Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение чистотелом – за помощью к природе

Лечение чистотелом – за помощью к природе

24 Апреля 2014

лечение чистотеломЧистотел был известен человеку уже несколько тысячелетий назад. Широко использовали лечение чистотелом во многих странах, например, в Греции, Китае, Франции, и так далее. Сегодня люди по-прежнему используют это растение - кто-то собирает и сушит чистотел самостоятельно, чтобы потом готовить из него настойки или отвары, а кто-то покупает готовые мази, таблетки, лосьоны с чистотелом, которые являются довольно эффективными при лечении многих заболеваний.

 

alt

Лечение кишечника чистотелом

Исследования на животных показали, что активные вещества, которые входят в состав чистотела, могут как стимулировать, так и расслаблять желчный пузырь. Известно, что различные проблемы с желчным пузырем могут способствовать нарушению работы кишечника. В настоящее время чистотел считается эффективным средством для лечения диспепсии - нарушения, при котором наблюдаются различные проблемы с пищеварением; его также применяют при изжоге и пониженной кислотности желудка. Можно принимать готовые экстракты, настойки или таблетки с чистотелом - в таком случае необходимо следовать инструкциям на упаковке, или готовить настой из чистотела самостоятельно. Как правило, настой делают из расчета 0.5-1 чайная ложка чистотела (свежего или сушеного) на полчашки воды. Чистотел заливают кипятком, дают настояться 20-30 минут (в некоторых народных рецептах - два часа), и процеживают. При заболеваниях кишечника можно пить по 1-2 чашки настоя чистотела в день.

Помните, что некоторые заболевания кишечника нельзя вылечить одними только народными средствами, поэтому перед тем, как начинать лечиться чистотелом, настоятельно рекомендуется посоветоваться со своим врачом. К тому же, длительное применение чистотела в больших дозах может привести к серьезным, и потенциально смертельным проблемам с печенью. Хотя у большинства людей чистотел не приводит к каким-либо нарушениям функции печени, риск все же существует, поэтому принимать его лучше под наблюдением врача, и в течение ограниченного промежутка времени.

alt

Лечение аденоидов чистотелом

Аденоиды - это патологическое увеличение миндалин, причинами которого могут быть различные заболевания, например, грипп, корь, и другие. Чистотел для лечения аденоидов можно применять только в качестве дополнительного средства, вместе с лекарствами, которые назначил врач. Закапывайте в нос настой чистотела (одна ложка сушеного чистотела на кружку воды) в течение 5-7 дней. Обычно больным рекомендуют закапывать от трех капель (маленьким детям) до десяти капель (детям старше 12 лет и взрослым), дважды в день. Лечение аденоидов у детей чистотелом можно проводить только с одобрения врача, и под его наблюдением.

alt

Лечение гайморита чистотелом

При этом заболевании можно закапывать в нос настой или сок чистотела. Настой используют в таких же количествах, что и при аденоидах, а сок - всего по две-три капли в одну ноздрю, два раза в день. Дело в том, что концентрация активных веществ в соке чистотела очень высока, и он может вызвать сильное раздражение слизистой, если использовать его в больших количествах. Обычно симптомы гайморита практически полностью исчезают через три-пять дней после начала лечения; если этого не происходит, поговорите с врачом.

Лечение полипов носа чистотелом. Для лечения вам потребуется настой чистотела и шприц без иглы. Настой готовьте по обычному рецепту - залить одну чайную ложку сушеного чистотела чашкой кипятка, дать настояться около двадцати минут, и процедить. Когда он остынет, наберите его в шприц, и впрысните небольшое количество настоя в ноздрю, одновременно делая глубокий вдох; не глотайте его. Таким же образом впрысните настой чистотела в другую ноздрю. Повторите несколько раз подряд. Выполняйте процедуру не менее двух раз в день, на протяжении пяти-семи дней.

alt

Лечение глаз чистотелом

Чистотел можно использовать для лечения ячменя, конъюнктивита, лейкомы (бельмо). Его также применяют при снижении остроты зрения, однако здесь эффективность народных средств крайне сомнительна. Для лечения конъюнктивита рекомендуется смачивать в настое чистотела ватные шарики, и прикладывать их к глазам на пару минут. Повторяйте несколько раз в день. При лейкоме тоже делают компрессы с отваром чистотела (также можно использовать чистотел вместе с очанкой, в равных пропорциях), но держат их дольше - не менее пяти минут. Чтобы избавиться от ячменя, к нему можно прикладывать кусок ваты, смоченный настоем чистотела или его соком, смешанным с водой в пропорции 1:1.

Читать дальше Заболевания

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit