Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Заболевания | Лечение чистотелом – за помощью к природе

Лечение чистотелом – за помощью к природе - Заболевания

24 Апреля 2014

лечение чистотелом заболеваний

Лечение чистотелом различных заболеваний

Лечение геморроя чистотелом

Чистотел содержит вещества, которые стимулируют заживление поврежденных тканей, и помогают облегчить боль, вызванную геморроем. В народной медицине при лечении геморроя обычно применяются тампоны или клизмы с чистотелом. В первом случае ватный или марлевый тампон обильно смачивают отваром чистотела или его соком, смешанным с водой, и вводят в анальное отверстие на 30-60 минут.

 

Для клизмы можно использовать отвар чистотела вместе с отварами аптечной ромашки или шалфея. Кроме этого, больным геморроем рекомендуется выпивать по 100 мл настоя чистотела в день, разделив его на три-четыре равные порции.

alt

Лечение грибка чистотелом

Чтобы избавиться от грибка, можно применять различные мази с чистотелом, которые продаются в аптеках и специализированных магазинах. Как правило, курс лечения длится несколько недель. В народной медицине для лечения грибка также используется сок чистотела - его просто втирают в пораженные участки кожи или ногтевые пластины два-три раза в день. Ванночки с отваром тоже хорошо помогают при лечении грибка, но обычно применяются в качестве дополнительного, а не основного средства. Лечение грибка ногтей чистотелом, как и многими другими средствами, требует много времени и терпения: грибковая инфекция - упрямое и коварное заболевание, которое может вернуться, если вы прервете курс лечения слишком рано. Кроме того, нужно иметь в виду, что если заболевание развилось на фоне ослабления иммунной системы, возможно, чистотел и любые другие наружные лекарства вам не помогут - в таких случаях необходимо обратиться к врачу, чтобы он выписал более сильнодействующие противогрибковые препараты.

alt

Лечение печени чистотелом

Чистотел применяют для лечения гепатита, цирроза, и некоторых других болезней печени. Как и в случае с заболеваниями, о которых говорилось выше, при проблемах с печенью чистотел можно использовать в качестве дополнительного, а не основного средства лечения.

При гепатите рекомендуется ежедневно пить один-два стакана отвара чистотела, хвоща и тысячелистника (2:1:1). Пить его желательно натощак, приблизительно за полчаса до приема пищи.

При циррозе печени можно принимать сок или спиртовую настойку чистотела. Сок принимают очень маленькими дозами - не больше трети чайной ложки за один раз, три-четыре раза в день. Спиртовую настойку можно купить в магазине, и принимать в соответствии с указаниями на упаковке. Однако, поскольку цирроз печени часто бывает вызван злоупотреблением алкоголем, и пациенты с этим заболеванием нередко страдают от алкоголизма, прием спиртовой настойки в таких случаях может быть не самым лучшим выбором.

alt

Лечение кондилом чистотелом

На кондиломы следует несколько раз в день наносить сок чистотела, спиртовую настойку, или специальную мазь с чистотелом. Лечение может занять несколько недель или месяцев, к тому же, через некоторое время после успешного лечения кондиломы могут появиться вновь - у людей с ослабленным иммунитетом вероятность этого особенно велика. Однако риск рецидива существует и при использовании других средств для лечения кондилом, а чистотел обойдется значительно дешевле многих лекарств.

alt

Лечение дерматита чистотелом

Прикладывайте к пораженным областям кожи кусок марли или вату, смоченную прохладным отваром чистотела. Компресс нужно делать менее двух раз в день, и держать его по 10-15 минут. Также можно наносить на пораженные участки кожи сок чистотела, смешанный с водой в пропорции 1:2.

alt

Лечение шипицы чистотелом

Предположительно, причинами появления шипицы являются некоторые разновидности папилломавируса человека, и чистотел, способный оказывать сильное противомикробное действие, является эффективным средством против этого неприятного заболевания. Чтобы вылечить шипицу, рекомендуется просто втирать в нее сок чистотела: сорвите растение, разрежьте его на несколько частей, и мажьте шипицы срезами, из которых выделяется ярко-оранжевый сок. Проводите эту процедуры, как минимум, дважды в день, до тех пор, пока шпица не пройдет.

Читать дальше Женские болезни

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit