Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Очищение сосудов народными средствами – есть ли в этом смысл?

Очищение сосудов народными средствами – есть ли в этом смысл?

27 Июня 2016

очищение сосудов народными средствамиОчищение сосудов народными средствами проводить можно и это эффективно. Но проблема в том, что одноразовыми акциями очистить сосуды невозможно. Если появились признаки атеросклероза, требуется менять образ жизни и характер питания. Народные средства для очищения сосудов будут дополнением к этому.

alt

Кому нужно чистить сосуды

Чистить сосуды нужно тем, у кого есть признаки атеросклероза и развивающихся на его фоне сердечнососудистых заболеваний – стенокардии, нарушения мозгового кровообращения, нарушения кровообращения в конечностях и так далее. Чистка сосудов не помешает и тем, кто еще не болен, но имеет отягощенную наследственность (близкие родственники болеют сердечнососудистыми заболеваниями) и повышенный холестерин в крови.

 

Здоровым людям с нормальным содержанием холестерина в крови, не имеющим родственников, болеющих атеросклерозом чистить сосуды не нужно. Для профилактики атеросклероза им достаточно вести здоровый образ жизни и придерживаться правил рационального питания.

Холестерин – это вещество, которое жизненно необходимо организму человека, так как оно участвует в обмене веществ. Но при некоторых особенностях обмена веществ, передающихся по наследству, излишки холестерина начинают откладываться на стенках кровеносных сосудов, суживая их просвет и нарушая питание тканей. Таким образом, атеросклероз является главной причиной развития сердечнососудистых заболеваний.

Сегодня выпускается несколько групп лекарственных веществ, устраняющих повышенный холестерин в крови. К сожалению, все они имеют побочные эффекты, поэтому специалисты стараются применять их строго по показаниям. Для профилактики атеросклероза и на его ранних стадиях широко применяются народные способы очищения сосудов от атеросклеротических бляшек и в первую очередь диета.

alt

Как очистить сосуды при помощи диеты

Очищение сосудов народными средствами подразумевает правильное питание, которого нужно придерживаться постоянно. Так как холестерин содержится в жирных продуктах животного происхождения, из рациона нужно исключить или ограничить употребление жирного мяса, яиц, жирных молочных продуктов. Нарушению холестеринового обмена также способствуют жареные, копченые блюда, сладости и сдоба – их также нужно исключить из рациона.

Ежедневно следует употреблять овощи, фрукты и ягоды в неограниченном количестве. Можно употреблять нежирное мясо, кисломолочные продукты, морскую рыбу, морепродукты, растительное масло. Морскую рыбу раз в неделю можно употреблять и жирную, например, тунец. В ней содержатся полезные жирные кислоты, улучшающие холестериновый обмен.

Очищению сосудов способствует обильное питье: минеральная вода слабой минерализации, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, морсы, компоты.

alt

Как очистить сосуды при помощи народных средств

Холестерин образуется в печени и выводится из организма с желчью. Поэтому очищение сосудов народными средствами начинается с применения желчегонных средств, снимающие застой желчи в желчевыводящих путях:

  • желчегонный сбор при застое желчи, связанном с атонией желчных путей и запорами; взять по 1 части травы сенны и мяты перечной, по 2 части корня аира болотного, кукурузных рылец, семян льна посевного, травы полыни горькой, цветков ромашки аптечной, 3 части цветков цикория обыкновенного, 4 части травы дрока красильного, 5 частей цветков календулы лекарственной, 7 частой цветков бессмертника песчаного, все смешать; каждый вечер 2 столовых ложки сбора засыпать в термос, заливать 0,5 л кипятка; на следующий день выпить весь настой в 3-4 приема за полчаса до еды в теплом виде; курс очищения – 3-4 недели;
  • желчегонный сбор при застое желчи, связанном с атонией желчных путей и поносами; взять по 1 части корней девясила высокого и семян укропа огородного, по 2 части почек березы белой и ягод можжевельника обыкновенного, по 3 части травы земляники лесной и семян льна посевного, 4 части травы чистотела большого, по 5 частей цветков бессмертника песчаного, травы зверобоя продырявленного и травы чабреца, все смешать, заварить и принимать так же, как предыдущий настой;
  • желчегонный сбор при застое желчи, связанном со спазмами желчных путей; взять по 3 части корней одуванчика лекарственного, цветков тмина песчаного, травы вахты, цветков ромашки аптечной, травы золототысячника малого, 5 частей травы зверобоя продырявленного, все смешать, заварить и принимать, как предыдущие настои.

Очищение сосудов народными средствами проводится и другими способами:

  • чеснок с лимоном; взять по четыре головки чеснока и лимона вместе с кожурой, провернуть все на мясорубке, переложить в трехлитровую стеклянную банку, залить ее до краев теплой кипяченой водой, перемешать, накрыть марлей и настаивать в темном месте три дня, периодически перемешивая; полученный настой процедить, хранить в холодильнике и принимать по трети стакана три раза в день за полчаса до еды в течение 6-8 недель; кроме того, нужно пить ежедневно до 1,5-2 л жидкости - чистую питьевую воду, зеленый чай, соки, компоты, морсы.

Очищение сосудов народными средствами может замедлить и даже приостановить прогрессирование атеросклероза.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit