Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мокрица - полезные свойства и противопоказания лечебного растения

Мокрица - полезные свойства и противопоказания лечебного растения

03 Ноября 2015

мокрица полезные свойства и противопоказанияМокрица - полезные свойства и противопоказания для применения этой травы известны в народной медицине давно. Народные целители на практике изучили лекарственные свойства этого растения, которое многие считают сорняком. Выяснилось также, что мокрица может приносить пользу и в огороде.

alt

Полезные свойства мокрицы как растения, сохраняющего влажность

Еще недавно мокрицу (звездчатка средняя) считали бесполезным сорняком и безжалостно выпалывали, не позволяя ей разрастаться среди культурных растений. Но сегодня многим дачникам известно такое полезное свойство мокрицы, как способность сохранять влажность. Влага сохраняется на мелких волосках стебля мокрицы, поэтому почва под ней почти всегда влажная, откуда и появилось название растения.

 

Если мокрица растет рядом с культурными растениями, она не дает им засохнуть даже при отсутствии полива. Поэтому многие дачники стараются не полностью выпалывать эту траву.

alt

Мокрица как общеукрепляющее средство

Издавна мокрицу применяли как общеукрепляющее средство при упадке сил после перенесенных заболеваний, снижении иммунитета (у тех, кто часто болеет простудными заболеваниями), авитаминозах (особенно, при цинге), а так же, как средство, регулирующее состояние центральной нервной системы.

Для этой цели можно применять свежевыжатый сок мокрицы, который разводят кипяченой водой из расчета 1:1 и добавляют по вкусу мед. Принимать такой сок можно по столовой ложке 3 раза в день в течение всего времени роста и цветения растения, то есть, с мая по ноябрь.

Можно также пить чай из травы мокрицы, который заваривают из расчета столовая ложка на 0,5 л кипятка (суточная доза). Свежую траву мокрицы можно добавлять в любые салаты.

alt

Мокрица как противовоспалительное и антисептическое средство

Мокрица обладает неплохими противовоспалительными и антисептическими свойствами, поэтому применяется, как внутрь, так и наружно для лечения различных инфекционно-воспалительных процессов. Например, для лечения острых заболеваний верхних дыхательных путей и бронхитов внутрь можно принимать настой мокрицы, который готовится из расчета столовая ложка свежей или сухой измельченной травы на стакан кипятка. Принимают настой в теплом виде по трети стакана 3 раза в день.

Для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв можно применять аппликации из настоя травы мокрица более высокой концентрации (2 столовых ложки на стакан кипятка). Из такого настоя можно также делать компрессы на суставы при ревматоидном артрите и артрозах любого происхождения. Такие компрессы снимают отек, боль и воспаление.

alt

Мокрица как снижающее артериальное давление (АД), снимающее отеки и успокаивающее средство

Мокрица хорошо снижает АД и нормализует состояние центральной нервной системы, поэтому ее все чаще назначают при начальных стадиях артериальной гипертензии. В составе комплексного лечения эта трава подойдет и для лечения более запущенных стадий заболевания.

При сердечно-сосудистой недостаточности, когда появляются отеки, настои и отвары мокрицы прекрасно справляются с выведением лишней жидкости из организма. Преимуществом мокрицы, как мочегонного средства является присутствие в ней солей магния, которые жизненно необходимы для работы сердечной мышцы.

Подойдет мокрица и для лечения ишемической болезни сердца как успокаивающее и оказывающее благоприятное действие на сердце средство.

alt

Мокрица как желчегонное средство

Мокрицу достаточно широко применяют и как желчегонное средство при дискинезиях желчевыводящих путей, холангитах и холециститах. К желчегонному действию присоединяется обезболивающее, противовоспалительное и антибактериальное действие этой травы.

alt

Всем ли можно принимать лекарственные препараты на основе мокрицы

Мокрица, полезные свойства и противопоказания для применения которой четко не определены, тем не менее, может иметь ограничения в применении из-за присутствия в ее составе тритерпеновых сапонинов. Тритерпеновые сапонины обладают некоторым токсическим действием – способностью разрушать оболочку эритроцитов. Это очень легкое токсическое действие, тем не менее, препараты мокрицы не стоит применять при малокровии.

С осторожностью настои и отвары из травы мокрицы следует принимать также при стабильно низком АД – они могут его снизить еще больше и больной потеряет сознание. Традиционно противопоказанием для применения препаратов мокрицы является их индивидуальная непереносимость.

Полезные свойства и противопоказания для применения лекарств из мокрицы официально не разработаны, поэтому перед их применением стоит посоветоваться с врачом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit