Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Масло чайного дерева от герпеса – симптоматическое лечение

Масло чайного дерева от герпеса – симптоматическое лечение

22 Сентября 2016

масло чайного дерева от герпесаМасло чайного дерева от герпеса может применяться в составе комплексного лечения этого заболевания, назначенного врачом. Но страдающий половым герпесом больной должен понимать, что это чисто симптоматическое лечение, которое не устраняет инфекционного фактора.

alt

Генитальный герпес – инфекция, передающаяся половым путем

Генитальный (половой) герпес относится к вирусным инфекциям, передающимся половым путем (ИППП). Вызывается он вирусом простого герпеса 2 типа (ВПГ-2). «Простуда» на губах вызывается вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). ВПГ может длительное время находиться в организме человека, не вызывая заболевания.

 

При снижении иммунитета вирусы начинают активно размножаться, вызывая заболевание и еще большее снижение иммунитета, из-за чего болезнь протекает длительно, с частыми обострениями. Снижение иммунитета способствует присоединению к вирусной инфекции бактериальной и грибковой, то есть формированию инфекции смешанного происхождения.

Основными проявлениями генитального герпеса являются пузырьковые высыпания на слизистых оболочках и коже наружных половых органов. У женщин высыпания появляются на слизистых оболочках и коже наружных половых органов, стенках влагалища, шейки матки, иногда в области промежности и на стенках мочеиспускательного канала. У мужчин характерные пузырьки возникают на головке полового члена, в области крайней плоти, на стенках мочеиспускательного канала, а также на коже наружных половых органов и промежности. Пузырьки с прозрачным содержимым быстро лопаются, образуя поверхностные эрозии. Все это сопровождается сильным зудом и жжением, но через некоторое время бесследно проходит, не оставляя рубцов. Масло чайного дерева от герпеса помогает уменьшить неприятные симптомы заболевания. Рецидивы герпетической инфекции связаны обычно со снижением иммунитета.

alt

Как лечат генитальный герпес

Вылечить генитальный герпес невозможно, но современные методики лечения позволяют предупреждать рецидивы заболевания. Носитель ВПГ-2 при этом может вести обычный образ жизни. Но для того, чтобы добиться постоянной ремиссии, необходимо проводить длительное противовирусное лечение под контролем врача. Одновременно назначаются лекарственные препараты, укрепляющие иммунитет.

Масло чайного дерева от герпеса может входить в состав комплексного лечения, но только в том случае, если оно назначено врачом. Если лечиться самостоятельно только маслом чайного дерева, то эффект будет незначительным.

alt

Как действует масло чайного дерева при герпесе

Масло чайного дерева оказывает противовирусное, противовоспалительное, обезболивающее и подсушивающее действие. А когда интенсивность воспаления снижается, масло чайного дерева способствует восстановлению поврежденного эпителия. Поэтому при правильном применении этого средства оно может значительно облегчить состояние больного.

Эфирное масло чайного дерева при герпесе применяют наружно:

  • сидячие ванночки с маслом чайного дерева при генитальном герпесе; в воду для ванночки добавить масло чайного дерева из расчета 8 капель на литр; длительность процедуры – 10 минут, можно проводить 2 раза в день в течение всего рецидива заболевания;
  • орошение участков, пораженных герпесом при помощи распылителя; для приготовления раствора 30 капель масла чайного дерева нужно растворить в столовой ложке спирта и разбавить 100 мл дистиллированной воды;
  • смазывание участков, пораженных герпесом маслом чайного дерева в растительном масле; смесь готовится из расчета 1-2 капли масла чайного дерева на чайную ложку растительного масла; смочить в смеси ватный тампон и наносить на пораженные участки кожи или слизистых 2-3 раза в день до исчезновения рецидива;
  • введение тампонов во влагалище; тампон смочить смесью масла чайного дерева с растительным маслом и ввести во влагалище на 30 минут; процедуры повторять ежедневно, пока есть высыпания;
  • герпетические высыпания на губах можно смазывать неразведенным маслом чайного дерева 3-4 раза в день.

При любом виде герпеса масло чайного дерева внутрь не применяется. Это опасно, так как может привести к ожогу слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

При лечении герпеса всегда нужно помнить, что избавление от высыпаний – это еще не избавление от болезни. Для того чтобы предупредить рецидив заболевания, лечиться нужно длительно и не только во время рецидива заболевания, но и во время ремиссии. Лечение герпеса должно проходить по назначению и под контролем врача.

Эфирное масло чайного дерева от герпеса – это только один из видов вспомогательного лечения, входящий в состав комплексной терапии этого заболевания.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit