Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боровая матка при климаксе – регулирует функционирование гормональной системы женщины

Боровая матка при климаксе – регулирует функционирование гормональной системы женщины

26 Февраля 2014

боровая матка при климаксеБоровая матка при климаксе мягко регулирует нарушенную деятельность гормональной системы женщины. Тем не менее, применять боровую матку при климаксе следует только по назначению врача и после предварительного обследования. Длительно применять лекарственные препараты на основе боровой матки не стоит: некоторые вещества, входящие в ее состав, обладают токсическим действием.

alt

Состояние гормональной системы женщины во время климакса

Гормональная система женщины представляет собой систему «кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники», имеющую сложные прямые и обратные связи, а также связи с другими железами внутренней секреции.

 

Во время климакса все эти связи претерпевают изменения, что и способствует появлению симптомов климакса. Изменения начинаются, как сверху – с коры головного мозга и гипоталамуса, так и снизу – с яичников. Изменения сверху способствуют снижению чувствительности заинтересованных тканей репродуктивной системы женщины к гормонам яичников, а изменения снизу – к снижению образования женских половых гормонов в самих яичниках.

В яичниках нарушается процесс созревания яйцеклеток из-за снижения количества женских половых гормонов эстрогенов. В результате яйцеклетки часто не покидают яичник, а значит, на их месте не образуется желтое тело, вырабатывающее гормон второй половины менструального цикла – прогестерон. И если эстрогены могут образовываться еще и жировыми клетками, то прогестерону при отсутствии овуляции взяться неоткуда. Именно поэтому во время климакса на фоне дефицита прогестерона часто развиваются ациклические маточные кровотечения.

Дефицит в организме эстрогенов приводит к нарушению микрофлоры влагалища, снижению местного иммунитета и угрозе развития инфекции. По этой же причине уменьшается объем мышц тазового дна, происходит опущение влагалища и матки, а так же нарушается работа мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Это проявляется в недержании мочи. Дефицит эстрогенов является также причиной остеопороза – истончения и хрупкости костей, так как костная ткань теряет кальций.

Сбой в работе коры головного мозга и гипоталамуса приводит к нарушениям со стороны центральной нервной системы. Женщина во время климакса становится раздражительной, у нее часто меняется настроение, плаксивость сменяется агрессивностью, нарушается сон и так далее.

alt

Боровая матка и климакс: за и против

Боровая матка (ортилия однобокая) – это растение, которое активно используется в народной медицине для лечения гинекологических заболеваний. В последние годы этому растению приписываю чудодейственные свойства. Некоторые женщины считают, что боровую матку можно принимать при любых женских болезнях – хуже не будет, а если принимать долго, то можно и к врачам не обращаться.

К сожалению, это не так. Действие боровой матки на организм изучено недостаточно. Но известно, что входящие в его состав биологически активные вещества оказывают, как положительное, так и отрицательное действие. Положительным действием является регулирующее воздействие на всю гормональную систему женщины с преимущественным подавлением действия эстрогенов и стимуляцией действия прогестерона. Это может в какой-то степени снизить угрозу ациклических кровотечений. Кроме того, боровая матка регулирует деятельность центральной нервной системы, что улучшает самочувствие женщины.

Но самостоятельно боровую матку принимать не стоит, ведь если в организме есть резкий дефицит эстрогенов, это может усугубить ситуацию. Поэтому обязательным является исследование крови на гормоны.

Кроме того, некоторым женщинам не стоит принимать боровую матку. Например, при пониженной свертываемости крови боровая матка может стать причиной усиления маточного кровотечения.

В боровой матке есть также токсические вещества, вызывающие усиленную секрецию желез и раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому ее не стоит принимать людям, страдающим хроническими гастритами с повышенной секреторной функцией, а также язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

alt

Как принимать боровую матку при климаксе

Принимают боровую матку по назначению врача, курс лечения не должен превышать 2-4 недель. После месячного перерыва его можно повторить.

В аптеке боровую матку можно купить в виде капель (водно-спиртовой настойки) во флаконах по 50 мл, в виде травы в пачках по 30 г или в фильтр-пакетах по 2 г по 20 штук в упаковке.

Водно-спиртовую настойку боровой матки применяют у взрослых за полчаса до еды по 30-35 капель трижды в день, добавляя капли в воду или сок.

Настой травы боровой матки готовят следующим образом: 10 грамм травы заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают, отжимают и принимают по столовой ложке 3-4 раза в день за час до еды.

Перед приемом боровой матки посоветуйтесь, пожалуйста, с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit