Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Народные средства от повышенного холестерина - фруктовые и ягодные соки

Народные средства от повышенного холестерина - фруктовые и ягодные соки

28 Апреля 2016

народные средства от повышенного холестеринаНародные средства от повышенного холестерина могут быть очень приятными на вкус. Имеются в виду фруктовые и ягодные соки, которые в состоянии значительно снизить содержание холестерина в крови, а значит, предупредить развитие атеросклероза и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний.

alt

Соки как народное средство борьбы с повышенным холестерином

Различные фрукты и ягоды имеют в своем составе вещества, активизирующие обменные процессы. В том числе некоторые виды фруктов и ягод активизируют холестериновый обмен и способствуют выведению холестерина из организма.

 

Кроме того, в большинстве фруктовых и ягодных соков содержится достаточно большое количество легкоусвояемых углеводов, которые при распаде дают много энергии. Поэтому после приема сока обычно наблюдается всплеск физической и умственной активности. А любая физическая активность стимулирует жировой обмен, способствует снижению веса и уменьшению холестерина в крови.

Поэтому народные средства при повышенном холестерине могут быть представлены фруктово-ягодными соками. Особенно эффективно при повышенном холестерине употребление клюквенного, арбузного, виноградного, ананасового, любого цитрусового соков.

alt

Арбузный сок против повышенного холестерина

Арбуз – это большая ягода и очень эффективное средство от атеросклероза. Арбузный сок обладает желчегонными и мочегонными свойствами, поэтому удаляет из организма все токсины, а также вредный холестерин, который может откладываться на стенках кровеносных сосудов и вызывать сердечно-сосудистые заболевания.

Свежевыжатый сок арбуза можно употреблять по 1-1,5 л в день в течение всего сезона. Полезен при повышенном холестерине и сок белой мякоти арбуза, которая находится сразу под корочкой. Такой сок лучше принимать в смеси с яблочным соком и не более половины стакана в день. Кроме того, для получения белого сока можно использовать только арбузы, которые выращивались без химикатов.

alt

Клюквенный сок как средство лечения атеросклероза

В клюкве содержатся мощные антиоксиданты, которые прекрасно нормализуют холестериновый обмен. Клюквенный сок также укрепляет стенки кровеносных сосудов, понижает их проницаемость. Для понижения холестерина в крови рекомендуется употреблять клюкву, собранную поздней осенью или ранней весной, подмороженную.

Клюквенный сок рекомендуют принимать курсами дважды в год в течение 4-6 недель. Суточная доза клюквенного сока – треть или половина стакана. Его нужно выпивать в 3-4 приема за полчаса до еды, разводя соком сладких яблок или чаем с добавлением меда.

alt

Сок красной смородины

Этот сок обладает желчегонными и мочегонными свойствами, а также содержит много пектиновых веществ, способствующих очищению организма то любых токсинов и продуктов обмена. Пектин также связывает и выводит из организма холестерин.

Принимают смородиновый сок утром натощак за полчаса до еды по половине стакана, разводя его водой.

alt

Сок красных сортов винограда

Свежевыжатый сок красных сортов винограда содержит антиоксиданты и органические кислоты, предупреждающие нарушения холестеринового обмена. Он способствует улучшению обмена веществ, улучшает пищеварени, стимулирует выведение желчи и снижает содержание холестерина в крови.

Принимают свежевыжатый виноградный сок натощак утром за полчаса до еды, начиная с половины стакана и постепенно доходя до целого стакана. Если нет нарушений пищеварения (вздутия живота, поноса), то можно пить сок 3 раза в день.

alt

Грушевый сок

Народные средства при повышенном холестерине часто включают грушевый сок. В этом соке содержится большое количество пектиновых соединений, которые улучшают работу кишечника и пищеварение в целом, выводят токсины, снижают уровень холестерина. Мочегонные свойства грушевого сока позволяют еще больше очистить организм от токсических продуктов обмена.

Свежевыжаты грушевый сок рекомендуется принимать утром натощак за полчаса до еды, начиная с двух столовых ложек и постепенно доходя до стакана.

alt

Цитрусовый сок

Подойдет апельсиновый, грейпфрутовый сок. Можно использовать и лимонный сок, разведенный водой. Все цитрусовые содержат много пектина, который нормализует обмен веществ и выводит избыток холестерина. Кроме того, в соке цитрусовых содержатся вещества, которые повышают эластичность кровеносных сосудов и укрепляют капилляры, что очень важно при атеросклерозе.

При наличии избыточного веса очень хорошо принимать грейпфрутовый сок, который стимулирует обменные процессы и способствует сжиганию жиров. Принимают свежевыжатый грейпфрутовый сок по четверти стакана два раза в день за полчаса до еды. Грейпфрутовый сок не стоит сочетать с приемом любых лекарств.

Народные средства при повышенном холестерине могут вполне заменить медикаментозное лечение.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit