Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Грудной сбор от кашля – традиционное народное лечение

Грудной сбор от кашля – традиционное народное лечение

23 Января 2015

грудной сбор от кашляГрудной сбор от кашля издавна применяется в народной медицине для облегчения кашля, откашливания, перевода сухого навязчивого кашля во влажный. Сегодня грудные сборы от кашля наряду с другими лекарственными препаратами можно купить в аптеке. Их применяют по назначению врача в составе комплексного лечения заболеваний органов дыхания.

alt

Что такое грудной сбор

Грудной сбор - это растительный комбинированный препарат для приготовления настоя. Приготовленный на основе сбора настой обладает отхаркивающим, противовоспалительным, расширяющим бронхи и общетонизирующим действием. Все грудные сборы назначают в качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся кашлем - трахеитах, бронхитах, трахеобронхитах, воспалении легких, острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ).

 

Грудной сбор при сухом кашле (такой кашель называют непродуктивным) переводит его во влажный кашель с мокротой (продуктивный). Вместе с мокротой из дыхательных путей удаляются возбудители инфекции и продукты воспаления, что приводит к выздоровлению.

В аптеке можно приобрести 4 вида грудных сборов. Если кашель продолжается долго, сборы можно менять каждые 5-7 дней.

alt

Грудной сбор № 1

В 100 г грудного сбора № 1 входит смесь высушенных и тщательно измельченных лекарственных растений: корней алтея (2 части), листьев мать-и-мачехи (2 части), травы душицы (1 часть). Сбор упакован в картонные пачки по 35 и 50 г.

 

Лекарственные свойства сбора обусловлены содержащимися в корнях алтея полисахаридами, в листьях мать-и-мачехи - полисахаридами, гликозидом туссилягином, инулином, эфирным маслом, дубильными и слизистыми веществами, в траве душицы - эфирным маслом и флавоноидами. Входящие в состав сбора компоненты дополняют друг друга, создавая мягкий противовоспалительный и отхаркивающий эффект.

 

Настой на основе грудного сбора № 1 готовят так: одну столовую ложку сбора помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом холодной кипяченой воды, нагревают на водяной бане в течение 15 минут, настаивают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, отжимают, доводят кипяченой водой до исходного уровня. Принимают настой после еды в горячем виде по половине стакана 3–4 раза в день в течение 2–3 недель. Готовый настой перед употреблением следует взбалтывать.

alt

Грудной сбор № 2

В 100 г грудного сбора № 2 содержится смесь листьев мать-и-мачехи (4 части), листьев подорожника большого (3 части), корней солодки (3 части). Выпускается в картонных пачках по 25, 35 или 50 г.

Лекарственные свойства сбора обусловлены содержащимися:

  • в листьях мать-и-мачехи полисахаридами, гликозидом туссилягином, инулином, эфирным маслом, дубильными и слизистыми веществами,
  • в листьях подорожника большого - полисахаридами, гликозидом ринантином, каротином, аскорбиновой кислотой, дубильными веществами,
  • в корнях солодки - ликуразидом, тритерпенами (глицирризиновой кислотой), флавоноидами.

Готовят и принимают настой из сбора № 2 так же, как из сбора № 1. Кроме отхаркивающего, расширяющего бронхи и противовоспалительного действия, сбор обладает иммуностимулирующими свойствами благодаря входящему в него корню солодки.

alt

Грудной сбор № 3

В 100 г грудного сбора № 3 содержится смесь измельченного лекарственного растительного сырья: корня алтея, корня солодки, листьев шалфея, плодов аниса, почек сосны. Сбор выпускается в картонных пачках по 35 или 50 г.

Грудной сбор № 3 также обладает отхаркивающими, противовоспалительными, расширяющими бронхи и иммуностимулирующими свойствами. Готовят сбор № 3 так: две столовых ложки сбора помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 минут, настаивают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, отжимают, доводят объем полученного настоя до исходного уровня и пьют по половине стакана 3-4 раза в сутки в течение 2-3 недель.

alt

Грудной сбор № 4

В 100 г грудного сбора № 4 содержится смесь цветков ромашки, побегов багульника, цветков календулы, травы фиалки, корней солодки, листьев мяты. Выпускается сбор № 4 в картонных пачках по 30 и 50 г, а также в фильтр-пакетах по 2 г по 10 или 20 шт. в упаковке. Сбор обладает отхаркивающими, противовоспалительными, расширяющими бронхи, иммуностимулирующими и общетонизирующими свойствами.

Настой из грудного сбора № 4 готовится двумя способами:

  • как сбор № 3 и так же принимают;
  • 1 фильтр-пакет сбора помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают стаканом кипятка, накрывают и настаивают в течение 15 минут; принимают по половине или по целому стакану 3 раза в день в течение 2–3 недель.

alt

Есть ли противопоказания и побочные эффекты у грудных сборов

Грудной сбор противопоказан при повышенной чувствительности к его отдельным компонентам, а также в том случае, когда при кашле выделяется очень много мокроты.

Из побочных эффектов известны только аллергические реакции и иногда – расстройства пищеварения.

Грудной сбор при кашле – это всегда отхаркивающее, противовоспалительное и расширяющее бронхи средство.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit