Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как почистить печень народными средствами – несколько это необходимо?

Как почистить печень народными средствами – несколько это необходимо?

01 Мая 2016

почистить печень народными средствамиПочистить печень народными средствами стоит только в том случае, когда в желчных путях есть застой желчи. Если же его нет, то единственной профилактикой застоя должно быть рациональное регулярное питание. Дело в том, что при каждом приеме пищи желчь поступает в кишечник и участвует в процессе пищеварения, разгружая при этом желчные пути.

alt

Как чистить печень с помощью диеты

Правильное регулярное питание может быть прекрасной профилактикой заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей. Об этом было известно еще Гиппократу. Правильное питание оказывает положительное влияние на обмен веществ во всем организме и в том числе в печени – органе, в котором происходят наиболее активные обменные процессы (печень разлагает и выводит из организма токсические вещества, участвует в синтезе белка, необходимого организму для построения клеток).

 

Для того чтобы здоровому человеку очистить печень и желчные пути от застоя и позволить этим органам полноценно выполнять свои функции, необходимо не время от времени, а постоянно придерживаться правил здорового полноценного питания.

Диеты, которых рекомендуется придерживаться при хронических заболеваниях печени, содержат физиологическую норму всех пищевых ингредиентов. Физиологически неполноценные диеты назначаются на ограниченное время при острых заболеваниях печени и желчных путей. Почистить печень народными средствами можно при помощи правильного питания. В народной медицине существует ряд правил питания, способствующих очищению печени:

  • отказаться от жирных, жареных, копченых, консервированных продуктов, крепких мясных, рыбных, грибных бульонов;
  • употреблять меньше сладостей, кондитерских изделий, алкоголя;
  • в рационе питания должны постоянно присутствовать овощи, фрукты, цельнозерновые каши, кисломолочные продукты, творог, нежирные сорта мяса и рыбы;
  • употреблять пищу 4 раза в день небольшими порциями с перекусами между приемами пищи в виде овощных салатов, фруктов или кисломолочных продуктов;
  • не переедать; особенно вредно переедать на ночь; ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до сна; на ночь можно выпить стакан любого кисломолочного продукта.

alt

Чем еще народная медицина рекомендует чистить печень

Для здорового человека соблюдения правил рационального питания вполне достаточно для того, чтобы поддерживать печень в нормальном состоянии. Но если все же хочется дополнительно почистить печень народными средствами, то перед этим нужно обязательно посоветоваться с врачом, так как не все народные способы чистки печени подойдут тому или иному человеку.

  • Очищение печени оливковым маслом

Таким способом печень можно чистить длительно, не нанося вреда здоровью. Для этого нужно принимать ежедневно утром натощак столовую ложку оливкового масла. Метод хорошо подойдет тем, кто страдает запорами: регулярное очищение желчных путей и кишечника значительно улучшит самочувствие и настроение.

  • Очищение печени черной редькой

Провернуть черную редьку на мясорубке и выжать 1,5 л сока. Оставшийся жмых смешать с медом из расчета 300 г меда на 1 кг жмыха, сложить его в банку под пресс и поставить в теплое темное место. Очищение печени следует начать с приема сока по чайной ложке 3 раза в день через час после приема пищи, постепенно увеличивая дозу и доведя ее и до четверти стакана 3 раза в день. Когда сок закончится, можно переходить к приему жмыха, добавляя его в пищу по столовой ложке 2-3 раза в день, пока не закончится; процедуру можно проводить дважды в год.

  • Очищение печени яблочным соком

Перед процедурой очищения печени следует в течение недели соблюдать вегетарианскую диету. Очищение начинается с клизмы утром натощак, весь день после этого нужно пить только свежевыжатый яблочный сок. Второй день очищения полностью повторяет первый. На третий день яблочный сок можно пить только до 7 часов вечера, затем нужно лечь на правый бок, положить под печень горячую грелку и каждые 15 минут принимать по 3 столовые ложки оливково масла, запивая их 3 столовыми ложками лимонного сока (всего для этой процедуры должно быть приготовлено по стакану масла и сока) Процедура должна проводиться не менее двух часов, после чего несколько раз будет жидкий стул. Заканчивается процедура очистительной клизмой. Такое очищение печени можно делать не чаще 1-2 раз в год.

  • Очищение печени овсом

Стакан неочищенных, но тщательно перебранных и промытых овсяных зерен залить 800 мл воды и оставить настаиваться на сутки. Утром на завтрак съесть 2 столовые ложки овса, тщательно разжевывая зерна, а через полчаса выпить половину стакана настоя, в котором он вымачивался. После этого не есть и не пить 3 часа. В обед можно съесть любые фрукты и спустя полчаса снова выпить полстакана овсяного настоя. Через 3 часа можно съесть размоченные сухофрукты. Ужин должен быть, как завтрак, а перед сном можно съесть немного отварных овощей. Такая диета должна продолжаться неделю, после чего рекомендуется перейти на обычное здоровое питание.

Чтобы почистить печень народными средствами, следует сначала посоветоваться с врачом.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit