Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как вылечить народными средствами кашель – проверенные временем средства

Как вылечить народными средствами кашель – проверенные временем средства

13 Мая 2016

как вылечить народными средствами кашель Как вылечить народными средствами кашель, если он сухой, навязчивый или, напротив, влажный, с большим количеством мокроты? Для лечения разных видов кашля существует множество народных средств, которые все же лучше принимать под контролем лечащего врача.

alt

Почему начинается кашель и его виды

Кашель - результат острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), простуд или аллергических заболеваний. Часто все эти причины сочетаются, и у человека появляется аллергия на инфекцию. Возбудитель инфекции может попасть в организм извне воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с больным человеком (чаще всего это вирусы). Или воспалительный процесс может быть вызван «своими» условно-патогенными бактериями, которые в большом количестве находятся в верхних дыхательных путях. Условно-патогенная микрофлора вызывает заболевание только при ослаблении организма и снижении иммунитета (переохлаждением, стрессом и так далее).

 

В начале любого острого респираторного заболевания кашель обычно бывает сухой (непродуктивный). Но очень скоро слизистая оболочка верхних дыхательных путей начинает выделять воспалительный секрет, и кашель постепенно становится все более влажным (продуктивным). Вместе с мокротой выводятся продукты воспаления, возбудители инфекции, их токсины, что приводит к постепенному выздоровлению.

Когда присоединяется спазм бронхов, кашель приобретает астматический компонент. Больной при этом свободно вдыхает воздух, но с трудом и с помощью кашлевых толчков пытается его выдохнуть.

alt

Как лечат кашель

Затянувшийся сухой кашель препятствует выздоровлению, поэтому сухой кашель всегда стараются перевести во влажный. Для этого фармацевтическая промышленность выпускает множество отхаркивающих и частично подавляющих кашель лекарственных препаратов.

Народные средства в этом случае можно использовать, как самостоятельное лечение, но под контролем врача, так как может наступить такой момент, что потребуется назначение серьезного медикаментозного лечения. Такая ситуация может сложиться при развитии бронхита или пневмонии, но выявить эти осложнения самостоятельно больной не сможет.

alt

Лечение кашля народными средствами

Как вылечить народными средствами кашель, всегда можно посоветоваться с врачом: большинство специалистов считают, что в данном случае народные рецепты ничем не хуже аптечных лекарств:

  • настой для ингаляций; взять по 2 части травы мяты перечной, цветков ромашки аптечной, травы тимьяна обыкновенного, по 3 части почек сосны обыкновенной, листьев эвкалипта прутьевидного, 4 части корней девясила высокого; все смешать, столовую ложку сбора залить стаканом кипятка в термосе, настаивать 30 минут, затем охладить, процедить, отжать, развести в два раза большим объемом кипяченой воды, довести до кипения, поместить в заварочный чайник с носиком, надеть на носик длинную бумажную воронку и дышать горячим паром через рот пока отвар не остынет; такие ингаляции можно делать 3 раза в день в течение 5 дней;
  • молоко со сливочным маслом и медом; взять стакан только что вскипяченного молока, добавить в него по чайной ложке сливочного масла и меда, подождать, пока они полностью растворятся и пить в горячем виде за полчаса до еды утром и на ночь пока не пройдет кашель;
  • настой корня солодки; столовую ложку сухих измельченных корней поместить в эмалированную посуду, залить стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой, нагревать на водяной бане в течение 15 минут при частом помешивании, затем охладить, процедить, довести кипяченой водой до исходного уровня и принимать по столовой ложке 3-4 раза в день на протяжении 5-7 дней;
  • настой инжира в молоке; 5 измельченных плодов инжира залить стаканом горячего молока, укутать и настаивать, пока не остынет; принимать, предварительно размешивая, четверти стакана 3 раза в день в течение недели;
  • настой луковой шелухи; шелуху с трех крупных луковиц залить 0,5 л кипятка, настоять, пока не остынет и пить как чай в течение дня.

Как вылечить народными средствами кашель при помощи согревающих процедур (их проводят только при нормальной температуре):

  • медовые лепешки; замесить крутое тесто из муки и меда, сформировать 2 лепешки, приложить их к спине вдоль позвоночника и под лопатками (возможно, понадобится 4 лепешки), сверху накрыть полиэтиленом, укутать спину и лежать в течение 2 часов; после этого убрать остатки меда салфеткой, протереть кожу водкой, надеть хлопчатобумажную футболку, укутаться и лечь спать; процедуры можно проводить ежедневно в течение пяти дней.

Как вылечить народными средствами кашель, лучше всего спросить у врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit