Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление папиллом чистотелом – давний народный метод

Удаление папиллом чистотелом – давний народный метод

17 Января 2015

удаление папиллом чистотеломУдаление папиллом чистотелом как метод лечения в народной медицине существует давно. Распространен он и сегодня, несмотря на то, что специалисты не приветствуют такой метод лечения. Так можно ли самостоятельно удалять папилломы чистотелом, или все же следует обращаться к врачу?

alt

Что такое папилломы

Папиллома – это доброкачественная опухоль, вызванная вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ широко распространен в природе, и большинство взрослого населения планеты имеет его в своей крови. Но папилломы появляются далеко не у всех. Чаще всего вирус занимает «выжидательную позицию»: ждет, когда снизятся защитные силы организма (иммунитет) и не смогут препятствовать его размножению. Присутствие в коже большого количества ВПЧ стимулирует быстрое деление ее клеток с образованием своеобразных наростов – папиллом.

 

Чаще всего папилломы имеют тонкую ножку, соединяющую опухоль с кожей, но встречаются папилломы и без ножки. Папилломы легко спутать с другими образованиями кожи, в первую очередь, с раком. Кроме того, и истинная папиллома может перерождаться в злокачественную опухоль. Хирурги после удаления папиллом отдают их на гистологическое исследование для выявления перерожденных (атипичных) клеток злокачественной опухоли.

alt

Что входит в состав чистотела

Что же такое содержится в чистотеле, если его сок может вызывать некроз клеток опухоли? Чистотел считается ядовитым растением. Активными действующими веществами этого растения являются высокотоксичные алколоиды:

  • хелидонин – вызывает угнетение и паралич нервной системы;
  • гемохелидонин – действует как судорожный яд;
  • сангвинарин - обладает наркотическим действием;
  • протопин – тонизирует гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, снижает порог возбудимости вегетативной нервной системы.

Кроме того, в состав чистотела входят эфирные масла и органические кислоты, усиливающие токсический эффект алколоидов. Смягчают действие чистотела витамины (каротин и витамин С) и флавоноиды.

alt

Как лечат папилломы чистотелом

Народная медицина предлагает смазывать папилломы соком чистотела дважды в день пока опухоль не отпадет. Некоторые целители рекомендуют перевязывать тонкую ножку папилломы ниткой для прекращения питания опухоли. Это приводит к ее некрозу и отмиранию.

Такое лечение может осложниться ожогом окружающих папиллому здоровых тканей, присоединением инфекции с последующим образованием грубых рубцов, разрастанием папилломы после удаления до больших размеров из-за неполного удаления, малигнизацией опухоли – химический ожог может стимулировать перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную.

Аптечные препараты на основе чистотела – Суперчистотел и Горный чистотел также могут вызывать все перечисленные осложнения.

alt

Так как же нужно удалять папилломы?

Очень мелкие, точечные папилломы можно удалять чистотелом, но делать это должен врач, уверенный в правильности своего диагноза. И все равно он рискует иметь неприятные последствия после такого лечения.

Самым современным способом удаления папиллом является удаление при помощи радионожа (например, при помощи аппарата Сургитрон). Папилломы удаляются полностью, не кровоточат (мелкие кровеносные сосуды запаиваются), не осложняются присоединением инфекции (возбудители всех видов инфекции также уничтожаются радиоволнами). Этим способом можно удалить папиллому и быть уверенным в том, что на этом месте она не вырастет вновь. Мелкие папилломы удаляются одним прикосновением радионожа.

Эффективно удаление папиллом также при помощи лазера.

 

Но ни один из методов удаления папиллом не гарантирует, что в дальнейшем эти опухоли не появятся на других участках кожи.

 

alt

Что нужно сделать для того, чтобы предупредить появление папиллом

ВПЧ, попадая в организм человека, остается там навсегда. Современный уровень медицинской науки еще не позволяет полностью удалить ВПЧ из организма человека. Тем не менее, известно, как можно предупредить появление новых папиллом – только путем укрепления иммунитета. Людям, у которых обнаруживаются множественные папилломы, рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избавиться от вредных привычек, заниматься спортом, выявлять и лечить все скрытые заболевания.

Укрепить защитные силы можно при помощи различных лекарственных препаратов, в том числе растительного происхождения: отвара из корня солодки, настоек женьшеня, заманихи, радиолы розовой и так далее.

Удаление папиллом чистотелом – это опасный и непредсказуемый вид лечения. Тем более опасно проводить прижигание папиллом чистотелом самостоятельно, без назначения врача. Ликвидация последствий такого лечения может быть длительной и не всегда успешной.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit