Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Продукты | Как вывести лишнюю жидкость из организма – всевозможные способы

Как вывести лишнюю жидкость из организма – всевозможные способы - Продукты

13 Ноября 2014

продукты для выведения лишней жидкости из организма

Продукты для выведения лишней жидкости из организма

Продукты, богатые калием

Как прием мочегонных препаратов, так и потребление большого количества продуктов, обладающих диуретическими свойствами, может привести к снижению уровня калия. Нехватка калия также является одной из причин застоя жидкости в тканях организма, а также появления других проблем со здоровьем. Этот минерал необходим для функционирования многих тканей и органов. К тому же, калий - это один из электролитов, и он требуется для нормального водно-солевого обмена. Калий, хотя бы в небольших количествах, содержат почти все фрукты и некоторые овощи. Наиболее богатые источники калия: бананы, изюм, абрикосы, ежевика, персики, клубника, яблоки, апельсины, малина, шпинат, грибы, болгарский перец, авокадо, семена подсолнечника, дыни, водяной кресс.

 

Чеснок - проверенное противовирусное, антибактериальное, противогрибковое, а также и мочегонное средство. Он выводит из тканей жидкости, токсины, а заодно прекрасно укрепляет иммунитет. Недавно было установлено, что в чесноке содержатся вещества, которые могут расщеплять жиры, поэтому его также можно использовать при похудении.

Добавляйте чеснок в салаты, супы, и другие блюда. В выходной день, если вы никуда не собираетесь идти, можете с утра съесть один или два ноготка чеснока.

alt

Йогурт

Этот продукт является богатым источником белка, а нехватка протеинов, как мы уже упоминали, может приводить к накоплению излишков жидкости в тканях. Белок помогает удерживать соль и воду внутри кровеносных сосудов, не давая им в большом количестве проникать в ткани. Когда концентрация белка крови - альбумина - падает ниже нормального уровня, появляются отеки. От дефицита белка чаще всего страдают люди в самых бедных странах мира, где не у всех есть возможность полноценно питаться, однако он может наблюдаться и у жителей развитых стран, которые плохо планируют свой рацион.

Помимо белка, в йогурте содержатся калий, кальций, и ряд других полезных веществ. Кроме йогурта, рекомендуется включать в свое меню и другие продукты, богатые белком, например, яйца, рыбу, тофу, сыр, творог, бобовые, и так далее.

При некоторых заболевания почек врачи рекомендуют ограничивать потребление белка; таким пациентам, конечно, не стоит включать в свой рацион слишком много йогурта или других продуктов, богатых протеинами.

alt

Петрушка

Эта ароматная зелень, которую можно встретить практически на любом дачном участке, является давно известным народным мочегонным средством. В начале нашего века диуретические свойства петрушки были подтверждены результатами научного исследования. Петрушка содержит большое количество антиоксидантов, кальция, железа, витаминов группы В. Ее отвар можно использовать для лечения отеков, а также камней в почках и инфекций мочеполовой системы.

Чтобы приготовить четыре-пять чашек отвара из свежей петрушки, залейте литром кипятка пригоршню измельченных листьев, и дайте настояться от десяти до пятнадцати минут. Процедите отвар, и перелейте его в чистую стеклянную емкость. Пейте три-четыре чашки такого отвара каждый день, пока не наступит улучшение. Отвар с сушеной петрушкой достаточно настаивать около восьми минут.

Кроме этого, из петрушки можно готовить целебную пасту, которую также используют для выведения избытка жидкости из тканей. Рецепт этого лекарства был обнаружен в древних текстах, посвященных аюрведе.

Измельчите свежие листья и стебли петрушки до получения однородной пасты. Нанесите ее на те части тела, где появились отеки, оставьте ее на полчаса, а затем смойте теплой водой. Используйте этого средство два раза в день.

alt

Травяные сборы

Травяной сбор из растений, оказывающих мочегонное действие, хорошо помогает вывести из организма избыток жидкости, и облегчает дискомфорт, вызванный отечностью тех или иных частей тела. Однако следует помнить, что каждая из перечисленных ниже целебных трав обладает множеством дополнительных свойств, а также может взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Поэтому принимать этот отвар лучше после консультации со своим врачом.

Чтобы приготовить литр отвара, вам потребуется одна щепотка измельченной петрушки, один мелко порезанный лист ежевики, один порезанный лист одуванчика, одна столовая ложка мелко порезанных веточек вишни, половина чайной ложки кукурузных рылец, половина чайной ложки семян фенхеля. Поместите все травы в кастрюлю и залейте их кипятком. Накройте кастрюлю крышкой и толстым полотенцем, и дайте отвару настояться от двадцати минут до получаса. Готовый отвар нужно пить по одной чашке два раза в день. Его можно хранить не более двух дней, в прохладном и темном месте.

alt

Клюквенный сок

Благодаря своим мочегонным свойствам клюквенный сок уже давно стал популярным средством против отеков, цистита, и целого ряда других заболевания. В нем также содержится довольно много магния, калия и кальция, за счет чего лечение клюквенным соком очень редко приводит к нарушению баланса электролитов.

Если у вас имеются проблемы, связанные с застоем жидкости в организме, выпивайте по три-четыре стакана клюквенного сока в день, а также добавляйте свежую клюкву в йогурт, творог и каши.

alt

Яблочный уксус

Яблочный уксус облегчает признаки застоя жидкостей в тканях, восстанавливая концентрацию калия в крови, и снижая уровень натрия.

Смешайте одну чайную ложку яблочного уксуса со стаканом воды и выпейте перед едой или во время еды. Принимайте по стакану этого средства дважды в день. Курс лечения должен продолжаться не более одной недели. Если у вас имеются какие-либо проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, перед тем, как принимать внутрь яблочный уксус, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если излишки жидкости скапливаются у вас, преимущество, в ногах, вызывая отеки, вам могут помочь ванночки с яблочным уксусом. Налейте в тазик воду и уксус в пропорции 1:1, и держите ноги в воде от десяти до двадцати минут. Такие ванночки не только помогают справиться с отеками, но и устраняют неприятный запах ног. Не делайте ванночки, если у вас есть царапины или другие повреждения на коже ног - яблочный уксус может вызвать сильное жжение.

Читать дальше Средства

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit