Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение миомы матки с чистотелом: болезнь отступает

Лечение миомы матки с чистотелом: болезнь отступает

06 Апреля 2014

лечение миомы матки с чистотеломЧистотел применяется для лечения многих заболеваний, в том числе и доброкачественных опухолей. Лечение миомы матки с чистотелом – один из традиционных народных методов избавления от этого заболевания. Но для того, чтобы лечение было эффективным, его следует проводить только после консультации с врачом. Прежде всего, это касается внутреннего употребления чистотела.

alt

Чистотел от миомы матки: натуральное средство для женского здоровья

Сфера применения чистотела необычайно широка: это лекарственное растение используется для лечения разнообразных кожных болезней, доброкачественных опухолей, заболеваний внутренних органов. Почетное место чистотел занимает и в списке средств, которые применяются для лечения гинекологических болезней, в том числе и миомы.

 
 

Миома (или фиброма, фибромиома) матки – достаточно распространенная доброкачественная опухоль, которая возникает обычно у женщин детородного возраста.

 

Причин возникновения этого недуга немало: наряду с многократными абортами и венерическими болезнями к ним относятся нарушения гормонального фона различной этиологии и воспалительные заболевания органов малого таза. Симптомы заболевания также разнообразны. Одни женщины жалуются на обильные и длительные менструации, других беспокоят боли внизу живота, третьи страдают от бесплодия. Иногда миома вообще может развиваться бессимптомно и обнаруживаться случайно по время обследования у гинеколога.

В зависимости от размеров опухоли и от того, как она влияет на качество жизни, врач может предложить различные методы лечения. Кроме того, существует немало «народных» способов победить миому, например, лечение миомы чистотелом. Чтобы такие методы исцеления были по-настоящему эффективны, необходима консультация врача. Наилучший эффект обычно дает сочетание методов официальной медицины и народных рецептов, проверенных временем.

alt

Лечение миомы матки чистотелом: разные способы

Чистотел используется для лечения миомы или фибромиомы неслучайно: это растение обладает выраженным противоопухолевым эффектом. Кроме того, содержащиеся в чистотеле алкалоиды хорошо обезболивают, снимают спазмы, успокаивают. Таким образом, лечение чистотелом миомы матки позволяет воздействовать на опухоль комплексно. А если сочетать такое лечение с фармакологическими препаратами и рекомендованными врачом физиотерапевтическими процедурами, то эффект будет еще заметнее.

Лечение фибромиомы чистотелом может осуществляться по-разному. Порой достаточно местного лечения, то есть спринцеваний. В иных случаях необходимо принимать чистотел внутрь. Делать это следует очень осторожно и только под контролем врача: чистотел ядовит, и его передозировка может быть опасной. Побочные эффекты чистотела при миоме особенно выраженными бывают при приеме настойки, сока или отвара этого растения перорально: возможны высыпания на кожи, рвота, понос, потеря сознания, судороги, паралич органов дыхания. Местное применение тоже может оказаться небезопасным – сок чистотела способен вызывать ожоги слизистых.

alt

Местное применение

Чистотел обладает обезболивающим действием, благодаря чему часто применяется для местного лечения миомы. Спринцевания чистотелом при миоме помогают избавиться от неприятных ощущений, а также уменьшить интенсивность маточных кровотечений. Нередко чистотел используется вместе с другими травами, например, с крапивой двудомной и фиалкой трехцветной.

Как правило, для спринцеваний берут отвар чистотела или же свежий сок этого растения, разведенный водой в пропорции один к десяти. Неразбавленный сок использовать нельзя, так как он может вызвать ожоги.

Отвар для спринцеваний приготовить несложно: одну столовую ложку сухой травы нужно залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане в течение пятнадцати минут - получаса, после чего дать смеси настояться. Через два часа отвар следует процедить. Спринцевания по совету врача можно делать от одного до трех раз в сутки. Иногда для уменьшения болевых ощущений используются ватные тампоны, пропитанные отваром чистотела и введенные во влагалище.

В аптеках продаются также специальные свечи с чистотелом, содержащие экстракт растения в терапевтических дозах. Многие гинекологи полагают, что такие свечи безопаснее и эффективнее домашних спринцеваний. Удобство такой лекарственной формы также не вызывает сомнений. Обычно свечи применяются вагинально, но возможно и ректальное их применение.

alt

Как принимать чистотел при миоме

Нередко чистотел при миоме принимают внутрь. Этот способ лечения считается наиболее эффективным, но в то же время небезопасным. Лечение миомы соком чистотела или препаратами на основе этого растения показано далеко не всем. Так, при эпилепсии и иных заболеваниях, которые сопровождаются судорожным синдромом, от приема чистотела необходимо отказаться. Такие ограничения связаны с содержанием в растении алкалоида гомохелидонина, который может вызывать судороги.

Также нельзя принимать чистотел и тем, кто страдает бронхиальной астмой или стенокардией. В периоды беременности и кормления грудью пить чистотел тоже нельзя. Кроме того, запрещено использование растения при его индивидуальной непереносимости.

 

Схема приема препаратов на основе чистотела подбирается индивидуально: как пить чистотел при миоме в том или ином случае, подскажет врач.

 

Для внутреннего употребления используются обычно сок чистотела, спиртовая и водная настойки этого растения.

Настойки готовятся из сухой травы, которая заливается кипятком или спиртом, после чего настаивается в течение определенного времени. Сок приготовить несколько сложнее, зато и эффективность его выше. Сначала следует собрать траву чистотела в период цветения и тщательно промыть ее в воде. После этого зелень с помощью мясорубки или блендера превращается в кашицу, из которой отжимается сок. Употреблять такой сок следует свежим. Для лучшей сохранности можно добавить к нему немного спирта.

Принимать сок или настойку чистотела следует обязательно натощак, с прохладной кипяченой водой. Начинать рекомендуется с минимальных доз, постепенно их увеличивая после консультации врача.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit