Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение простатита народными средствами – соблюдайте осторожность

Лечение простатита народными средствами – соблюдайте осторожность

21 Января 2014

лечение простатита народными средствамиЛечение простатита народными средствами вполне возможно, но только по назначению и под контролем врача после предварительно проведенного обследования. Если этого не сделать, то народные средства будут гораздо менее эффективными, ведь нужно точно знать, что и когда можно назначить больному.

 

Простатит - это воспаление предстательной железы (простаты). Причины развития простатитов, формы течения заболевания и последствия могут быть разными, поэтому и подход к лечению больных тоже должен быть разным.

Считается, что в основном это заболевание связано с проникновением инфекции, однако это далеко не всегда так. В ряде случаев заболевание может иметь неинфекционный характер. Различают также острую и хроническую формы заболевания.

Народные средства лечения простатита могут быть замечательным подспорьем для больных, но только в том случае, когда их назначают не «с потолка», а опираясь на данные диагностических исследований, а также на знание и опыт в лечении урологических заболеваний.

Как вылечить простатит народными средствами? Полностью вылечить можно только острый простатит, хронический простатит, как и большинство хронических заболеваний, полностью устранить трудно: при воздействии тех или иных факторов он возвращается вновь и вновь.

Как лечить простатит народными средствами? Применение народных средств можно сочетать с медикаментозным лечением (часто именно так лечат острые воспалительные процессы), а можно пользоваться только народными средствами – такое лечение врач может назначить или во время ремиссии для предупреждения рецидива заболевания, или в качестве лечения легких форм заболевания.

alt

Апитерапия при простатите

Апитерапия или лечение простатита пчелами считается очень эффективным, но апитерапия уже не является чисто народным способом лечения – ей занимаются специально подготовленные врачи. Лечение простатита укусами пчел проводится по специальным точкам, расположенным, как в областях, близких к предстательной железе (в области промежности, под ягодицами, над пояснично-крестцовым отделом позвоночника), так и отдаленно.

В результате воздействия пчелиного яда улучшается кровообращение в области предстательной железы: питающие ее артерии расширяются, а вены сужаются. Это приводит к уменьшению застоя крови и отека ткани простаты – основной причины развития хронического воспалительного процесса. Улучшение кровообращения приводит также к тому, что активизируется иммунитет и иммунные клетки беспрепятственно проникают в область воспаления, уничтожая возбудителей инфекции. Правильно и своевременно назначенный курс апитерапии может значительно улучшить состояние больного простатитом.

alt

Лечение простатита продуктами пчеловодства

Лечение простатита можно проводить не только укусами пчел, но и продуктами пчеловодства – медом, маточным молочком, прополисом, подмором.

Мед содержит множество биологически активных веществ, оказывающих антисептическое, противовоспалительное, иммуностимулирующее, улучшающее обмен веществ действие. Поэтому его часто используют для лечения многих заболеваний. Мед от простатита широко применяется в народной медицине. Его можно принимать по чайной ложке три раза в день в течение длительного времени, а можно в сочетании с другими биологически активными веществами. Например, можно смешать в равных пропорциях мед, кагор (качественный) и измельченные листья алоэ (их нужно сорвать, промыть, высушить и оставить на сутки в темном месте, после чего измельчить в миксере или пропустить через мясорубку). Все тщательно перемешать, закрыть крышкой и поставить на неделю в прохладное место. После этого смесь процеживают, отжимают и принимают по чайной ложке три раза в день за полчаса до еды.

Маточное молочко при простатите также часто назначают. Маточное молочко — это секрет глоточных и верхнечелюстных желез рабочих пчел, который идет на корм личинок и матки. Это биологически активное вещество со сложным составом, оказывающее многостороннее воздействие на организм человека. Маточное молочко обладает антибактериальным, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным, иммуностимулирующим, улучшающим кровообращение и функцию нейрогормональной системы действием. Оно обладает также адаптогенным действием - повышает сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды, стрессам и инфекциям.

При простатите для промывания уретры и мочевого пузыря используют раствор пчелиного маточного молочка с медом (1:20). Этот же раствор можно использовать для клизм, разводя его в 10 раз кипяченой водой. Можно также принимать маточное молочко по чайной ложке три раза в день за полчаса до еды – молочко максимально долго нужно держать во рту.

Лечение простатита прополисом. Прополис или пчелиный клей - это клейкое смолистое вещество, собранное пчелами с различных растений. Прополис также часто применяется для лечения простатитов. Он оказывает антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, противовоспалительное действие, Лечение простатита прополисом способствует уменьшению предстательной железы, восстанавливает отток мочи. Кроме того, в состав прополиса входит кофейная кислота, предупреждающая развитие рака простаты.

Из прополиса можно приготовить прополисное масло: 30 грамм прополиса тоненько настрогать, залить стаканом теплого растительного масла, подержать водяной бане в течение 20 минут, удалить сплывающие на поверхность примеси. Теплым маслом смочить салфетку, приложить на область поясницы, укутать и оставить на всю ночь. Процедуры делаются ежедневно на ночь в течение 10 дней.

Лечение простатита подмором пчел. Пчелиный подмор – это погибшие пчелы. Основное действующее вещество подмора – хитин-меланиновый комплекс. Хитин обладает прекрасными очищающими свойствами, удаляя из организмы токсические продукты обмена, образующиеся при воспалительных процессах. В состав подмора входят также пчелиный яд, аминокислоты, микро- и макроэлементы. Подмор оказывает антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, антиоксидантное и восстанавливающее действие. Лечение простатита пчелиным подмором входит в народные средства от простатита. Его можно проводить при помощи отвара: столовую ложку подмора залить двумя стаканами кипяченой воды, довести до кипения и кипятить в течение часа, после чего остудить, процедить, отжать, довести кипяченой водой до исходного уровня. Принимать пчелиный подмор от простатита нужно по столовой ложке дважды в день в течение трех-четырех недель. Подмор от простатита часто назначают вместе с другими продуктами пчеловодства.

Читать дальше Процедуры

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit