую дозу. Если вы принимаете какие-либо лекарства, перед приемом зверобоя особенно важно посоветоваться с врачом - действующие вещества этого растения взаимодействуют со многими препаратами.

Пока неизвестно, как зверобой влияет на беременную женщину и на процесс развития плода, поэтому во время беременности принимать его не рекомендуется.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit