Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пчелиный чистотел – средство против угревой сыпи

Пчелиный чистотел – средство против угревой сыпи

23 Апреля 2014

пчелиный чистотелАкне - это распространенная проблема, которая, к сожалению, далеко не всегда уходит вместе с подростковым возрастом. Крем гель пчелиный чистотел - одно из многочисленных безрецептурных средств, которые используют для лечения прыщей и угревой сыпи. Его компонентами, помимо экстракта чистотела, являются масло чайного дерева, масло сандалового дерева, масло таману, масло дерева манука, масло кукуй, ионы серебра.

alt

Ингредиенты пчелиного чистотела

Чистотел давно используется для лечения акне и других кожных заболеваний; скорее всего, свое название он получил именно благодаря способности избавлять человека от прыщей, бородавок, и так далее. Правда, специалисты не разделяют веру сторонников альтернативной медицины в силу чистотела - данные многочисленных исследований указывают на то, что акне во многих случаях бывает вызвано сбоями в работе гормональной системы, а с такой проблемой вряд ли может справиться чистотел, особенно, если использовать его наружно. Впрочем, он может давать временный результат и сдерживать появление новых прыщей.

  • Масло таману получают из плодов деревьев рода калофиллумов, которые произрастают в тропических регионах Земли. Это масло несъедобно, зато его широко используют в косметологии для производства кремов, гелей и лосьонов, предназначенных для лечения акне, устранения растяжек, небольших рубцов, и так далее. В состав этого масла входят линолевая, олеиновая, стеариновая, и пальмитиновая кислоты. Оно обладает заживляющими, противовоспалительными, противомикробными и антиоксидантными свойствами, и может сдерживать размножение бактерий, которые способствуют появлению прыщей и угрей.
  • Масло чайного дерева, которое получают из листьев дерева, произрастающего в Австралии, долгое время считалось очень эффективным средством против акне. В конце двадцатого века было проведено исследование, в ходе которого половина испытуемых использовала для лечения акне гель с маслом чайного дерева, а другая половина - препарат для наружного применения, содержащий бензоил пероксид. В ходе этого, ставшего широко известным, исследования было установлено, что масло чайного дерева действует намного медленнее, чем бензоил пероксид, но в течение трех месяцев дает практически такой же результат - прыщей и угрей становится заметно меньше. К тому же, масло чайного дерева реже вызывает такие побочные эффекты, как сухость кожи, раздражение, зуд и жжение.
  • Масло кукуй получают из орехов дерева, растущего на Гавайских островах. Его начали производить уже много веков назад - аборигены широко использовали его в медицинских и косметических целях. В его состав входят незаменимые жирные кислоты, витамины А, С, D и Е, очень полезные для людей с проблемной кожей, у которых сальные железы вырабатывают чрезмерное количество себума. Масло хорошо впитывается в кожу, не оставляя жирной пленки. Оно не только борется с прыщами, но и помогает уменьшить послеугревые рубцы, которые нередко остаются после успешного лечения акне.
  • Масло сандалового дерева применяют для изготовления различных косметических средств из-за его приятного аромата и полезных свойств. В Аюрведе его использовали для лечения кожных заболеваний, в том числе и акне, уже более тысячи лет назад. Оно уничтожает бактерии, способствующие образованию прыщей и угрей, и помогает нормализовать работу сальных желез.
  • Масло манука получают из того же дерева, что и ставший широко известным в последние годы новозеландский мед. Оно обладает антибактериальными, противогрибковыми, увлажняющими, противовоспалительными свойствами, и широко применяется в косметологии. Масло манука стало хорошим дополнением к другим натуральным компонентам крема пчелиный чистотел, еще больше усилив его эффект.
  • Ионы серебра также обладают антибактериальными свойствами и используются не только для лечения акне, но и при более серьезных кожных заболеваниях, например, фурункулезе.
 

Хотя все компоненты пчелиного чистотела довольно безопасны, перед тем, как наносить крем-гель на лицо, настоятельно рекомендуется протестировать его на небольшом участке кожи, например, за ухом или на сгибе локтя. Если в течение 24-48 часов не появятся признаки аллергической реакции, можете без опасений использовать крем для лечения угревой сыпи на лице. Однако помните, что причины акне обычно связаны с работой внутренних органов, а значит, лечить его нужно изнутри. Пчелиный чистотел может вылечить легкие формы акне, но при умеренных и тяжелых формах необходимо обращаться к дерматологу - самостоятельно с такими нарушениями не справиться.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit