Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение цирроза печени народными средствами – проводить можно и нужно

Лечение цирроза печени народными средствами – проводить можно и нужно

20 Мая 2016

лечение цирроза печени народными средствамиЛечение цирроза печени народными средствами – это веками выверенное лечение, которое признает официальная медицина. На основе трав создаются различные лекарственные препараты, оказывающие благоприятное воздействие на печень и поддерживающие ее функцию.

alt

Как развивается цирроз печени

Цирроз печени – это хроническое прогрессирующее заболевание, при котором происходит разрушение печеночных клеток и разрастание вместо них клеток соединительной ткани. Этот процесс постепенно приводит к перестройке всей структуры печени, нарушению ее функции и повышению давления в кровеносных сосудах, питающих печень.

 

Цирроз может возникнуть после острого гепатита или на фоне частых обострений хронического гепатита и распада клеток печени (постнекротический цирроз), при постоянном застое венозной крови в печени при заболеваниях сердца (портальный цирроз) и при закупорке крупных желчных протоков (билиарный цирроз). При этом страдает не только печень, но и все остальные органы и системы.

Некоторое время организм справляется с заболеванием - это так называемый компенсированный цирроз, при котором у больного отмечается увеличение печени и неприятные ощущения в этой области, в том числе боли. Но через определенное, для каждого больного свое время организм постепенно перестает полностью справляться с заболеванием (субкомпенсированный цирроз), больной жалуется на слабость, быструю утомляемость, раздражительность, небольшое повышение температуры и ряд нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Еще через некоторое время развивается декомпенсированный цирроз, когда организм полностью не справляется с заболеванием. Этот этап характеризуется появлением ряда осложнений со стороны других органов и систем, среди которых самыми опасными являются кровотечения и тромбоз венозных сосудов печени.

alt

Как лечат цирроз печени

Полностью вылечить цирроз печени невозможно. Но приостановить его развитие при помощи средств, поддерживающих клетки печени в нормальном состоянии, вполне реально. И лекарственные растения играют при этом огромную роль. Не меньшее значение имеет и питание. Лечение цирроза печени народными средствами начинается с советов по питанию.

Из рациона должны быть исключены соленые, острые, жирные блюда, алкоголь, консервированные продукты, продукты, содержащие пекарский порошок и питьевую соду (пирожные, бисквитное печенье, торты, выпечка, обычный хлеб), колбаса, ветчина, креветки, мидии, сельдь, майонез, различные баночные соусы, сыр, мороженое.

Питаться следует только блюдами домашнего приготовления, приготовленными на пару, отваренными или тушеными. В качестве приправ можно использовать лимонный сок, цедру цитрусов, лук, чеснок, бессолевой кетчуп, нежирную сметану, тмин, петрушку, лавровый лист. Прием пищи должен быть частым и дробным: малыми порциями 6 раз в день.

alt

Лечение цирроза печени травами

Лечение цирроза печени народными средствами – это в первую очередь лечение травами. Вот основные, наиболее популярные рецепты приготовления трав:

  • настой печеночного сбора №1; взять в равных пропорциях корней цикория, травы хвоща полевого, тысячелистника и зверобоя; столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить и выпить в течение дня за 2-3 приема; курс лечения – 4-6 недель;
  • настой печеночного сбора №2; взять в равных пропорциях корни девясила и лопуха, траву зверобоя, горца птичьего, череды и тысячелистника, цветки пижмы и ромашки, плоды шиповника, листья шалфея; столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка, настаивать в течение часа, процедить и принимать по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды;
  • одуванчиковое варенье; взять 200 головок распустившегося одуванчика (нив коем случае не собирать их вдоль дорог – одуванчик собирает все токсические вещества), мелко их нарезать, смешать с измельченным на терке или мясорубке (вместе с коркой) лимоном, залить литром профильтрованной (но не кипяченой) воды, добавить 1 кг сахара и варить на небольшом огне в течение двух часов; хранить в холодильнике, принимать по 2 чайных ложки 4 раза раз в день с чаем;
  • порошок расторопши пятнистой; высушенные плоды расторопши пятнистой истолочь в порошок и принимать по половине чайной ложки 4-5 раз в день, запивая теплой кипяченой водой; курс лечения - 1 месяц, 2 недели перерыв и снова повторить; расторопша – это один из самых эффективных растительных гепатопротекторов – она содержит силимарин, обладающий значительными антиоксидантными (способностью нейтрализовать токсичные свободные радикалы, образующиеся при обмене веществ) свойствами; расторопша способствует восстановлению клеток и функций печени, защищает клетки печени от разрушения, улучшает общее состояние больных с заболеваниями печени, уменьшает выраженность основных симптомов заболевания, нормализует лабораторные показатели, при длительном применении увеличивает продолжительность жизни больных циррозом печени.

Лечение цирроза печени народными средствами не следует проводить самостоятельно. Это можно делать только по назначению и под контролем врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit