Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение жирового гепатоза народными средствами – чем раньше, тем эффективнее

Лечение жирового гепатоза народными средствами – чем раньше, тем эффективнее

21 Октября 2014

лечение жирового гепатоза народными средствамиЛечение жирового гепатоза народными средствами вполне возможно. Чем раньше будет начато такое лечение, тем оно будет более эффективным. Народная медицина имеет в своем арсенале рецепты, которые при правильном применении помогут восстановить функцию печени, если заболевание зашло не слишком далеко.

alt

Лечение жирового гепатоза

Жировой гепатоз – это обменно-дистрофическое заболевание печени, которое приводит к накоплению в клетках печени жира. В конечных стадиях заболевание может трансформироваться в токсический гепатит или в цирроз печени. Причинами развития жирового гепатоза являются: злоупотребление алкоголем, эндокринные заболевания, хроническая интоксикация четыреххлористым углеродом или фосфорорганическими соединениями (производственные вредности) и так далее.

 

Жировой гепатоз может длительное время протекать совершенно незаметно, поэтому редко выявляется на ранних стадиях. Тем не менее, на любой стадии народные средства можно включать в состав комплексной терапии этого заболевания.

В основе терапии этого заболевания лежит диета - стол № 5 с ограничением животных жиров, легкоусвояемых углеводов, рыбных и мясных бульонов, острых и копченых блюд. Все блюда готовятся на пару, варится или запекается в духовке. Прием пищи – 4-5 раз в день.

Народная медицина рекомендует лечение травами жирового гепатоза. Растительные препараты отличаются мягкостью действия, при правильном применении они медленно, но верно восстанавливают функцию печени. Лечение травами можно проводить по следующим народным рецептам:

  • сироп из тысячелистника и пижмы: взять по 2 стакана цветков пижмы и цветков тысячелистника, залить 2 л холодной воды, настоять сутки, поставить на огонь, довести до кипения и снять; через 3 часа опять довести до кипения, снять, процедить, отжать добавить на каждый литр отвара по 600 г сахара и по 2 столовых ложки меда; все тщательно размешать, довести до кипения, варить 5 минут, остудить и принимать по столовой ложке утром натощак и вечером перед сном; курс лечения – три недели, затем недельный перерыв и курс повторяют;
  • порошок из смеси трав: взять по одной части почек березы, листьев березы, листьев эхинацеи, цветков бессмертника и плодов аниса; все перемешать и измельчить в кофемолке: принимать по половине чайной ложки 2-3 раза в день за 15 минут до еды, запивая стаканом воды.

alt

Расторопша при жировом гепатозе

Одним из основных народных средств при жировом гепатозе является расторопша (чертополох молочный). Активным действующим веществом расторопши является силимарин - растительный гепатопротектор, который улучшает общее состояние больных с заболеваниями печени, защищает клетки печени (гепатоциты) от токсических поражений, способствуют восстановлению их структуры и функции на фоне уже начавшегося заболевания. Механизм действия расторопши связан с предотвращением разрушения клеточных мембран гепатоцитов путем нейтрализации свободные радикалы в печени.

Для восстановления функции печени рекомендуется принимать порошок из семян или шрот, который остается после выжимки масла:

  • по чайной ложке молотых семян расторопши принимать 1-3 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой; курс лечения – месяц, после двухнедельного перерыва лечение можно повторить;
  • шорт расторопши можно приобрести в аптеке в виде БАДов, принимают его так же, как и молотые семена;
  • отвар семян расторопши пятнистой: столовую ложку молотых семян варить на медленном огне в 0,5 л воды, пока объем не уменьшится наполовину; остудить, процедить, отжать, долить до исходного уровня кипяченой водой и принимать по столовой ложке каждый час в течение дня; курс лечения – месяц, затем перерыв на 2 недели и курс повторяют;
  • чай из расторопши: чайную ложку молотых семян залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и пить утром натощак, в обед за полчаса до еды и перед сном.

alt

Лечение жирового гепатоза печени овсом

Овес содержит большое количество витаминов и микроэлементов. В нем присутствуют витамины группы В (В1, В2, В6, В%, никотиновая кислота), каротин, витамин К. Из минеральных веществ в овсе есть калий, магний, фосфор, железо, ера, хром, марганец, цинк, никель, фтор, йод и другие. Кроме того, в овсе содержатся полифенолы - биологически активные вещества, участвующие в жировом обмене. Поэтому овес улучшает работу печени. Лечение жирового гепатоза печени овсом можно проводить так:

  • отвар овса: 3 стакана нечищеного овса залить 9 стаканами горячей воды, довести до кипения и варить на медленном огне 3 часа, затем остудить и процедить; получается примерно 2,5 стакана отвара, которые нужно пить по трети стакана за полчаса до еды; курс лечения – 2 недели;
  • отвар овса на молоке: стакан овса залить литром кипящего молока, довести до кипения и варить на медленном огне, не допуская кипения 15 минут; затем отвар укутать и дать настояться в течение 2 часов, после чего процедить и пить в течение дня; курс лечения - три недели, затем недельный перерыв и курс повторяют.

Лечение жирового гепатоза народными средствами следует проводить под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit