Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение десен в домашних условиях – один из этапов основного курса

Лечение десен в домашних условиях – один из этапов основного курса

28 Июля 2015

лечение десен в домашних условияхЛечение десен в домашних условиях должно проводиться после устранения причины, вызвавшей заболевание. Такой причиной чаще всего являются различные заболевания зубов. Выявить и устранить заболевание зубов сможет только стоматолог, поэтому лечение десен всегда должно начинаться с консультации этого специалиста.

alt

Строение и патология десен

Десна представляет собой участок слизистой оболочки полости рта, покрывающий верхнюю и нижнюю челюсть. Основная патология десен – это повреждения и воспалительные процессы. Повреждения десен возникают при переломах и вывихах зубов, челюстей, удалении зубов, попадании на десны различных химических веществ, применяемых для лечения зубов. Но так как десны обладают повышенной способностью к восстановлению, повреждения заживают быстро и специального лечения не требуют.

 

Наиболее значимой проблемой в этой области являются воспалительные процессы – гингивиты, которые могут протекать остро и хронически. Причиной гингивита могут быть как различные местные проблемы (например, кариес, травмы от неправильно изготовленного протеза, нависающего края пломбы, зубного камня), так и различные общие заболевания (сниженный иммунитет, авитаминоз, различные заболевания органов пищеварения, гормональные нарушения и так далее).

alt

Воспаление десен и лечение домашних условиях

Лечение гингивита следует начинать как можно раньше, пока заболевание не перешло в запущенную стадию. Без консультации стоматолога здесь не обойтись. При выявлении стоматологом какой-то патологии зубов ее устраняют, проводят полную санацию полости рта, устраняют травмирующие факторы. В большинстве случаев это приводит к излечению острого гингивита.

Если лечение у стоматолога не привело к излечению, и течение гингивита стало хроническим, следует обратиться к терапевту, пройти полное обследование и по возможности устранить (или хотя бы пролечить) выявленное заболевание.

В домашних условиях для лечения гингивита можно применять, как аптечные, так и народные средства, но подобрать их должен стоматолог. Кроме того, при гингивитах рекомендуется употреблять только мягкую пищу, не травмирующую и не раздражающую воспаленные десны. Необходимо также подобрать мягкую щетку для чистки зубов.

alt

Лечение десен в домашних условиях при помощи аптечных средств

Местно для лечения гингивитов применяются растворы и гели с антибактериальным, противовоспалительным действием, а также способствующие регенерации ткани десен после воспалительного процесса:

  • Хлоргексидин - местное лечебно-профилактическое антибактериальное, противовирусное и противогрибковое средство широкого спектра действия; выпускается в виде раствора для полоскания рта, спрея, таблеток для рассасывания, геля для местного применения; применяют для лечения гингивитов, профилактика кариеса и воспаления после удаления зубов обычно 2-3 раза в сутки; перед применением мягкой щеткой чистят зубы, очищают межзубные промежутки с помощью зубной нити, затем полощут рот 15 мл раствора хлоргексидина в течение 30 секунд; после полоскания нельзя принимать пищу в течение двух часов; таблетки для рассасывания принимают по одной после еды 3-4 раза в сутки;
  • Генгигель жидкий – стоматологический гель на основе гиалуроновой кислоты; при заболеваниях в полости рта возникает дефицит гиалуроновой кислоты, из-за чего ткани теряют эластичность, устойчивость, не выполняют защитные функции, кровоточат, воспаляются и плохо заживают; после нанесения на десны Генгигеля он создает условия для заживления тканей, стимулирует местный иммунитет, оказывает антисептическое действие;
  • различные ополаскиватели для полости рта с антибактериальным и противовоспалительным действием – Парадонтакс, Листерин, Лакалют Актив и другие.

Лечение десен в домашних условиях при помощи народных средств:

  • отвар коры дуба; 2,5 столовых ложки сухой измельченной коры дуба заливают 0,5 л горячей воды, варят 15 минут, охлаждают, процеживают, отжимают, доводят до исходного объема кипяченой водой и используют для полоскания полости рта;
  • настой шалфея; 3 столовых ложки сухой измельченной травы шалфея залить 0,5 л кипятка, настоять пока не остынет, процедить, отжать и использовать для полоскания полости рта;
  • настойка коланхоэ; срезать несколько листьев коланхоэ, промыть, просушить, отжать сок, выдержать его в холодильнике в течение нескольких часов, добавить водки из расчета 1 ее часть на 10 частей сока и использовать для полосканий, разбавляя чайную ложку настойки стаканом воды;
  • мед с солью; взять чайную ложку меда, смешать с равным количеством соли-экстры и тщательно перемешать; втирать полученную смесь в десны при помощи легких массажных движений пальцев один раз в день; после завершения массажа прополоскать полость рта настоем шалфея.

Лечение десен в домашних условиях эффективно только в том случае, когда оно проводится по назначению стоматолога.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit