Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Березовый деготь - применение в медицине

Березовый деготь - применение в медицине

14 Октября 2015

березовый деготь применениеБерезовый деготь – применение этого природного лекарства широко распространено в народной медицине. Деготь, полученный из древесины березы, применяют в основном как антибактериальное, противогрибковое и противопаразитарное средство с противовоспалительным эффектом.

alt

Применение березового дегтя для лечения кожных заболеваний

Березовый деготь применяется для лечения многих кожных заболеваний. Лучше всего использовать медицинский деготь, который выпускается в жидком виде в темных пузырьках или в тубах в виде мази. Широко распространено применение березового дегтя при псориазе. Деготь применяют при подостром и хроническом течении псориаза. Он положительно влияет на кожу, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. При нанесении на кожу деготь оказывает раздражающий, кератолитический (растворяет псориатические чешуйки) и кератопластический (способствует восстановлению нормального состояния кожи) эффект. Для лечения псориаза березовый деготь применяют следующим образом:

  • мазь на основе березового дегтя и лечебных трав; взять 1,5 столовых ложки сухой, перетертой в порошок травы чистотела, столовую ложку порошка листьев крапивы двудомной, и 2 столовых ложки порошка медицинской серы, тщательно перемешать с 1,5 столовыми лодками рыбьего жира, оставить на два часа, после чего влить 2 столовых ложки жидкого меда, размешать, оставить на три часа, периодически помешивая; затем смешать все с 3 столовыми ложками березового дегтя, поставить в темное место на 10 дней, периодически помешивая; готовой мазью смазывать участки кожи, пораженные псориазом;
  • мазь на основе березового дегтя и плодов софоры японской; взять 3 столовых ложки березового дегтя, 2 столовых ложки вазелина и 5 столовых ложек 50% спиртовой настойки плодов софоры японской, все тщательно перемешать, настоять в темном месте в течение двух недель, периодически помешивая и смазывать пораженные псориазом участки кожи;
  • аппликации из березового дегтя; взять 5 столовых ложки березового дегтя, 1 столовую ложку сливок, 1 свежее куриное яйцо, все тщательно перемешать, нанести на хлопчатобумажную ткань и приложить к местам поражения на коже; процедуры делать ежедневно до полного очищения кожи;
  • ванны из березового дегтя; взять 5 столовых ложек березового дегтя, 3,5 столовых ложки мыльного спирта (продается в аптеке) и 3,5 столовых ложки воды смешать, встряхнуть несколько раз и вылить в слегка теплую воду в ванне.
 

Противогрибковые свойства березового дегтя позволяют применять его для лечения грибковых кожных заболеваний. Применение березового дегтя от грибка лучше начинать как можно раньше. При первом обнаружении грибка кожи стоп или ногтей, следует вымыть ногти теплой водой с мылом, вытереть их насухо (особенно кожу между пальцами), а затем смазать березовым дегтем и оставить на 1,5 часа. После этого следует втереть остатки дегтя в кожу и ногтевые пластины, надеть хлопчатобумажные носки. Помыть ноги с мылом можно будет только через 2 дня, после чего вновь повторить процедуру. Длительность курса лечения – до месяца.

 

Подойдет березовый деготь также для укрепления волос, избавления от перхоти, лечения экземы волосистой части головы.

 

Применение березового дегтя для волос в виде дегтярной воды широко распространено в народной медицине. Для приготовления дегтярной воды нужно взять 4 л воды, 0,5 кг березового дегтя, все тщательно перемешать, поместить в стеклянную или эмалированную посуду, закрыть крышкой и оставить на двое суток, для того, чтобы деготь отстоялся. Затем с поверхности снимают пену, воду осторожно переливают в другую посуду и хранят ее в закрытом виде. При выпадении волос дегтярную воду втирают в корни волос, используют для приготовления шампуня и для полоскания волос после мытья.

Шампунь от перхоти: взять 50 мл дегтярной воды, 2 яйца, стакан кефира, все тщательно перемешать и использовать для мытья головы курсами по 2 раза в неделю в течение 8 недель. Курс лечения повторять каждые полгода.

alt

Применение березового дегтя для лечения гинекологических заболеваний

Применение березового дегтя в гинекологии – это в основном применение различных мазей и линиментов, в состав которых входит деготь. Чаще всего с этой целью применяется мазь Вишневского (по 3 части березового дегтя и ксероформа, 94 части касторового масла), которая выпускается в виде линимента (жидкой мази) в тубах.

При местном применении в гинекологии мазь Вишневского оказывает противовоспалительное, антисептическое и иммуномодулирующее действие. Раздражающее действие мази Вишневского способствует активизации микроциркуляции крови, что приводит к ускоренной регенерации тканей. Мазь Вишневского применяют для лечения воспалительных процессов женских половых органов. Для этого тампоны, пропитанные линиментом, вводят глубоко во влагалище ежедневно на ночь. Курс лечения – не менее 7 дней.

Березовый деготь – применение этого народного средства может помочь в лечении многих заболеваний.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit