Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло чайного дерева для лица – поможет избавиться от комедонов, акне и демодекса

Масло чайного дерева для лица – поможет избавиться от комедонов, акне и демодекса

18 Сентября 2016

масло чайного дерева для лицаМасло чайного дерева для лица может быть эффективным средством для лечения таких гормонально-воспалительных заболеваний, как акне, комедоны и демодекоз. Это средство хорошо очищает кожу лица, удаляет отмершие клетки эпителия и подавляет жизнедеятельность патогенной микрофлоры.

alt

Масло чайного дерева при проблемной коже лица

Масло чайного дерева – это эффективное средство для лечения проблемной кожи лица – угревой сыпи (акне), комедонов, которые появляются на коже подростков во время гормональной перестройки. В этот период в крови подростков обоего пола повышается содержание мужских половых гормонов.

 

Под действием гормонов изменяется работа сальных желез. Они начинают усиленно выделять кожное сало измененного химического состава. Кожное сало может быть очень густым (при этом оно закупоривает выходные пробки сальных желез, образуя на коже некрасивые черные точки – комедоны и воспаление желез - акне) или жидким. Угревая сыпь может появиться и у взрослого человека, если он страдает каким-то эндокринным заболеванием, сопровождающимся снижением иммунитета (например, сахарным диабетом).

 

Часто течение акне усугубляется присоединением паразитарной инфекции – демодекоза. Это заболевание вызывается мелким клещами – демодексом. Сочетание акне и демодекоза способствует длительному тяжелому течению угревой болезни.

 

Масло чайного дерева для лица хорошо решает перечисленные проблемы, так как оказывает противовоспалительное и иммуностимулирующее действие, а также подавляет жизнедеятельность бактериальной микрофлоры и демодекса. Оно также обладает отличным заживляющим действием, поэтому после исчезновения угрей на фоне лечения маслом чайного дерева в большинстве случаев не остается рубцов. Масло чайного дерева хорошо справляется с любыми воспалительными процессами на коже лица, устраняет раздражение и зуд кожи, способствует ее очищению и восстановлению.

Кроме того, масло чайного дерева может применяться для лечения грибковых инфекций на коже лица, а также герпетических высыпаний на слизистых оболочках и коже губ.

alt

Как применяют масло чайного дерева

Для лечения проблемной кожи чаще всего применяют маски с маслом чайного дерева. Перед нанесением на кожу лица любой новой маски проводится аллерготест: на внутреннюю поверхность кожи предплечья наносится немного нового состав и слегка втирается. Если в течение часа не появилось покраснения и отека, маску можно применять.

Маска всегда наносится на предварительно очищенную кожу:

  • маска для лица из сливок и масла чайного дерева; взять столовую ложку сливок комнатной температуры, добавить 3 капли масла чайного дерева, хорошо размешать и нанести на кожу лица на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой и нанести питательный крем; процедуры делать 2 раза в неделю, всего 10 процедур;
  • маска для лица из голубой глины, сметаны и масла чайного дерева; взять чайную ложку порошка голубой глины, добавить 2 чайных ложки нежирной сметаны и 2 капли масла чайного дерева; все перемешать, нанести на кожу лица на 15 – 20 минут, а затем смыть прохладной водой; процедуры делать 2 раза в неделю, всего 10 процедур;
  • маска для лица из голубой глины, овсяных хлопьев, кефира и масла чайного дерева; взять 2 чайных ложки порошка голубой глины, добавить столько же овсяных хлопьев, развести кефиром до состояния густой кашицы, капнуть 2 капли масла чайного дерева, еще раз все размешать и нанести на кожу лица на 15-20 минут; смыть маску прохладной водой и нанести на лицо питательный крем;
  • маска из авокадо и масла чайного дерева; взять столовую ложку измельченной мякоти авокадо, добавить 3 капли масла чайного дерева, тщательно размешать, нанести на кожу лица на 15 минут, а затем смыть прохладной водой;
  • маска для лица на основе зеленого чая, овсяных хлопьев, сока лимона и масла чайного дерева; заварить зеленый чай, развести в нем столовую ложку овсяных хлопьев, чтобы получилась густая кашица, добавить чайную ложку сока лимона и 2 капли масла чайного дерева; все смешать и сделать маску, как в предыдущих случаях.

Масло чайного дерева для лица может применяться и в составе лосьонов для умывания:

  • лосьон из зеленого чая, настоя шалфея и масла чайного дерева; взять половину стакана горячего зеленого чая, добавить в него 2 столовых ложки настоя шалфея (заваривается из расчета столовая ложка на стакан кипятка) и 10 капель масла чайного дерева; все встряхнуть и протирать кожу лица 2 раза в день; встряхивать лосьон перед каждым применением;
  • лосьон из масла чайного дерева на спиртовой основе; взять половину стакана кипяченой воды, добавить столовую ложку 96% спирта и 8 капель масла чайного дерева; все встряхнуть и использовать для протирания проблемной кожи.

Масло чайного дерева для лица эффективно избавляет от воспалительных процессов и паразитарных инфекций.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit