Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народное лечение эрозии шейки матки – в помощь основной терапии

Народное лечение эрозии шейки матки – в помощь основной терапии

26 Февраля 2014

народное лечение эрозии шейки маткиНародное лечение эрозии шейки матки может быть использовано в составе комплексной терапии этого заболевания. Но такое лечение ни в коем случае не должно проводиться самостоятельно, так как можно пропустить процесс перерождения клеток в области эрозии, развитие дисплазии и даже рака шейки матки.

alt

Народное лечение эрозии шейки матки

Так как в большинстве случаев причинами развития эрозии шейки матки являются инфекция, нарушения гормонального фона и иммунитета, народная медицина предлагает ряд средств для устранения этих причин.

 

Для лечения эрозии шейки матки рекомендуется применять:

  • различные природные средства, обладающие антисептическим и противовоспалительным действием;
  • растения, в состав которых входят фитогормоны;
  • природные средства, способствующие укреплению местного и общего иммунитета.

alt

Лечение эрозии шейки матки луком

В состав лука входит большое количество фитонцидов, активно подавляющих жизнедеятельность патогенной и условно-патогенной микрофлоры влагалища. Присутствующие в луке биологически активные вещества способствуют восстановлению ткани эпителия. Есть несколько способов лечения эрозии шейки матки луком:

среднюю луковицу натереть на мелкой терке, отжать сок и смешать с облепиховым маслом из расчета 1:3; в полученном лекарстве смачивать тампоны, вводить их во влагалище перед сном на всю ночь, чередуя через день с тампонами, смоченными только в облепиховом масле; всего на курс лечения требуется до 15 процедур;

три крупных луковицы натереть на крупной терке, залить стаканом воды, довести до кипения, кипятить на медленном огне 30 минут; остудить, процедить, отжать, добавить 100 мл сока свежих листьев алоэ, выдержанных перед этим несколько дней в темноте, и использовать для вагинальных тампонов, которые необходимо вводить перед сном и оставлять на всю ночь; курс лечения – месяц; средство обладает регенерирующим и иммуностимулирующим действием.

alt

Лечение эрозии шейки матки медом

Мед обладает антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми, противовоспалительными, регенерационными и иммуностимулирующими свойствами. Поэтому он часто применяется для лечения эрозии шейки матки. При помощи меда дважды в день можно делать спринцевания, приготовив раствор из расчета: столовая ложка меда на стакан теплой кипяченой воды.

Мед можно принимать и внутрь по чайной ложке три раза в день в течение длительного времени – это способствует укреплению общего иммунитета.

alt

Лечение эрозии шейки матки прополисом

Можно приготовить вагинальные свечи с медом и прополисом, которые лучше вводить вечером после проведенного медового спринцевания. Для приготовления свечей в эмалированную посуду нужно поместить 100 г меда, 150 г сливочного масла и 5 г прополиса; все это поместить на водяную баню, растопить перемешать и остудить. Из затвердевшего вещества нужно сформировать небольшие (до 1 см в диаметре) шарики и хранить их в холодильнике. Вводить глубоко во влагалище по одной свече на ночь в течение 1-2 недель.

Вагинальные тампоны из прополиса и маточного молочка. Смесь готовится так: взять столовую ложку вазелина, половину чайной ложки измельченного прополиса и 1 г маточного молочка, поместить на водяную баню, растопить, охладить, нанести смесь на ватные тампоны и вводить глубоко во влагалище один раз в сутки перед сном, оставляя на всю ночь.

Кроме того, можно использовать аптечную мазь из прополиса, смазывая ей тампоны. Тампоны вводятся глубоко во влагалище на ночь в течение двух недель.

alt

Эрозия шейки матки: лечение травами

Для лечения эрозии шейки матки широко применяются травы с антибактериальным и противовоспалительным действием. Например, можно делать спринцевания с настоями ромашки лекарственной, календулы, зверобоя, которые приготавливаются из расчета 2 столовых ложки сухой измельченной травы на 0,5 л кипятка. Курс лечения – две надели.

Широко применяется лечение эрозии шейки матки чистотелом. Настой для спринцевания из чистотела можно приготовить следующим образом: две столовых ложки свежей измельченной травы чистотела поместить в эмалированную посуду, залить литром кипятка, настоять в течение часа, процедить, отжать и использовать для спринцевания дважды в день в течение трех недель.

Восстановить гормональный фон поможет корень солодки, который содержит фитоэстрогены. Целебный настой можно приготовить так: смешать в равных частях измельченные корень солодки, траву донника, траву чабреца, корень первоцвета, корень кровохлебки, корень горца змеиного. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять в термосе в течение ночи и принимать по четверти стакана трижды в день за полчаса до еды в течение трех месяцев.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit