Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чистотел от бородавок – панацея?

Чистотел от бородавок – панацея?

29 Апреля 2014

чистотел от бородавокЧистотел – растение, известное еще в античные времена. Именно тогда были обнаружены его очищающие свойства, и тогда же начали применять чистотел от бородавок. Невзрачное растение с желтыми цветками оказалось очень эффективным в борьбе с различными образованиями на коже. Для лечения бородавок используется обычно сок чистотела.

alt

Чудодейственное растение

Греки называли чистотел «ласточкиным цветком», так как его цветение начиналось с прилетом первых птиц и заканчивалось ко времени их отлета. Все это время растение использовали для лечения разных кожных заболеваний, впоследствии целебные свойства чистотела научились сохранять в мазях и настойках. Сейчас известно более двухсот кожных заболеваний, для лечения которых используют это растение. Но не зря ему дали еще одно имя – бородавник, это говорит о том, что выведение бородавок чистотелом очень эффективно. Растение с успехом используется не только в народной медицине, но и профессиональными врачами – дерматологами.

 

Бородавка – крайне неприятное кожное образование. Оно может не доставлять физического неудобства, но красоты никак не прибавляет. Это некрасивый нарост на коже, имеющий шершавую поверхность. Поэтому люди, столкнувшиеся с проблемой бородавок, всегда озабочены ее решением. Зачастую чистотел оказывается оптимальным средством для избавления от наростов на коже.

alt

Удаление бородавок чистотелом: главное – осторожность

Лечение бородавок чистотелом начать все же следует с посещения врача. Только когда доктор убедится, что кожные образования являются доброкачественными, можно начинать их удаление с помощью бородавника. Делать это следует крайне осторожно, не забывая, что чистотел - ядовитое растение, содержащее сильные алкалоиды. Поэтому перед применением средств, в составе которых есть чистотел, рекомендуют сделать пробу на аллергическую реакцию. Для этого капельку сока растения нужно нанести на внутреннюю часть локтя, и посмотреть, не покраснеет ли кожа.

Если образований много, лечить их нужно постепенно. Пораженные участки следует распарить для снятия ороговевшего слоя и обработать спиртосодержащим раствором. Важен еще один момент: чтобы избежать ожогов здоровой кожи вокруг бородавок, ее следует смазывать маслом, можно облепиховым или оливковым, или маслосодержащими кремами.

alt

Как лечить бородавки чистотелом

Самостоятельно экспериментировать с ядовитым растением не рекомендуется. Точные инструкции, как выжечь бородавку чистотелом, даст врач. После консультации с доктором можно приступать к процедуре удаления кожных образований. Лучше всего использовать для этого свежий чистотел, выросший вдали от промышленных предприятий, загазованных магистралей и других загрязненных мест.

Веточку растения следует отломить ближе к корню (там максимальная концентрация полезных веществ), и тщательно втереть выступивший сок непосредственно в проблемные участки. Можно воспользоваться ватной палочкой, чтобы сок не попал на здоровую кожу и не вызвал ее ожоги.

Нанесенный сок должен полностью высохнуть. Процедуру необходимо повторять не меньше трех раз в день, тогда меньше чем через неделю появятся первые результаты, а через три недели бородавка потемнеет и отвалится полностью.

Непрерывное лечение можно проводить не больше месяца, затем обязательно нужно сделать перерыв, чтоб яды, содержащиеся в чистотеле, не накапливались в организме. Во время лечения следует повышенное внимание уделять гигиене, не допускать повышенного потоотделения и скапливания продуктов работы потовых желез на коже.

alt

Горный чистотел от бородавок

Использовать можно свежий сок, выступающий из стебля растения, если есть постоянный доступ к растущему «лекарю». А можно приготовить раствор чистотела от бородавок. Он прекрасно хранится довольно продолжительное время, так что лечение можно проводить, невзирая на время года и доступность растения. Хорошей альтернативой домашней настойке может послужить и продающийся в аптеках препарат, который носит название «Горный чистотел».

Настойка чистотела от бородавок готовится во время активного цветения, в конце весны - начале лета. Растение извлекается из земли вместе с корнем, засохшие его части удаляются, все остальное измельчается в мясорубке. Из полученной субстанции необходимо выжать сок. Жидкость необходимо поместить в емкость из темного стекла и оставить в темном месте, чтобы сок забродил. Настойку можно использовать, когда завершится процесс брожения сока, это примерно дней шесть-семь. Хранить настойку следует в темном прохладном месте около полугода.

Также часто применяют настойку чистотела на спирту. В этом случае используется только наземная часть растения, корень не трогают. Куст срезают, промывают, очищают, отряхивают от лишней жидкости и складывают в стеклянную емкость. При необходимости стебли можно измельчить. Части растения заливаются семидесятипроцентным спиртом. Настаивается жидкость в течение двух – трех недель в прохладном, темном месте. По истечении этого времени настойку можно использовать для примочек: настойкой смачивается кусочек ваты и накладывается на бородавку на пятнадцать минут.

alt

Как удалить бородавку чистотелом и не нанести вред здоровью?

Если природные возможности растения использовать правильно, беря во внимание его особенности, и соблюдая правила применения, вред здоровью нанести практически невозможно. Но если есть склонность к аллергии, а также другие противопоказания, необходимо проявить осторожность. Интересно, что растение, выросшее в экологически стабильном районе, гораздо реже вызывает реакцию, чем препараты, в состав которых оно входит. Поэтому в некоторых случаях лечение лекарственными травами предпочтительнее, чем лечение препаратами на их основе. Это связано, например, с тем, что в состав таких препаратов входит множество других компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Неправильное применение чистотела может привести к неприятным последствиям. Например, на месте бородавки может появиться болезненная и долго незаживающая ранка или шрам. Чтобы избежать таких последствий, следует соблюдать осторожность и следовать всем рекомендациям врача.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit