Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пижма в гинекологии – возможности применения в практической деятельности

Пижма в гинекологии – возможности применения в практической деятельности

24 Мая 2014

пижма в гинекологиипижмаНа протяжении многих десятилетий успешно применяются с лечебной целью рецепты из народной медицины. Лекарственные растения обладают большим спектром свойств, наличие которых позволяет получить терапевтический эффект. Наиболее оправданным считается применение различных трав, если у человека имеются противопоказания для проведения лекарственной терапии химическими препаратами или их непереносимость. Пижма в гинекологии может использоваться с целью нормализации менструального цикла женщины.

alt

О лечебных свойствах пижмы

Пижма является многолетним растением, которое может расти на любых видах почвы практически, как сорняк. У цветов этого растения имеется характерный бальзамический запах, который является отличительной особенностью пижмы. Доказано наличие уникальных свойств, что объясняется химическим составом. В составе растении выделяют следующие компоненты:

  • эфирное масло
  • дубильные вещества
  • флавоноиды
  • алкалоиды
  • камфора
  • борнеол
  • пинен
 

Эфирное масло обладают достаточно высокой токсичностью, потому не рекомендуется его использовать в больших концентрациях. Токсичным по своим свойствам является составной компонент эфирного масла туйон, который составляет около 70 % его состава. В самом начале, когда только начали использовать это растение в лечебных целях, были частыми случаи тяжелых отравлениях, что практически не наблюдается в условиях современного развития народной медицины.

Пижма применяется в виде соцветий, то есть вместе с цветочными корзинками используются цветоносы. Наличие большого спектра целебных свойств дает возможность рекомендовать пижму для применения в таких разделах медицины, как гинекология, гастроэнтерология, инфекционные болезни и ряд других.

alt

Влияние на менструальный цикл

Одной из частых проблем, с которыми может столкнуться женщина в репродуктивном возрасте, является задержка менструации. Причины этого состояния достаточно многочисленные, но в первую очередь речь должна идти об исключении факта беременности. Даже непродолжительная задержка должна стать поводом для визита к врачу, так как только специалист дает рекомендации, как нормализовать цикл и сохранить репродуктивное здоровье.

Применение пижмы в гинекологии основано на способности этого растения оказать влияние на менструальный цикл и вызвать очередную менструацию. Приготовленный отвар из растения нельзя пить в большом количестве, помня, что это может стать причиной сильного отравления. Лечебные свойства пижмы в гинекологии наглядно проявляются, если выпивать отвар из соцветий небольшими порциями в течение дня. За день можно выпить около 250 мл лечебного отвара.

Отвар пижмы для ускорения менструации женщины принимают в домашних условиях в случаях наличия непродолжительной задержки менструации (до четырех дней). Если имеется более продолжительная задержка, то это может быть одним из проявлений эндокринной патологии. В этой связи рекомендуется предварительно получить консультацию специалиста, чтобы самолечением не вызвать ухудшение состояния. Эндокринные заболевания, которые являются причиной различных нарушений цикла, требуют назначения гормональной терапии. Чаще всего в качестве гормональных препаратов применяют прогестерон или его натуральные аналоги, которые оказывают минимальное количество побочных эффектов на организм женщины во время их использования. Фитотерапия в виде отвара трав в подобных случаях может быть дополнением, но не должна применяться в качестве единственного лечебного средства. Рекомендуется также предварительно получить консультацию врача фитотерапевта, если женщина решила отдать предпочтение использованию растительных средств.

alt

Применение пижмы во время беременности

Наличие токсических свойств у соцветий пижмы является противопоказанием для использования этого растения беременными женщинами. Отвар пижмы способствует сокращению гладкой мускулатуры матки, поэтому беременность может прерваться. Отвар пижмы для месячных недопустимо использовать, если подтвержден факт наличия беременности. Кроме влияния на состояние мускулатуры необходимо учитывать возможное токсическое влияние на развивающийся плод, что также может стать причиной прерывания беременности.

Нельзя считать применение лечебных растений абсолютно безопасными для состояния здоровья, особенно, если речь идет о состоянии здоровья беременной женщины. Пижма в гинекологии не применяется, если женщина беременна (на любом сроке беременности). Если отвар пижмы будет приготовлен в неправильной дозировке, например, без учета веса женщины, то это приведет к токсическому влиянию на состояние сердечной системы и может стать причиной развития осложнений. Описаны случаи летальных исходов вследствие отравления отваром растения пижмы, который был приготовлен без определенных требований по строгому соблюдению рецептуры.

Беременные женщины достаточно часто предпочитают применять растительные средства в лечебных целях, но пижма относится к тем растениям, которые запрещены для использования во время беременности. Беременность относится к абсолютным противопоказаниям. Пижма широко известна своими лечебными свойствами, например, противоглистными, противовоспалительными, антисептическими. Даже в малых дозах не следует применять пижму, если речь идет о лечении беременной женщины.

Вопрос о том, как вызвать месячные пижмой, в первую очередь нужно обсудить с гинекологом. Организм каждой женщины требует строго индивидуального подхода с учетом того, что именно стало основной причиной развития нарушений менструального цикла в виде задержки. В ряде случаев можно наблюдать противоположный эффект, когда после употребления отвара пижмы у женщины отмечается наличие еще более продолжительной задержки. Это только подтверждает факт необходимости предварительной консультации специалиста.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit