Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение сальмонеллеза народными средствами – не всегда безопасно

Лечение сальмонеллеза народными средствами – не всегда безопасно

05 Июня 2014

лечение сальмонеллеза народными средствамиХотя в некоторых случаях для лечения сальмонеллеза требуются антибиотики, обычно эту инфекцию вполне можно вылечить самостоятельно, при помощи народных средств. Однако лечить сальмонеллез своими силами можно не всем. Лечение сальмонеллеза народными средствами безопасно лишь для взрослых людей, у которых инфекция протекает в легкой или умеренной форме, у кого отсутствуют какие-либо хронические заболевания, и которые не принимают медикаментов, ослабляющих иммунную систему.

При сальмонеллезе у детей, беременных женщин и людей со слабым иммунитетом нужно обязательно обращаться к врачу. Возможно, он не назначит вам антибиотики, и вы все равно будете использовать для лечения сальмонеллеза домашние средства, однако в любом случае таким пациентам требуется наблюдение специалиста.

 

alt

Народные средства для лечения сальмонеллеза

  • Распространенным симптомом сальмонеллеза являются желудочные спазмы. От них очень хорошо помогают теплые компрессы. Разогрейте на сковороде пару чашек крупной соли или крупы (например, гречневой), пересыпьте ее в полотняный мешочек, и положите его на живот. Накройтесь одеялом, и лежите, пока соль не остынет. Повторяйте процедуру по мере необходимости.
  • Пациентам, у которых сальмонеллез вызывает сильный понос, и у которых нет гипогликемии, рекомендуется голодание в течение одного-трех дней (но не больше!) с момента появления признаков болезни. В эти дни нужно пить как можно больше воды и отваров лекарственных трав, например, мяты, аптечной ромашки, тмина и фенхеля. На следующий день после завершения курса голодания следует питаться исключительно тертым яблоком или яблочным пюре без сахара и каких-либо других добавок (его можно приготовить блендере). После «яблочного дня» начинайте постепенно включать в рацион рисовые и овсяные каши, бульоны, кисломолочные продукты. В течение еще приблизительно недели следует избегать очень жирных, соленых, пряных блюд, а также продуктов, стимулирующих избыточное газообразование.
  • Эфирное масло мяты - еще одно эффективное средство от желудочных спазмов. Нанесите на живот 5-10 капель эфирного масла и несколько минут втирайте его легкими круговыми движениями. Затем приложите к животу полотенце, смоченное теплой водой, и обвяжите талию еще одним полотенцем или широким шарфом. Оставьте компресс на несколько часов.
  • Приготовьте чайный сбор по следующему рецепту: 30 г аптечной ромашки, 30 г тимьяна, 140 г тысячелистника, 40 г измельченного корня солодки, 30 г измельченного корня астрагала. Эти травы оказывают противовоспалительное и противомикробное действие. Залейте одну столовую ложку этого сбора одной чашкой кипятка, и дайте настояться десять минут. Пейте по три чашки отвара в день, пока симптомы сальмонеллеза не ослабеют.
  • Пейте больше жидкостей. Из-за поноса и рвоты организм теряет влагу, а обезвоживание является крайне вредным для здоровья.
  • При сильных болях в животе или головной боли, вызванной сальмонеллезом, принимайте безрецептурные анальгетики, например, парацетамол, аспирин, ибупрофен, напроксен. Парацетамол взрослым можно принимать по две таблетки, содержащие 325 мг действующего вещества, каждые четыре часа, или по две таблетки с 500 мг действующего вещества раз в шесть часов. В течение суток допускается принимать не более 4000 мг парацетамола. Аспирин можно принимать не более, чем по 700 мг раз в четыре часа, а ибупрофен - по 200-400 мг в четыре-шесть часов. Давать какие-либо анальгетики детям, больным сальмонеллезом, можно только по рекомендации врача.
  • Принимать противодиарейные препараты по собственной инициативе не следует. Исследования показали, что медикаменты этого типа замедляют выздоровление больных сальмонеллезом, и их назначает только врач, как правило, при длительном поносе, который может вызвать сильное обезвоживание.
  • Настой подорожника оказывает сильное противовоспалительное действие. Залейте одну столовую ложку сухих или свежих и мелко нарезанных листьев подорожника кружкой кипятка, дайте настояться десять минут. Пейте один-два стакана чая из подорожника в день.
  • Календула - растение, обладающее противовоспалительными и противомикробными свойствами, и очень давно использующееся в народной медицине. Для приготовления отвара столовую ложку цветков календулы заливают чашкой кипятка, и дают настояться 20-30 минут. Затем отвар нужно остудить, и пить по полчашки примерно за полчаса до еды.
  • Чеснок - одно из самых сильнодействующих и многофункциональных природных лекарств. Свойства чеснока издавна ценились очень высоко, и ему приписывали способность не только избавлять человека от физических недугов, но и защищать от козней темных сил. О мистических свойствах чеснока современной науке ничего не известно, зато установлено, что он действительно может бороться с разными инфекциями - бактериальными, вирусными и паразитарными. Он также оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. При сальмонеллезе чеснок рекомендуется просто употреблять в пищу, по 2-3 ноготка в день. Чтобы немного смягчить вкус чеснока, можно добавлять его в салаты или смешивать тертый чеснок с медом.
  • Кора дуба является эффективным противовоспалительным средством. При сальмонеллезе ее используют в виде отвара. Чтобы приготовить отвар, залейте 1-1.5 чайных ложки коры дуба кружкой кипятка, и дайте настояться полчаса. Пейте по две-три чашки отвара в день, пока симптомы сальмонеллеза не ослабнут.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit