Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло чайного дерева от вшей – насколько эффективно?

Масло чайного дерева от вшей – насколько эффективно?

16 Сентября 2016

масло чайного дерева от вшейМасло чайного дерева от вшей не очень эффективно, так как не уничтожает полностью не только яйца и личинок вшей, но и самих насекомых. Тем не менее, его и сегодня применяют для лечения педикулеза. При определенной настойчивости при этом можно даже добиться успеха.

alt

Как протекает педикулез

Педикулез – это паразитарное заболевание, вызываемое вшами. На человеке паразитируют головная, платяная и лобковая (площица) виды вшей, которые питаются кровью хозяина. Цикл развития вшей состоит из откладываемого самкой яйца (гниды), которое затем превращается в личинку (она проходит три возраста) и имаго (половозрелую особь). Гниды приклеиваются самкой при помощи секрета клеевых желез к волосам или к ворсинкам ткани. Заразиться педикулезом можно при непосредственном контакте, через предметы одежды или личной гигиены.

 
 

Укусы вшей вызывают сильный зуд, который приводит к расчесам, раздражению кожи и появлению на ней гнойничковой сыпи. Вши могут переносить различные инфекции, например, сыпной и возвратный тиф.

 

Педикулез волосистой части головы проявляется в виде зуда и появления у корней волос яиц вшей – гнид. Поражаются преимущественно затылочные и височные области. На местах укусов вшей вследствие расчесов развиваются гнойничковые инфекции, при этом нередко наблюдается увеличение близлежащих лимфоузлов.

Педикулез кожи туловища вызывают платяные вши, которые поражают в основном кожу в области поясницы и шеи. При этом на коже появляются многочисленные расчесы, часто присоединяется бактериальная инфекция.

Вшивость кожи лобка вызывают лобковые вши (площицы). Поражается кожа лобка, нижней части живота и бедер, откуда вши могут переходить на другие части тела. На месте их укусов остаются своеобразные круглые, пятна голубоватого цвета – следствие воздействия слюны паразита на гемоглобин крови хозяина.

alt

Лечение педикулеза маслом чайного дерева

Масло чайного дерева от вшей и в наше время достаточно популярно, несмотря на то, что сегодня для лечения педикулеза выпускаются высокоэффективные лекарственные препараты. Тем не менее, некоторые люди не любят «химии», предпочитая ей натуральные средства растительного происхождения, в том числе эфирные масла.

Эфирные масла с древних времен применялись для лечения педикулеза. В основном они отпугивали насекомых, что снижало риск заражения вшами. Масло чайного дерева от вшей – это популярный в народе метод лечения педикулеза. Тем не менее, установлено, что оно не наносит насекомым значительного ущерба, так как тела их покрыты плотными защитными панцирями. Тем более невозможно удалит при помощи масла чайного дерева гниды – они имеют еще большую естественную защиту от внешних воздействий.

Но при определенном упорстве от педикулеза при помощи масла чайного дерева избавиться можно. Наиболее популярный рецепт избавления таким способом от вшей выглядит так:

  • перед проведением процедуры голову нужно вымыть и слегка подсушить (волосы должны быть немного влажными); затем нужно взять 2 столовые ложки 96% спирта, добавить в него 30 капель масла чайного дерева, тщательно перемешать и влить 2 столовые ложки кипяченой или дистиллированной воды; еще раз тщательно встряхнуть смесь и нанести ее на кожу волосистой части головы и всю длину волос на 20 минут; после этого прополоскать волосы; затем следует частым гребнем вычесать гниды; процедура проводится ежедневно в течение недели, а лучше до полного исчезновения вшей.

alt

Насколько безопасно применение масла чайного дерева для лечения педикулеза

Для избавления от вшей требуется довольно высокие концентрации масла чайного дерева, входящие в различные смеси. А это не всегда безобидно, так как это средство достаточно токсично и может раздражать кожу. Полностью его действие масла чайного дерева на организм человека еще не изучено. Поэтому его не рекомендуется применять для лечения педикулеза у беременных женщин и детей.

alt

Масло чайного дерева для профилактики педикулеза

Масло чайного дерева от вшей – это прекрасное средство для предупреждения заражения этими насекомыми. Резкий запах эфирных масел отпугивает их – это было известно еще в Древней Греции, где ароматические средства часто применялись с этой целью.

Таким образом, самым эффективным способом лечения педикулеза будет использование современных противопедикулезных средств в сочетании с применением масла чайного дерева. Особенно актуально это в детских коллективах, откуда в основном и распространяется педикулез.

Масло чайного дерева от вшей может помочь только при упорном длительном применении в достаточно высоких дозировках в сочетании с вычесыванием гнид. Но для профилактики педикулеза это средство подходит замечательно.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit