Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полевой хвощ для волос – укрепляет корни, избавляет от себореи

Полевой хвощ для волос – укрепляет корни, избавляет от себореи

19 Февраля 2015

полевой хвощ для волосПолевой хвощ для волос очень полезен, так как обеспечивает прочность и эластичность волос. В результате они становятся упругими, блестящими, лучше растут и меньше выпадают. Особенно полезен хвощ полевой при себорее – он подавляет избыточную секрецию сальных желез кожи волосистой части головы, избавляет от зуда и шелушения.

alt

Хвощ полевой для волос: применение

Настой хвоща полевого издавна применялся в народной медицине для укрепления и лечения волос. Сегодня выпускают лечебные шампуни, в состав которых входит хвощ полевой, предназначенные для укрепления ослабленных волос и лечения себореи.

 

Механизм действия хвоща полевого на состояние волос связан в основном с присутствием в нем кремниевой кислоты. Кремний – это элемент прочности. В организме человека его немного, но он жизненно необходим. Больше всего кремния входит в состав кожи, волос и хрусталика глаза. Именно кремний стимулирует рост волос, делает волосы эластичными, упругими, живыми.

alt

Полевой хвощ при себорейном дерматите

Себорейный дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с повышением количества и изменением химического состава кожного сала. Заболевание чаще всего возникает на фоне гормональных нарушений в подростковом возрасте. При этом повышается содержание в крови мужских половых гормонов, одним из результатов которого является разрастание и повышенная секреция кожных сальных желез с выделением кожного сала измененного химического состава. Формируется прекрасная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов, которые, проникая в кожные покровы, вызывают ее воспаление.

При себорейном дерматите на волосистой части головы появляется воспаление и зуд кожи. Затем на коже головы появляются мелкие белые чешуйки, присоединяются воспалительные процессы, красные пятна и возвышения, покрытые муковидными сальными чешуйками, а иногда и желто-кровавыми корочками.

 

При лечении себореи в состав комплексного лечения часто включают шампуни на основе хвоща полевого, а также настои этого растения, которые принимают внутрь и используют наружно в виде аппликаций на волосистую часть головы.

 

Хвощ полевой усиливает приток крови к корням волос, регулирует обмен веществ в клетках кожи, насыщает кожу кальцием и кремнием – веществами, необходимыми для построения оболочки волоса. Присутствующие в нем кремниевые соединения являются мощными катализаторами окислительно-восстановительных процессов.

alt

Отвар хвоща полевого для волос

Хвощ полевой назначают при различных проблемах с кожей головы и волосами. Настои хвоща полевого можно принимать внутрь и тогда все его биологически активные вещества всасываются в кровь, а оттуда поступают в клетки кожи и волосяные луковицы, активизируя в них обменные процессы.

 

Для усиления эффективности лечения настои из этого растения применяют и наружно в виде аппликаций.

 

Для приготовления настоя для внутреннего применения из хвоща полевого 2 столовые ложки сухой измельченной травы помещают в эмалированную посуду, заливают стаканом кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 минут. Затем настой охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, отжимают, доводят объем полученного настоя кипяченой водой до исходного уровня и принимают (предварительно взбалтывая настой) по четверти стакана 2-3 раза в день через час после еды.

Прием хвоща полевого внутрь следует проводить курсами по 3-4 недели и лучше по согласованию с врачом, так как он может раздражать паренхиму почек и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. В связи с этим настои хвоща полевого не рекомендуется принимать детям до 12 лет, беременным женщинам, кормящим матерям и лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями почек с нарушением функции этого органа.

Настой для наружного применения готовят из расчета 10 столовых ложек травы на литр кипятка. Таким настоем можно полоскать волосы после мытья. При себорейном дерматите можно делать аппликации на кожу головы с настоем хвоща полевого. Их делают курсом, через день, всего от 15 до 20 процедур. Слишком частое или длительное наружное применение настоев хвоща полевого может привести к излишней сухости кожи, поэтому между курсами лечения должен быть перерыв около трех месяцев.

alt

Шампуни с хвощом полевым

Косметическая промышленность выпускает ряд лечебных шампуней для укрепления волос с хвощом полевым. Например, мыло-шампунь с хвощом полевым, укрепляющий шампунь Farmona Radical с экстрактом полевого хвоща, шампунь с хвощом и настурцией для укрепления ослабленных волос и прочее.

Полевой хвощ для волос является отличным средством, укрепляющим волосы, придающим им упругость, эластичность, блеск и избавляющим от себореи.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit