Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боровая матка при эндометриозе – может предупредить распространение заболевания

Боровая матка при эндометриозе – может предупредить распространение заболевания

26 Февраля 2014

боровая матка при эндометриозеБоровая матка при эндометриозе может применяться, но не всегда. Лечение эндометриоза проводится по индивидуальной, подобранной только для данной больной схеме. При помощи боровой матки вылечить эндометриоз невозможно. Но боровую матку иногда назначают для предупреждения распространения заболевания.

alt

Боровая матка при гиперплазии эндометрия

Гиперплазия эндометрия – это чрезмерное разрастание внутреннего слизистого слоя стенки матки (эндометрия) в первой половине менструального цикла. Происходит этот процесс под воздействие избытка женских половых гормонов эстрогенов или при недостатке прогестерона. Сильно разросшаяся слизистая оболочка может отторгаться медленно, участками, вызывая длительное менструальное кровотечение или сразу вся, что приводит к очень сильному кровотечению.

 

Гиперплазия эндометрия может быть следствием дисгормональных нарушений, то есть нарушений в системе «кора головного мозга – гипоталамус – гипофиз – яичники». Это состояние многие специалисты считают предраковым, так как неконтролируемое разрастание любой ткани часто приводит к изменению ее клеток. Гиперплазия матки может осложняться также эндометриозом – заболеванием, связанным с проникновением ткани эндометрия в другие органы и ткани и разрастания их там.

Боровая матка при гиперплазии эндометрия может применяться, но только по назначению врача. Чаще всего ее включают в состав комплексного лечения, чередуя с приемами высокоэффективных лекарственных препаратов, подавляющих секрецию эстрогенов.

Для лечения гиперплазии матки можно использовать боровую матку в виде травы в пачках или в фильтр-пакетах – эти фитопрепараты можно купить в аптеке. Для получения настоя 10 г травы нужно залить стаканом кипятка, настоять 15 минут, процедить и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день за час до еды. Длительность курса лечения 2–4 недели, после месячного перерыва его можно повторить.

alt

Боровая матка и эндометриоз

Эндометриоз – это заболевание, которое также связано с повышенным содержанием эстрогенов. Под действием эстрогенов эндометрий чрезмерно разрастается в первой половине менструального цикла, а затем отторгается, что сопровождается сильным кровотечением. В зияющие кровеносные сосуды попадают клетки и участки ткани эндометрия и распространяются по другим органам и тканям. Образующиеся участки эндометриоза под действием гормонов ведут себя так же, как и эндометрий стенки матки – они отторгаются, что сопровождается кровотечением. Это приводит к сильным болям и формированию. эндометриоидных узлов. Особенностью эндометриоза является то, что он имеет четкую тенденцию к распространению во время каждого менструального кровотечения.

Сформировавшиеся участки эндометриоза удалить можно только оперативным путем. Но иногда задачей лечения является не удаление эндометриоидных узлов (если они не вызывают болей и сильных кровотечений, то в некоторых случаях их не лечат), а предупреждение распространения этого процесса на другие органы и ткани.

Очень важно подавить возможные рецидивы заболевания и после оперативного лечения. Во всх этих случаях сегодня назначают высокоэффективные гормональные лекарственные препараты, которые приводят к полному подавлению секреции половых гормонов, то есть к временной кастрации.

Лечение эндометриоза боровой маткой применяется обычно для снижения дозировки и длительности применения современных гормональных препаратов. Боровая матка в какой-то степени подавляет секрецию эстрогенов и стимулирует секрецию прогестерона. Но надеяться, что только при помощи боровой матки можно вылечить эндометриоз, не стоит. Боровая матка от эндометриоза поможет только в том случае, если она назначается обоснованно и правильно, а так ее может назначить только врач.

Боровая матка при эндометрите также может оказывать положительное действие. Эндометрит является воспалительным заболеванием, в процессе которого в полости матки образуются спайки – боровая матка подавляет спаечный процесс.

alt

Боровая матка при эндометриозе: противопоказания

Основным противопоказанием для применения боровой матки при эндометриозе является нарушение функции свертывающей системы крови. Если свертываемость крови понижена, боровая матка может усилить кровотечение, которое и так в большинстве случаев сопровождает это заболевание. Происходит это за счет того, что в состав боровой матки входят кумарины – биологически активные вещества, замедляющие свертывание крови.

Кроме того, боровая матка противопоказана при ее индивидуальной непереносимости. С осторожностью боровую матку следует применять при эрозивно-язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте, так как входящие в ее состав сапонины стимулируют секрецию желез желудка и кишечника.

Применять ли боровую матку при эндометриозе? Это должен решать врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit