Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло чайного дерева в гинекологии - применяется в составе комплексного лечения

Масло чайного дерева в гинекологии - применяется в составе комплексного лечения

22 Сентября 2016

масло чайного дерева в гинекологииМасло чайного дерева в гинекологии может применяться по назначению врача в качестве вспомогательного метода лечения инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы. Самостоятельное использование масла чайного дерева для лечения гинекологических заболеваний, как правило, не эффективно.

alt

Для лечения каких гинекологических заболеваний может применяться масло чайного дерева

Масло чайного дерева – это натуральное средство для местного применения с антибактериальным, противогрибковым, противовирусным, противовоспалительным, регенерирующим и иммуностимулирующим действием. Способствует устранению воспалительных процессов, вызванных стафилококками, стрептококками, гонококками, кишечной палочкой и рядом других возбудителей инфекции бактериальной природы. Кроме того, масло чайного дерева обладает противогрибковым и противовирусным действием.

 

Эти свойства позволяют широко применять масло чайного дерева в гинекологии для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний наружных женских половых органов. Этот препарат чаще применяется как вспомогательный в составе комплексного лечения различных воспалительных процессов. Но иногда его используют и в качестве самостоятельного лечения.

Масло чайного дерева применяется для лечения кольпитов и вульвовагинитов бактериального, грибкового, вирусного и смешанного происхождения.

alt

Лечение молочницы

Молочница – это одна из самых распространенных грибковых инфекций, которая вызывается дрожжеподобными грибками рода Candida. Основные признаки молочницы – жжение и зуд в области наружных половых органов и появление на них белых творожистых налетов.

Возбудители молочницы часто присутствуют на слизистых оболочках половых органов женщины в составе условно-патогенной микрофлоры, не вызывая заболевания. Но при снижении иммунитета (например, после перенесенной вирусной инфекции, переохлаждения) грибки активизируются, проникают в слизистую оболочку и вызывают заболевание.

 

Лечение молочницы маслом чайного дерева достаточно эффективно, так как этот препарат природного происхождения обладает противогрибковым, противовоспалительным и иммуностимулирующим (стимулирует местный иммунитет) действием.

 

Его используют для проведения спринцеваний перед сном. Для этого необходимо растворите 8-10 капель масла чайного дерева в 0,5 л кипятка, охладить и затем использовать в охлажденном виде для спринцевания. Длительность курса лечения определяется врачом.

При нанесении на слизистые оболочки масла чайного дерева его растворяют в любом растительном масле из расчета одну каплю на столовую ложку масла. При хорошей переносимости возможно применение тампонов со смесью масел чайного дерева, шиповника и облепихи.

alt

Лечение гинекологических заболеваний свечами с маслом чайного дерева

Для лечения гинекологических заболеваний применяют также свечи с маслом чайного дерева, которые можно вводить вагинально два раза в день (утром и вечером) в течение 10-14 дней.

Выпускаются также свечи комбинированные, в состав которых входит, в том числе, и масло чайного дерева:

  • Фитосвечи Противоинфекционные; в их состав входят следующие компоненты: масло какао, прополис, масло ним, масло календулы, масло эвкалипта, экстракты аптечной ромашки, календулы, крапивы, чистотела, эфирные масла лаванды, пихты, туи, чайного дерева; свечи обладают противовоспалительным, антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием, стимулируют местный иммунитет; применяются при молочнице, хронических кольпитах, вульвовагинитах, дисбактериозе влагалища; по назначению врача могут применяться, как в составе комплексного лечения, так и самостоятельно; свечи вводят во влагалище после спринцевания (например, настоем ромашки) 2 раза в день в течение 10-14 дней;
  • комбинированные свечи Вагифлорон; имеют в составе экстракт подорожника, спирулину и масло чайного дерева; экстракт подорожника оказывает антибактериальное, противовоспалительное, заживляющее, кровоостанавливающее действие; спирулина обладает противовирусным действием, восстанавливает нормальную микрофлору влагалища, устраняет неприятный запах; масло чайного дерева в эмульгированном состоянии усиливает все лечебные эффекты других компонентов, не оказывая при этом раздражающего действия; применяются свечи Вагифлорон при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы; их вводят во влагалище по одной свече на ночь в течение 10 дней.

Масло чайного дерева в гинекологии применяется по назначению врача для лечения многих заболеваний.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit