Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Капли пустырника: природное лекарство от стресса

Капли пустырника: природное лекарство от стресса

03 Апреля 2014

капли пустырникаПустырник входит в число самых известных лекарственных растений. Его даже называют «сердечной травой», поскольку капли пустырника уже много веков успешно используются для лечения сердечных недугов. Эти капли используются для лечения и профилактики множества заболеваний, а также для облегчения состояния при климаксе.

alt

Кому помогут капли пустырника?

Капли пустырника – одно из самых известных седативных (успокоительных) средств. Пустырник не только успокаивает, но и способствует снижению артериального давления, улучшает работу центральной нервной системы, помогает работе сердца. Считается, что систематическое употребление капель пустырника помогает снизить содержание сахара и холестерина в крови, улучшить метаболизм и нормализовать пищеварение. Чудо-травка укрепляет иммунитет, снимает мышечные спазмы и помогает избавиться от судорог. Ее применяют даже для лечения такого серьезного заболевания как эпилепсия. Используют капли пустырника и в качестве кровоостанавливающего средства.

 

Пустырник незаменим для женщин: капли на основе этого растения в отличие от многих других фармакологических препаратов могут применять беременные. Весьма эффективны капли пустырника при климаксе: препарат помогает унять сердцебиение, уменьшает «приливы» и иные неприятные симптомы менопаузы. Мочегонное и седативное действия пустырника помогают облегчить состояние страдающих от проявлений предменструального синдрома. Достаточно добавить к воде несколько капель настойки, чтобы избавиться от отеков, улучшить настроение, успокоить нервы.

alt

Капли пустырника при климаксе

Женщины обычно с трепетом ждут начала менопаузы. С этим периодом связано множество страхов и тревог. К сожалению, большинство изменений, которые приходят с климаксом, нельзя назвать благоприятными. Это и угасание полового влечения, и нервные расстройства, и нарастание веса, и появление новых морщинок, и уменьшение физической привлекательности.

Хотя в большинстве случаев данный период проходит достаточно спокойно, многие женщины переносят гормональную перестройку тяжело, страдая от повышения давления и приливов. Достаточно распространены нарушения и со стороны нервной системы: многие дамы в этот непростой период становятся раздражительными, легко выходят из себя по самым ничтожным поводам, эмоционально на все реагируют. Разумеется, такие проявления крайне неприятны как для самой женщины, так и для тех, кто ее окружает. К счастью, есть немало способов улучшить свое состояние в климактерическом периоде: специальная диета, лекарственная терапия, народные средства.

Фитотерапия использовалась для улучшения состояния женщин в период менопаузы с древних времен. И одним из самых популярных лекарственных средств является пустырник. Это растение помогает и при лечении повышенного кровяного давления, и при излишней нервозности, и при возникновении приливов. Приливы – это ощущение жара, которое сопровождается покраснением кожи лица, шеи и груди, а также обильным потоотделением. Врачи и по сей день не могут четко объяснить, почему возникает этот симптом. Однако нет сомнений, что на частоту приливов влияет в числе прочих факторов состояние нервной системы. Тревожные женщины, склонные к депрессиям или переживаниям из-за пустяков, обычно страдают от приливов гораздо больше, чем их спокойные и безмятежные подруги.

Врачи часто советуют дамам в «опасном» возрасте стараться постоянно сохранять позитивный настрой. Но эти рекомендации не так-то просто выполнить: далеко не все владеют искусством управления эмоциональным состоянием. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы помочь себе с помощью растительных средств, например, пустырника или валерьяны. Пустырник будет наилучшим выбором, поскольку он не только обладает седативным действием, но и эффективно улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Конечно, мгновенных результатов от применения настойки пустырника ждать не приходится, поэтому лечение желательно начинать как можно раньше, едва возникнут первые приливы или иные симптомы. Можно начинать пить пустырник и профилактически. Как правило, более или менее устойчивый эффект от применения лекарственных трав достигается на седьмой-пятнадцатый день приема. Бороться со стрессами станет легче, давление придет в норму, а настроение улучшится.

alt

Применение капель пустырника: осторожность не повредит

Многие относятся к природным лекарствам с изрядной долей легкомыслия, полагая, что травы никак не могут навредить здоровью. Однако препараты, изготовленные из растительного сырья, отнюдь не так безобидны, и применять их следует по правилам. Это относится и к настойке пустырника в каплях. Если правильно пить настойку, то она не вызовет привыкания и каких-либо побочных эффектов – разумеется, кроме случаев непереносимости препарата.

Поскольку купли пустырника содержат спирт, их употребление не рекомендуется беременным, кормящим, а также тем, кто водит автомобиль или работает на опасных работах. Во всех этих случаях следует предпочесть отвар пустырника или таблетки с пустырником.

Пить капли рекомендуется сразу после еды три раза в день. Рекомендуется добавлять настойку пустырника к небольшому количеству воды, а затем уже выпивать приготовленный «коктейль». Обычно врачи рекомендуют, чтобы количество капель настойки в один прием соответствовало числу прожитых лет. То есть в двадцатилетнем возрасте достаточно пить по двадцать капель настойки трижды в день, а в 45 лет, соответственно, по сорок пять капель. Но эта формула может применяться лишь до достижения пятидесятилетнего возраста. Тем, кто старше, рекомендуется понемногу уменьшать дозу.

При расчете оптимального количества капель следует ориентироваться на рекомендации производителя лекарства: некоторые настойки более концентрированы, и, соответственно, употребляются в меньшем количестве. В любом случае лучше начинать с минимальных доз, увеличивая их при необходимости или по совету лечащего врача. Такой подход позволяет свести к минимуму возможность возникновения побочных эффектов.

Мария Быкова


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit