Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Процедуры | Лечение простатита народными средствами – соблюдайте осторожность

Лечение простатита народными средствами – соблюдайте осторожность - Процедуры

21 Января 2014

процедуры при простатите

Водные и грязевые процедуры при простатите

Ванны при простатите можно принимать, как при остром течении воспалительного процесса, так и при хроническом. При остром простатите рекомендуется проводить теплые сидячие ванны с температурой 37-39˚С в течение 10-15 минут. Подойдут, например, ванны с ромашкой лекарственной. Они прекрасно снимают спазм мышц, боль, улучшают кровообращение, успокаивают нервную системы. Для приготовления ванны 2,5 столовых ложки сухих цветков ромашки лекарственной залить 500 мл кипятка, настоять в течение 20 минут, остудить, процедить, отжать и вылить в 5 л теплой воды. На курс лечения требуется 10-15 сидячих ванн.

 

Горячие ванны при простатите помогут быстро снять боль, но их нельзя применять длительно – не более 15 минут. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы вода не доходила до грудной клетки – это предупредит отрицательное действие горячей воды на сердце. Можно ли париться при простатите, насколько совместимы простатит и баня? Все хорошо в меру, в том числе и баня. Во время обострения лучше не рисковать, так как жар может усилить застой в сенах, отек и воспаление. Во время ремиссии иногда можно посещать баню, но не часто. Не стоит также длительно находиться в бане. Кроме того, горячие ванны, баня и сауна категорически противопоказаны при вирусных (например, герпетических) простатитах – оно способствуют распространению вирусного процесса.

Из минеральных ванн при простатите рекомендуются сероводородные ванны, которые популярны на таких курортах, как Пятигорск, Железноводск, Кисловодск. Они оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Эффективно также лечение простатита грязями, озокеритовыми и парафиновыми аппликациями. Грязелечение проводится в виде аппликаций на область поясницы, а также в виде местного лечения – грязевых ректальных тампонов. Особенно эффективна при простатите грязь Мертвого моря. Под воздействием грязи улучшается кровообращение, лимфоотток, уменьшаются воспаление и отек ткани простаты. Всасывание в кровь биологически активных веществ, содержащихся в грязи, активизирует обмен веществ и иммунитет.

alt

Гирудотерапия при простатите

Лечение простатита пиявками издавна практикуется в народной медицине. И этот метод, так же, как апитерапия, перестал быть народным, им теперь занимаются профессионалы – врачи-гирудотерапевты. При укусе пиявки выделяют в ранку слюну, в состав которой входит гирудин. Он улучшает кровообращение и лимфоотток, повышает проницаемость стенок капилляров, снимает отек простаты, убивает возбудителей инфекций, обладает обезболивающим эффектом. Особенностью этого вещества является то, что его практически невозможно передозировать.

При простатите пиявки ставятся на точки, расположенные в 3 см по обе стороны от заднего прохода или в 2 см по обе стороны от серединного шва промежности. Процедуры проводятся раз в пять дней, всего на курс лечения требуется 5 процедур.

alt

Имбирь и простатит

Имбирь при простатите, а также при других заболеваниях мужской половой сферы, применялся с древних времен. Имбирь улучшает кровообращение, согревает, тонизирует, оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, антибактериальное, противовирусное и иммуностимулирующее действие. Имбирь полезен от простатита и тем, что он способен активизировать защитные силы организма.

Отвар из имбиря: 2 столовые ложки свежего натертого на терке имбиря залить стаканом горячей кипяченой воды, поставить на водяную баню и нагревать до кипения и выдержать на водяной бане 20 минут; снять с огня, остудить, процедить, отжать, долить до исходного уровня и принимать по столовой ложке 3 раза в день. На основе такого отвара можно готовить имбирный чай, просто добавляя столовую ложку отвара в стакан теплой кипяченой воды и подслащивая медом.

Настойка из корней имбиря: 10 г натертых на терке корней имбиря залить на 100г водки, настоять 2 недели и принимать по 10-15 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Наконец, можно просто есть несколько раз в день по небольшому кусочку свежего корня имбиря, тщательно его разжевывая.

Чай от простатита часто готовится на основе имбиря, куда добавляются затем и другие компоненты:

  • чай из имбиря с медом и лимоном: взять 1 столовую ложку натертого на терке имбиря, залить стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут, добавить мед и лимонный сок по вкусу;
  • чай зеленый с имбирем, лимонным соком и медом: взять столовую ложку зеленого чая, треть чайной ложки порошка имбиря, залить двумя стаканами кипятка, настоять 10 минут, добавить лимонный сок и мед по вкусу; пьют чай из имбиря горячим.

alt

Каменное масло при простатите

Лечение простатита каменным маслом практикуется в народной медицине давно. Каменное масло – это вещество минерального происхождения, образующееся на стенах пещер или в расщелинах скал под действием различных бактерий. Состав каменного масла, взятого из разных мест может быть совершенно различным. Состав этого вещества в настоящее время изучен не полностью, но народная медицина рекомендует принимать его при простатитах, так как оно обладает противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами, улучшают потенцию.

Каменное масло входит в состав многих БАДов. Например, при простатите рекомендуется принимать БАД Каменное масло с цинком и витамином Е. Выпускается БАД в виде порошка по 3 г. Порошок следует растворить в трех литрах кипяченой воды комнатной температуры и принимать по половине стакана трижды в день за полчаса до еды в течение месяца.

При помощи этого же раствора можно делать компрессы на поясницу на один-три часа. Для этого смачивают раствором марлевую салфетку, прикладывают ее к пояснично-крестцовой области, сверху – бумага для компрессов и утепление. Компрессы делают через день, всего не более пяти процедур.

alt

Лечение простатита гомеопатией

Существует множество гомеопатических препаратов, применяемых для лечения простатитов. Подбираются оно индивидуально каждому больному. И если одному больному данный препарат подойдет, вовсе не факт, что он подойдет и другому. К таким препаратам относятся, например:

  • сабаль-гомаккорд (фармацевтическая компания Хайльмиттель Хеель, Германия) – в состав входят серный перламутр и сабаль;
  • биолайн простата (фармацевтическая компания Боб Уолш Энтерпрайзес, США) – с состав входят зеленая плесень, салидаго, сера и климатиса сабаля;
  • эдас-132 (фармацевтическая компания Эдас, Россия) – имеет в своем составе несколько компонентов, активно воздействующих на организм больного простатитом.
Читать дальше Растения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit