Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение гонартроза народными средствами – знакомые продукты

Лечение гонартроза народными средствами – знакомые продукты

09 Мая 2014

лечение гонартроза народными средствамиЛечение гонартроза народными средствами будет нелишним в дополнении к общему лечению. Простые методы и средства помогут бороться с заболеванием.

alt

Средства

  • Компрессы из картофеля. Натрите на терке или порежьте тонкими ломтиками одну-две картофелины, и приложите к больному колену. Обмотайте колено марлей, а затем - куском плотной ткани. Оставьте компресс на несколько часов, или на всю ночь.
  • Камфора и горчичное масло. Налейте в маленькую кастрюлю одну чашку горчичного масла, добавьте 10 г камфоры, и поставьте на огонь. Разогревайтесь эту смесь, регулярно помешивая, пока камфора не растворится полностью. Остывшую смесь нужно интенсивными массирующими движениями втирать в колени один-два раза в день. Это средство хорошо стимулирует кровообращение, помогает снять воспаление и устранить ригидность суставов.
  • Черный кунжут. Залейте одну чайную ложку черного кунжута 100 мл горячей воды, и оставьте на ночь. Утром процедите и выпейте настой. Пейте его, как минимум, в течение трех недель каждое утро, натощак.
  • Мед и корица. По утрам, за 15-20 минут до завтрака, съедайте одну столовую ложку меда, смешанного с чайной ложкой корицы.
  • Компрессы из листьев лопуха, мать-и-мачехи, или капусты. Все эти растения широко используются в народной медицине для лечения самых разнообразных болезней, включая и гонартроз. Возьмите несколько листьев, тщательно вымойте их, разомните пальцами, чтобы они лучше отдавали полезные вещества, и обложите ими колено. Затем привяжите их марлевым бинтом или куском чистой ткани. Держите компресс не менее двух часов. Это средство особенно эффективно, если его используют после бани, горячего душа или ванны.
  • Оливковое масло и эфирное масло мяты. Разогрейте немного оливкового или другого растительного масла (обычно бывает достаточно двух столовых ложек) до температуры около 40-45 градусов Цельсия. Добавьте несколько капель эфирного масла мяты (вместо него можно использовать эвкалиптовое масло), и нанесите его на кожу с передней и задней стороны коленного сустава легкими круговыми движениями. Затем обмотайте колено слоем полиэтилена и шерстяной тканью. За счет полиэтилена и шерсти больной сустав лучше прогревается, а воздействие эфирного масла усиливается. Снимите повязку через два-три часа.
  • Чистотел - замечательное лекарственное растение, которое чаще всего используют при различных кожных заболеваниях, но его также можно применять для лечения гонартроза и других разновидностей остеоартроза. Срежьте несколько стеблей чистотела, и мелко их порежьте - у вас должна получиться примерно одна чашка нарезанной травы. Положите чистотел в чистую стеклянную банку, а затем налейте в нее растительное масло (подойдет любое, но, желательно, нерафинированное масло). Достаточно всего одной чашки масла; можно добавить и больше, но тогда ваше лекарство получится менее концентрированным. Плотно закройте банку, и поставьте ее на две недели в темное и прохладное место. После этого масло нужно процедить, и регулярно втирать в больные коленные суставы. Обычно это лекарство начинает действовать не сразу, а лишь через одну-две недели после начала курса лечения, зато оно дает довольно стойкий обезболивающий эффект. Конечно, такое масло, как и другие народные средства, помогают лишь на ранних стадиях развития гонартроза - при тяжелых формах этого заболевания, как правило, не обойтись без хирургического вмешательства.

alt

Травяной чай

При гонартрозе рекомендуется сократить потребление зеленого и черного чая, или вообще отказаться от этих напитков - в них содержится большое количество пуринов, которые стимулируют развитие этой болезни. Это прекрасный повод начать чаще пить травяные чаи, которые не просто безопасны, но и содержат различные полезные вещества, которые могут облегчить симптомы гонартроза. Особенно полезны при этом заболевании чаи из мяты, аптечной ромашки, листьев земляники, брусничного листа. Их можно пить как в горячем, так и в охлажденном виде; они эффективно снимают воспаление, и защищают от обострений гонартроза, а также от многих других проблем со здоровьем.

 

alt

Гирудотерапия

Гирудотерапия - одно из самых неоднозначных направлений в альтернативной медицине, популярность которого неоднократно падала и снова возрастала на протяжении многих веков. Лечебные свойства пиявок описывали еще Гиппократ, Авиценна, и многие другие знаменитые ученые древности. Пиявок используют для лечения таких заболеваний, как опоясывающий лишай, фурункулы и абсцессы, тромбофлебит, гипертония, гипертиреоз, холецистит и различные виды артроза, включая и гонартроз. Слюна, которую выделяют пиявки, содержит около шестидесяти белков, обладающих самыми разнообразными свойствами. Пиявки при гонартрозе используются из-за обезболивающих и противовоспалительных свойств некоторых компонентов слюны. Действие слюны отчасти подобно эффекту местных анестетиков - у пациента существенно снижается чувствительность в области укуса пиявки. Этот эффект длится недолго, а вот противовоспалительные вещества могут на довольно длительный срок облегчить симптомы гонартроза.

Одна процедура гирудотерапии обычно длится от 20 до 40 минут. За это время пиявки потребляют от 10 до 15 мл крови, а размер их тела увеличивается в 8-11 раз. Гирудотерапия противопоказана людям, больным раком, гемофилией, тяжелыми формами анемии, и беременным женщинам. Осложнениями гирудотерапии бывают инфекции, вызванные микроорганизмами, переносчиками которых могут быть пиявки, аллергические реакции, некроз тканей и образование язв в результате воздействия некоторых веществ, содержащихся в слюне пиявок (последнее осложнение встречается редко, как правило, у людей с индивидуальной непереносимостью).


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit