Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Тысячелистник - лечебные свойства одного из самых известных лекарственных растений

Тысячелистник - лечебные свойства одного из самых известных лекарственных растений

09 Августа 2015

тысячелистник лечебные свойстваТысячелистник - лечебные свойства этого растения были известны с незапамятных времен. Его с успехом применяли Гиппократ, Авиценна, Гален и другие врачи древности. В народной медицине нашей страны тысячелистник применяется как кровоостанавливающее, противовоспалительное, антибактериальное и успокаивающее средство.

alt

Тысячелистник: полезные свойства и противопоказания

Тысячелистник – это многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Он имеет прямые пушистые стебли ланцетовидные очередные листья и разветвленные корни. Цветки (белые, розовые, желтые, красные) собираются в корзинки. Плоды представляют собой бурые семянки. Цветет в течение всего лета, растет на полях, сухих лугах, опушках леса, степных склонах. Лекарственным сырьем является трава в фазе цветения, которую собирают, срезая облиственные верхушки побегов длиной до 15 см.

 

В собранном лекарственном сырье содержится эфирное масло, алкалоиды, смолы, органические кислоты, бета-каротин (из него в организме человека образуется витамин А), витамины С и К, фитонциды, дубильные вещества, медь. В плодах тысячелистника много жирного масла.

Тысячелистник обладает рядом лекарственных свойств, которые издавна позволяли использовать его для лечения ран, в том числе инфицированных. Настои тысячелистника оказывают общеукрепляющее, успокаивающее, кровоостанавливающее, антибактериальное, противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое (снимают спазм мышц) действие.

Такие свойства тысячелистника, как желчегонное, вяжущее, уменьшающее повышенное газообразование позволяют использовать это растение в гастроэнтерологии для лечения различных нарушений пищеварения, функции печени и желчевыводящих путей. Особенно часто тысячелистник назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающейся внутренним кровотечением.

Улучшение пищеварения и обмена веществ под действием тысячелистника способствует уменьшению аллергических реакций, поэтому тысячелистник входит в состав различных сборов для лечения аллергических заболеваний. Улучшению состояния таких больных способствует также успокаивающее воздействие этого растения.

 

При различных эндокринных заболеваниях, в том числе, при ожирении, тысячелистник назначают для нормализации обмена веществ.

 

Успокаивающее и снижающее артериальное давление действие тысячелистника используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Но при лечении этой патологии следует учитывать тот фактор, что тысячелистник повышает свертываемость крови, а это не всегда полезно при заболеваниях сердца и сосудов, особенно, в пожилом возрасте. В молодом возрасте опасность тромбозов при применении тысячелистника сводится к минимуму, так как кровоостанавливающее действие связано в основном не с увеличением числа, а с активизацией тромбоцитов и укорочением времени кровотечения.

Противопоказан тысячелистник при беременности, а также при склонности к повышенному тромбообразованию.

alt

Тысячелистник - лечебные свойства в гинекологии

Тысячелистник часто входит в состав различных сборов, применяемых для лечения гинекологических заболеваний. Это могут быть любые воспалительные процессы женской половой сферы (общеукрепляющее, антибактериальное и противовоспалительное действие).

Чистый настой тысячелистника традиционно назначают при нарушениях менструального цикла, сопровождающихся кровотечением. При длительных обильных менструальных кровотечениях настой тысячелистника уменьшает потери крови и способствует гармонизации гормонального фона.

При межменструальных кровотечениях, связанных с различными заболеваниями (например, с эндометриозом), настои тысячелистника уменьшают кровопотери и возникающие при этом боли.

Настой тысячелистника для внутреннего применения: столовую ложку сухого измельченного сырья поместить в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, поместить на водяную баню и нагревать в течение 15 минут, после чего охлаждать в течение 45 минут, процедить, отжать, объем полученного настоя довести до исходного уровня и принимать по трети стакана три раза в день за полчаса до еды при обильных менструальных и межменструальных кровотечениях.

Такое растение, как тысячелистник, лечебные свойства которого были проверены веками, сегодня нисколько не утратило своей популярности. Напротив, все большее число больных предпочитают лечиться препаратами растительного происхождения. Но проблема в том, что многие больные считают растительные препараты абсолютно безопасными и часто применяют их самостоятельно. Это неправильно: растительные лекарства, так же, как лекарства, приобретенные в аптеке, имеют свои показания и противопоказания, правильно оценить которые может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit