Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Желчегонные травы – эффективное средство при правильном применении

Желчегонные травы – эффективное средство при правильном применении

20 Октября 2015

желчегонные травыЖелчегонные травы при правильном применении оказывают благоприятное воздействие на печень и желчевыводящие пути. Сборы различных трав могут оказывать желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное и противоаллергическое действие. Они нормализуют тонус желчного пузыря, выводят из организма токсины.

alt

Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря

Желчь – это биологическая жидкость, которая вырабатывается клетками печени (гепатоцитами) и участвует в пищеварении. Из печени желчь по желчевыводящим путям поступает в желчные протоки, а затем в желчный пузырь. Желчный пузырь является резервуаром желчи, из которого желчь в норме поступает в двенадцатиперстную кишку, сливаясь предварительно с соком поджелудочной железы. Регулирует поступление пищеварительных соков в кишечник сфинктер Одди – круговая мышца, запирающая выходное отверстие протока. При поступлении в двенадцатиперстную кишку пищи сфинктер Одди раскрывается и работает в течение короткого времени как насос, доставляя струю пищеварительных соков в кишечник.

 

При дисфункции желчных протоков или желчного пузыря этот процесс нарушается, что приводит к нарушениям пищеварения и формированию хронических заболеваний. Дисфункция желчных протоков может быть связана, как с повышением, так и с понижением их двигательной активности – и в том, и в другом случае развивается застой желчи: дискинезия по гипер- или гипокинетическому типу. Застой желчи приводит не только к нарушению пищеварения, но и к развитию воспалительных процессов в желчевыводящих путях и желчном пузыре (холангитов и холециститов), а также к формированию желчнокаменной болезни.

Желчегонные травы при дискинезии желчевыводящих путей, особенно, на ранних стадиях заболевания, могут предупредить развитие тяжелых заболеваний органов пищеварения.

alt

Какие травы применяются при заболеваниях желчевыводящих путей и желчного пузыря

Для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей применяются следующие травы: аир, барбарис, береза, бессмертник, бурда, буквица, горец змеиный, дрок, душица, зверобой, земляника, золототысячник, календула, кипрей, клевер красный, копытень, крапива, крушина, кукурузные рыльца, лапчатка прямостоячая, лен, можжевельник, мята, одуванчик, пастушья сумка, подорожник, пижма, полынь горькая, почечный чай, пырей, репешок, роза, ромашка аптечная, спорыш, туя, укроп, фенхель, хмель, цикорий, чабрец, черника, чеснок, чистотел, шалфей, шиповник.

Эти травы могут применяться, как по-отдельности, так и в виде сборов – народная и официальная медицина знает множество рецептов таких сборов и способов их применения.

alt

Лечение дискинезий желчевыводящих путей травами

В зависимости от типа дискинезии и преобладающих симптомов индивидуально подбирают желчегонные сборы трав, которые могут оказывать комплексное спазмолитическое (или, напротив, стимулирующее двигательную активность желчных путей), противовоспалительное, успокаивающее, противоаллергическое и антибактериальное действие.

При гипокинетической дискинезии в состав сборов должны входить, травы, усиливающие перистальтику гладкой мускулатуры желчных путей. Это бессмертник и травы, обладающие общетонизирующим действием – женьшень, лимонник китайский, родиола розовая и другие. Настой бессмертника песчаного готовится из расчета 2 чайных ложки сухой измельченной травы и цветков на стакан кипятка: настоять 30 минут, процедить и принимать за полчаса до еды по следующей схеме:

  • 1-ый день – треть стакана 1 раз в день;
  • 2-ой день – треть стакана 2 раза в день;
  • 3-ий день – треть стакана 3 раза в день;
  • 4-ый день – полстакана 3 раза в день;
  • 5-ый день – полстакана 2 раза в день;
  • 6-ой день – полстакана 1 раз в день.

При необходимости курс лечения можно повторить после недельного перерыва.

Усилят перистальтику желчных путей (а также кишечника) и желчеотделение настой следующего следующий сбора: по 3 части цветков бессмертника песчаного, цветков ромашки аптечной и травы золототысячника, по 8 частей травы зверобоя и корней одуванчика. Взять столовую ложку сбора, залить кипятком, настоять в течение часа, отжать и принимать по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Желчегонные травы, которые применяются при дискинезии по гиперкинетическому типу – это, например, настой кукурузных рылец. Заваривается из расчета 2 столовых ложки на пол-литра кипятка (суточная доза), принимают за 30 минут до еды. Можно приготовить также отвар из сбора: взять равные части травы полыни горькой, вахты трехлистной и мяты перечной; столовую ложку сбора залить 2 стаканами горячей кипяченой воды, поместить на водяную баню, держать 30 минут, остудить, процедить, долить до исходного уровня и принимать по 2-3 столовых ложки отвара за полчаса до еды.

Выпускаются также желчегонные препараты на травах, которые можно приобрести в аптеке. Это Холосас, Аллохол, Фламин, Экстракт кукурузных рылец жидкий и другие.

Желчегонные травы при правильном применении могут предупредить развитие длительно протекающих хронических заболеваний органов пищеварения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit